Кто должен оплачивать мою косорукость?

Нуууу, не могу понять людей, которые испортили чью-то вещь и не посчитали нужным компенсировать, тм более - дорогую. Мы же при ДТП возмещаем убытки, не возмущаемся же "А чего это он на Мерсе ездит? вот еслиб жигули, я б еще возместила". Мне кажется это нормальным возместить ущерб деньгами/химчисткой и пр. и инициатива должна быть от виновного лица, ставить друга, который пострадал в положение, когда он вынужден просить компенсации - верх неприличия. А отвечаем мы как за себя, так и за тех, за кого несем ответственность - за детей/собак/кошек/рыбок.
20.11.2018
Своё не даю и не предлагаю. Чужое не беру. Те вещи, которые мне дороги, стараюсь беречь.
19.11.2018
Я чужого не беру. Своё даю. Подруга взяла сумку Шанель на семинар, у неё протекла ручка. Она сдала в химчистку и вернула мне сумку чистую. В принципе то что касается вещей, химчистка и Портниха решат все. Если даю вещь, то мысленно с ней прощаюсь. Если вещь особа дорогая по цене или моему сердцу, сразу предупреждаю о стоимости. Тем самым даю намёк, что в случае чего расходы не с меня. Как правило, услышав цену пиджака или куртки или сумки желание ее взять резко падает))) Битая посуда - на счастье. Вот за неё точно денег не возьму
19.11.2018
Не просила бы вернуть,а сама бы вернула в пределах своих возможностей) если речь о шубе ценой 3 моих месячных доходов,то тут сложнее,но всё равно надо как-то договариваться,что поделать))
19.11.2018
А вообще я потому ничего и не одалживаю) даже у мамы машину не беру,хоть она и предлагала)) потому как поцарапаю, она за ремонт не возьмёт,а мне неловко будет)
19.11.2018
Если испорчена мной-предложу ремонт или покупку новой вещи. Себе компенсацию не попрошу и не приму.
19.11.2018
Что меня шокировало так это какого хрена одетой в шубу тащиться на кухню где РЕБЕНОК хомячит суп? Кошку я закрываю когда приходят гости, не желающие ее видеть. У нас вообще кошка воспитанная, прыгать ни на головы ни на юбки не станет. Нет у меня подруг с юбками за 20тыс руб. Мне на днях 42 будет. Никому не испортила за свою жизнь ни одной тряпки. Когда мои дочи рисовали на обоях - по гостям не ходили. Так как знала на что способны мои детки.
19.11.2018
Зачем на кухню. Ресторан. Пришла, а шубу повесила на вешалку у столика, а ребенок бац и суп в сторону
19.11.2018
1 мои дети в ресторанах борщи не едят. Бабушка готовит обалденный борщ - никто не сравнится. 2- от вешалок с одеждой мы обычно сидим на хорошем расстоянии
19.11.2018
Ну вы не едите. А люди едят. И не только борщ. Дело как бы не в борще. Можно представить вместо борща том ям, можно мисо суп, можно минестроне, можно тыквенный суп пюре. Выбор огромен
19.11.2018
Пока мои дети были способны нанести неповторимый урон человечеству, они находились в недосягаемости от чужих шуб и обоев. На счёт отдалдивать вещи. Дорогое не беру и не даю. Как то попросили фотоаппарат. Не дала.
19.11.2018
Мы с рождения ходим в рестораны, кафе, гости, выставки и т.д., я бы сошла с ума сидеть дома лет 10...правда
19.11.2018
Это Ваш выбор. Выбрали рестораны - платите за соболя. В ресторанах можно сдать одежду в гардероб. Ещё момент, если женщина НЕ сдаёт своих соболей в гардероб, а вешает рядом с маленьким ребёнком, который хомячит борщ, у меня вопрос - где мозги двух женщин? это самой, в соболях и мамы. Стол - он квадратный. В крайнем случае можно ребёнка посадить на другую сторону стола, где нет вешалок. Что касается меня, я терпеть не могу уличную одежду рядом, когда я ем. Выбираю столики подальше от вешалок, если это кафешка. Ребёнка сдаю в лабиринт, если приспичит посидеть с подругой, мамой... после посиделок шла за дитём, оплачивала потраченное время. И ребёнок не страдает от скуки в кафе и чужие соболя в целости и сохранности. Был у меня случай когда приехала к подруге на день рождения к ней домой. Разодетая. Вылетело из головы то что у неё дома зверинец. Я порог не успела перешагнуть, как на меня налетела собака и порвала колготки. Не за 8 тыс руб. Но домой я поехала без колготок и с разодранными ногами и слюнявой юбкой. Знаете, сама дура, знала куда еду. Знала про отношение к животным к этом доме. Временная амнезия и затуманивание мозгов от слов "день рождения/праздник" не перекладывает ответственность на подругу.
