Войти

Детки с пониженным тонусом

Мой сын столкнулся. Из за гипоксии в родах гипотонус. Не брал грудь- не хватало сил сосать. Поздно сел - в год , не ползал вообще , пошёл в 1,4. Ну и конечно потом другие последствия прибавились , в виде дизартрии ( слабых челюстных мышц) А так тоже все что могли делали , и уколы , и физио , массажи. Гипотонус на всю жизнь , нужна стимуляция мышц , активный образ жизни и все будет норм

0
14.09.2024
Юлия
Сынуля, 12 лет 5 месяцевСынуля, 2 года 10 месяцев Москва
Маргарита , спасибо большое, у нас вроде гипоксии не было, хотя кто знает… но роды были норм, можно даже сказать скорые. Да на счет активного образа жизни согласна, его всем детям полезно)
0
14.09.2024
Юлия, у меня тоже были скорые роды , хоть и первые. Говорят в этом мало пользы. Кроме нас мам))
0
14.09.2024
Юлия
Сынуля, 12 лет 5 месяцевСынуля, 2 года 10 месяцев Москва
Маргарита , с первым роды были обычные, долгий потужной период - итог небольшая гипоксия - гипертонус. Со вторым срочные роды (3.20 от начала до конца) сказали гипоксии не было. Итог пониженный тонус) вот как это работает?)
0
14.09.2024
Юлия, у моей подруги ребенка доставали вакуумом, большой безводный период , родился с кровью в легких и синяя. Сейчас девчушке 6 лет , последствий 0! Вот и как понять. А у меня идеальные , но быстрые роды...
0
14.09.2024
Юлия
Сынуля, 12 лет 5 месяцевСынуля, 2 года 10 месяцев Москва
Маргарита , да… у подруги так же.. пневмония у малышки, реанимация. В итоге все компенсировалось. 1,5 года бегает болтает все понимает.
0
14.09.2024
Юлия, вот-вот)). А у нас речь еле запустили к 4 годам , каша во рту , все звуки ставили . Зпр- диагноз от психиатра. В общем " весело"
0
14.09.2024
Юлия
Сынуля, 12 лет 5 месяцевСынуля, 2 года 10 месяцев Москва
Маргарита , 🙏🙏🙏 всем здоровья.
У подруги у сына(10 лет сейчас) до сих пор каша во рту.. но он немного недоношенный…
Успехов! Все наладится🌸
0
14.09.2024
Юлия, мы много лет у логопеда занимались , чтобы добиться около-нормы.
0
15.09.2024
Юлия
Сынуля, 12 лет 5 месяцевСынуля, 2 года 10 месяцев Москва
Маргарита , да, я представляю какого это все….
0
15.09.2024
Эля
Доченька , 2 года 4 месяца Южно-Сахалинск

Моей малышке 7,5 месяцев и я подозреваю, что мы будем как вы. На живот самостоятельно перевернулась в 5 месяцев.

В 6 месяцев невролог на осмотре давай нас ругать, что не сидит, не ползёт, даже попу не поднимает. Прошли курс массажа, чтобы "стимулировать" четвереньки - в итоге начала переворачиваться с живота на спину, немножко ползти назад и вокруг своей оси, а четвереньками и не пахнет))) Утешает только то, что спросила у массажистки, есть ли разница в будущем между "ранними" и "поздними" детками, она сказала - вообще никакой.
0
13.09.2024
Юлия
Сынуля, 12 лет 5 месяцевСынуля, 2 года 10 месяцев Москва
Эля, да кстати, у моего сидением в 7,5 тоже не пахло) так же вокруг своей оси крутился только. Советую чаще на пол ее выпускать, мне кажется моему это помогло. А еще, в посте немного ошиблась не массаж делаем, а лфк, считается для пониженного тонуса важно лфк.
0
13.09.2024
Эля
Доченька , 2 года 4 месяца Южно-Сахалинск
Юлия, она у меня ручная - на полу стараюсь побольше времени проводить, но часто приходится поднимать и носить, иначе истерики. Сейчас еще зубы лезли, так вообще отказывалась с рук слезать.
я тоже по привычке написала "массаж", а так лфк было больше - на фитболе и на полу.
0
13.09.2024
Юлия
Сынуля, 12 лет 5 месяцевСынуля, 2 года 10 месяцев Москва
Эля, ох да, я вас понимаю мой тоже любит на руках.. у нас еще по мимо зубов, которые портят настроение) есть старший брат который бесконца носит сопли из школы! И как только у младшего орви все, стоп всем умелкам, сидит на руках и ноет…
0
13.09.2024

Мы по умелкам идем как вы, но я наоборот совсем не считаю, что это гипотонус, ведь в нормы и правда укладываются… нам год, мы стоим и ходим у опоры, без - боится. А вот все остальное было как у вас

