Несколько дней заметила у сына (2,5 года) покраснение и припухлость возле большого пальца на руке. Гноя не видно, ничего не сочится. Болевых ощущений у него нет. Пару дней делала компрессы с левомеколем - ничего не поменялось внешне. Еще пару дней чередую компрессы с бетадином и банеоцином, но тоже эффекта ноль. Погуглила - вроде это то ли панацирий, то ли паронихий. У кого было, чем лечили и сколько по времени заняло лечение? У нас единственный детский хирург на больничном после операции, показать пока ребенка некому. В приемное отделение не очень тянет - там взрослые хирурги все как на подбор живодеры, есть уже печальный опыт лечения, маленького жалко к ним везти(
Дочь грызла ногти и у нее все детство была такая проблема. Вот как мы лечились (это не самодеятельность, а рекомендация детского хирурга): теплая ванночка со слабым раствором марганцовки - вымачивать палец минут 10, затем стерильную марлевую салфетку намочить в спиртовом растворе хлорофилипта, на нее же нанести мазь левомеколь и замотать на палец. Такие вымачивания с компрессами делать 2 раза в день. Палец от марганцовки покоричневеет, это не страшно.