20.11.2018
да, я бы к подруге такой не поехала бы тоже. ни в колготках за 8000 ни за 200 р. Я терпеть не могу людей, которые не умеют контролировать своих животных. Если они по совместительству мои друзья или хорошие знакомые. я предпочитаю нейтральную территорию. Но смысл был не в борще и не в соболях. Жалко, что вы не поняли. Просто вариант, когда вы или ваши дети неумышленно портят чужую вещь. Вот и все. как поступите
20.11.2018
Это Вы меня не поняли. Можно контролировать ситуацию и не допускать почти вещей. У меня получилось.
20.11.2018
Искренне верю в идеалы
20.11.2018
Бред несёте. При чем тут ваша бабушка и ее борщ? Мы часто едим в ресторане и часто одежда висит не в гардеробе, а на вешалках вокруг столов. Ситуация с порчей ее посетителями - ооооочень реальна
19.11.2018
Вопрос поста "будете ли возмещать ущерб если Вас ребенок испачкает в борще чужую шубу".
19.11.2018
Вы стоите а торговом центре. Даже не в кафе. Дама в соболях пьёт кофе в стаканчике на вынос, ваш ребёнок подбегает к вам и сшибает даму. Соболья в кофе. Ваши действия?
19.11.2018
Вот что мне стоять с маленькими детьми в ТЦ и ждать дам в соболях? Зачем? с детьми болталась на горках, лабиринтах и прочей детской интересности. И у меня хорошая реакция, я замечательно ловлю всё что требуется. Как то был случай, когда одна дама припёрлась в лабиринт с едой на вынос и кучей одежды и там её сшибли (не мои дети) и вся кока кола влюхнулась на её же одежду. Ну так награда нашла своего героя.
20.11.2018
Ваш ребёнок едет на самокате и въезжает в дверку лексуса на глазах у ее владельца. На машине вмятина, ф ара разбита. Для чистоты отмечу, что машина припаркована по правилам. Ваши действия
19.11.2018
Я нафиг пошлю - страхуй по каско и ставь в гараж. Это обстоятельства непреодолимой силы. Наша машина застрахована и стоит в гараже.
19.11.2018
У подруги случай был. В Европе завтракали на балкончике, сын уронил телефон и он упал на крышу машины, вмятина приличная, а машина жуть дорогая - спортивная типа феррари, не суть важно, приехала полиция, подругу спасло, что именно под этим балкончиком пешеходный переход и парковаться нельзя, пару метров в сторону и они бы оплачивали ремонт. В жизни ни от чего не застрахован, а за детей отвечать приходится. Просто у нас законы не работают и всем по фигу...
20.11.2018
Ну, машину-то застраховать можно...
20.11.2018
У меня Очень дорогие машины. Мы каско не делаем. Бессмысленно
20.11.2018
Почему бессмысленно? Нам столько раз по-дурацки машину калечили.... то сосед по гаражу, идиот, себе стенку поставил, попутно поцарапав нам пол кузова. Кстати, ничего он не платил, менты даже заявление принимать не хотели. Это не ребёнок велосипедом въехал... Во дворе чужом кто-то ключиком на двери нарисовал. Это не считая возможных аварий. Не, мы лохи и без каско не ездим (муж), я вообще водить боюсь.
20.11.2018
Муж не хочет платить. Каска у нас по цене чересчур выходит. Вопрос не в этом. Даже в вопросе страховки Киева все перевёрнуто в сознании На западе при страховом случае, если есть виновник повреждения, страховая компания взыскивает с него деньги.... это к нас все на страховую повесили
20.11.2018
На сколько я знаю, с соседа по гаражу ничего не взыскали. И со случайно уронившей телефон тетки, тоже ничего бы не взыскали.
20.11.2018
В россии да
20.11.2018
и это, я хочу сказать, грустно. Так мы никогда не научимся уважать окружающих. Собаки будут бегать без намордников и какать на детских площадках, алкаши распевать по ночам на лавочках, а мусор так и будет пролетать в 10 сантиметрах от урны((( Если бы каждый хоть на толику задумывался бы об уважении к окружающим. И ответственности перед обществом(
20.11.2018
где это на западе? страховка на то и страховка, ты платишь взносы, в случае наступления страхового случая - она возмещает. Взыскивает она только в том случае, если страховая сумма не покрывает сумму ущерба. В порядке регресса и у нас взыскивают, ничего на "бедные страховые" никто не повесил)
20.11.2018
можно, но не обязан
20.11.2018
возместить убытки и у нас можно, моя сестра неудачно кинула мяч, попала в стекло, родители компенсировали - за свой счет вставляли новое. К слову она сбежала и именно милиция вечером пришла к ним с разбирательствами, были свидетели.