У Вас совсем скоро пойдет ребенок, дайте ему просто время… нам невролог, педиатр говорит, что все отлично. Никакие манипуляции не нужны
Я знаю ребёнка, который пошел в 2,5 года и ему никаких отклонений не ставили, ничего не делали
0
13.09.2024
Юлия
Сынуля, 12 лет 5 месяцевСынуля, 2 года 10 месяцев Москва
✨✨✨, да, мне тоже врачи говорят что все нормально. Просто старший пошел в 11 месяцев, и все его было не остановить) а младший прям совсем по другому.. на четвереньках носится по всей квартире не догнать) в 2,5 года.. это конечно что то очень странное. Я вот знаю ребенка который так и не заговорил. Хоть и интеллект в норме. Какая то генетическая поломка. Спасибо! Успехов вам!
0
13.09.2024
Юлия, у меня сестра тоже все своих детей сравнивает. А мама сравнивает меня и мою дочь. Но я считаю, что все индивидуально все таки, даже если родственники 🙈
Так что не переживайте, если уже без помощи стоит, то скоро и побежит. У меня пока боится, только на кровати может так постоять, на полу вообще ни в какую
Да, согласна с Вами, очень странно было наблюдать… насколько знаю, сейчас ему будет 6 лет и он только только начинает нормально говорить, зрр точно поставили, но уже лет в 5
Благодарю 🙏 и вам успехов 🌸
0
14.09.2024
Юлия
Сынуля, 12 лет 5 месяцевСынуля, 2 года 10 месяцев Москва
✨✨✨, да, ну так всегда все сравнивают)) я еще понимаю чужой ребенок, все индивидуально. Но когда дети одних родителей а развиваются по разному) очень интересно. Но зато, что хочу сказать младший болтун, старший помню до 2-х лет вообще только мычал и пальцем тыкал😂 и вам удачи!
0
14.09.2024
Ярослава
Счастье моё, 6 лет 7 месяцевСолнце моё, 4 года 1 месяцПланирую Иркутск

Маленький пошел почти в 1,4. Сел и пополз в 11 месяцев. Гипотонус был в спине, ногах. В шее и руках наоборот - гипертонус, скорее всего из-за беременности и родов (двойное обвитие, 11 часов безводного периода). Несколько курсов массажа и лфк прошли, сама занималась дома с ним время от времени, на улице не запрещала ползать и лазать везде, где он мог, чтобы прокачивать физическое развитие и мышцы. Пробовали бассейн, но не зашло, не стали продолжать.

К слову, сейчас в физическом плане все замечательно, догнал ровесников и в чем-то может даже перегнал, рано научился прыгать, забираться на всякого рода высоты и т.д. Есть небольшие проблемы с развитием речи, возможно из-за тех старых проблем, но, думаю, тут мы как-нибудь справимся, разговорится.
Не переживайте раньше времени, у вас пока все хорошо, и не факт, что позднопошедшие детки будут хуже в чем-то.
0
14.09.2024
Юлия
Сынуля, 12 лет 5 месяцевСынуля, 2 года 10 месяцев Москва
Ярослава, спасибо большое!
0
14.09.2024
Ева
Екатерина, 2 года 10 месяцев Екатеринбург

У нас такая же история, 1,1 завтра, не ходит, стоит без опоры немного, умелки все тоже были с запрзданием но по норме. Невролог которая нас наблюдала, проблем не видела, годик при диспансеризации попали к другому неврологу, она рекомендовала пройти ээг, т.к. такое запоздание может быть нормой, а может следствием, например гипоксии. В общем, для успокоения лучше сделаем, хотя не представляю, как у меня ребенок даст надеть на себя эту штуку с проводами 🤦‍♀️

0
14.09.2024
Яна
Кирюша, 2 года Москва
Ева, это плохой невролог. Нет никаких показаний к ээг если ребенок развивается в рамках возрастных норм. Можно развиваться или по нормам или с запозданием. А такого понятия как в рамках норм с запозданием не бывает. Накошмарят родителей только, ууууууу, зла не хватает. Не пугайтесь, все будет 🥰
0
14.09.2024
Юлия
Сынуля, 12 лет 5 месяцевСынуля, 2 года 10 месяцев Москва
Ева, мы делали старшему ээг, но ему тогда было где то 2,3-2,4…. По другой причине, он не говорил. Все к слову нормально, сейчас не заткнешь)) так вот ээг делали на сон, а перед сном умотали его и покормили обедом. Уснул быстро. Нас невролог ждет в 1.2. Говорит проблемы пока не вижу, но и упустить что то не хочется.
0
14.09.2024
Яна
Кирюша, 2 года Москва

Если укладываются умелки в диапазон нормы, то о каком запоздании идет речь? Запоздание - это когда в нормы Вы не уложились. Норма переворота от 4 до 6 месяцев. Вы перевернулись в пять. Это прям середина диапазона. Где запоздание? ))))) И норма начала ходьбы до 1,6, а вам 1,1. Все у вас отлично

0
14.09.2024
Юлия
Сынуля, 12 лет 5 месяцевСынуля, 2 года 10 месяцев Москва
Яна, спасибо) ну так переживательно, вроде как старший в 11 мес пошел..
0
14.09.2024
Яна
Кирюша, 2 года Москва
Юлия, ваш рабочий день начинается в 8:00. Вы пришли на работу в 7:45 и получили выговор за то, что запоздали, потому что ваша коллега Клавдия была на рабочем месте уже в 7:30.
Вот это примерно так же 😂
0
14.09.2024
Аня Г
Надежда, 3 годаПланирую Иваново

Дочке 1.3 16 сентября будет. Сама не ходит пока, но начала сама вставать без опоры. Пока ничего не делаю.

0
14.09.2024
Юлия
Сынуля, 12 лет 5 месяцевСынуля, 2 года 10 месяцев Москва
Аня Г, а нам 17-ого 1.1… все ясно) спасибо
0
14.09.2024
Навязчивые движения? Что с ножкой?

Похожие записи