Девочки добрый вечер! У младшего гипотонус. Так интересно откуда это берется)) у старшего наоборот был повышенный тонус. Вопрос про ходьбу. Обращаю внимание что все умелки приходят с опазданием, хоть и укладываются в рамки. Переворачиваться стал хорошо месяцев в 5… сидеть в 9, потом в принципе сразу встал.. четвереньки тоже в районе 9.. ходит с опорой с 10.. и вот собственно нам 1,1 через несколько дней, сам не ходит, только сейчас начинает появляться что стоит без опоры какое то время, но шаги самостоятельные не делает… сделали массаж, мышцы укрепили немного, но тем не менее… я конечно понимаю что нормы сейчас чуть ли не до 1,5 лет. Но все равно переживательно. Расскажите, кто сталкивался с такой проблемой, когда пошли детки, и что делали специально для этого?! Спасибо!
Мой сын столкнулся. Из за гипоксии в родах гипотонус. Не брал грудь- не хватало сил сосать. Поздно сел - в год , не ползал вообще , пошёл в 1,4. Ну и конечно потом другие последствия прибавились , в виде дизартрии ( слабых челюстных мышц) А так тоже все что могли делали , и уколы , и физио , массажи. Гипотонус на всю жизнь , нужна стимуляция мышц , активный образ жизни и все будет норм
Моей малышке 7,5 месяцев и я подозреваю, что мы будем как вы. На живот самостоятельно перевернулась в 5 месяцев.
Мы по умелкам идем как вы, но я наоборот совсем не считаю, что это гипотонус, ведь в нормы и правда укладываются… нам год, мы стоим и ходим у опоры, без - боится. А вот все остальное было как у вас
Маленький пошел почти в 1,4. Сел и пополз в 11 месяцев. Гипотонус был в спине, ногах. В шее и руках наоборот - гипертонус, скорее всего из-за беременности и родов (двойное обвитие, 11 часов безводного периода). Несколько курсов массажа и лфк прошли, сама занималась дома с ним время от времени, на улице не запрещала ползать и лазать везде, где он мог, чтобы прокачивать физическое развитие и мышцы. Пробовали бассейн, но не зашло, не стали продолжать.
У нас такая же история, 1,1 завтра, не ходит, стоит без опоры немного, умелки все тоже были с запрзданием но по норме. Невролог которая нас наблюдала, проблем не видела, годик при диспансеризации попали к другому неврологу, она рекомендовала пройти ээг, т.к. такое запоздание может быть нормой, а может следствием, например гипоксии. В общем, для успокоения лучше сделаем, хотя не представляю, как у меня ребенок даст надеть на себя эту штуку с проводами 🤦♀️
Если укладываются умелки в диапазон нормы, то о каком запоздании идет речь? Запоздание - это когда в нормы Вы не уложились. Норма переворота от 4 до 6 месяцев. Вы перевернулись в пять. Это прям середина диапазона. Где запоздание? ))))) И норма начала ходьбы до 1,6, а вам 1,1. Все у вас отлично