20.11.2018
ахахах, а законодательство РФ так не считает))) ребенок и по парковке ТЦ может ехать. Обстоятельство непреодолимой силы - это наводнение и землетрясение, маленький ребенок, который кинул камень в авто/врезался самокатом и тд. - это ответственость родителя.
20.11.2018
Докажите это через суд. Удачи вам.
20.11.2018
Легко)
21.11.2018
Вам кажется.
21.11.2018
Нет, я уверена)
21.11.2018
Катаются дети у меня на велосипедах, самокатах и роликах в строго отведённых для этого местах. Мы не ездим там где машины припаркованы ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ :). Если надо было перейти дорогу, пройти вдоль парковки или по дороге с большим наплывом людей, я брала в руки ручку самоката и катила. Там где ребёнку было безопасно - отпускала.
20.11.2018
Вы просто идеал какой-то... а у меня все очень реально - обычные дети, активные и шебутные и живут нормальной жизнью, балуются и шалят, и машина у меня стоит где попало, я же пользуюсь, езжу , паркуюсь, всякое бывает... и одежда брендовых пачкается, и даже выходит из строя, потому что пятна невыводимые, и дочка может капнуть на куртку свою или чужую))) потому что ведём активный образ жизни, ходим в кафе, кофейни и рестораны часто, а одежду повесить негде. Висит наша одежда на спинках стула, ваояется за спинами на диванчике, а рядом лежат на диванчике чужие куртки)))) в общем все не как у людей. С вы идеальная, позавидовать можно
20.11.2018
У меня дети активные. Дети-ураганы. Только по кафешках и ресторанам не любят ходить.(личное мнение, но более чем странно ходить по ресторанам с гиперактивным ребёнком) Предпочитают в снегу поваляться, снеговика слепить, на лыжах покататься, на коньках, в бассейне, на роликах, прочие прелести. Бассейн зимой не люблю, так как себя сушить не успеваю. За комплимент спасибо. Мои дети тоже считают меня замечательной мамой. А я убеждена что мне повезло с детьми 😜
20.11.2018
во дворе пьяный водила протаранил пять припаркованных машин, были свидетели, и ничего никому никто не возместил. Папа тыщ 70 за ремонт заплатил. А вы говорите, ребенок на самокате
23.11.2018
Складываю шубу мехом вовнутрь и кладу на стул рядом с собой. Шуба мне дорога.
19.11.2018
Ну не шуба, у меня куртка LV, вчера капнула кофе в кофейне, сегодня понесу в химчистку. Но это я сделала, а если соседка за столом в кафе? Официантка, которая несла чашку. Не суть важно, для меня 1500 за химчистку нормально, для кого- то огромные деньги. Вы привязываетесь к конкретным словам - шуба, борщ, а это слова, поменяйте их на другие - кофе, пальто, куртка.... ресторан на просто жизнь. Вопрос в другом. Если вы или ваши дети случайно испачкают-испортят чужую вещь, что вы будете делать?
20.11.2018
Скажем так, те вещи, которые мне дороги, я берегу. Мне свезло, мои дети ни разу ничего не уделали, даже мне.
20.11.2018
В любом случае- и с ребенком, и с шубой - предложу оплатить химчистку. Если это не серная кислота - химчистка все отчистит. Если же дыра и восстановлению не подлежит - предложу деньги или куплю такое же. Мне совесть не позволит отдать испорченную вещь(
19.11.2018
Интересная тема. И ситуации бывают разные. Например, если у меня есть дорогая вещь (инструмент) и у меня её кто-то просит попользоваться, то я не даю. Так прямо и говорю, извини, я не могу её тебе дать. И не даю, потому что знаю, если человек её испортит, то не вернёт её стоимость. В ситуации с испорченными обоями и т. п. просто терплю (могу потом мужу в жилетку поплакать), наверно потому что неудобно как-то что то говорить. А вот с вещами даже и не знаю. Вот недавняя ситуация: муж взял у друга шуруповёрт. Инструмент не дешевый, и принадлежит не другу а его родственнику. И вот так получилось, что нечаянно задел его и уронил, тот упал и сломался. Естественно мы сообщили другу. И стали искать пути решения. Либо починить, либо новый купить. В любом случае, просто сказать "извини, так получилось" мы не собираемся. Но это наша личная сознательность.
19.11.2018
не могу представить, чтобы я что-то кому-то испортила бы... Или чтобы моя собака прыгнула бы на чужую шубу.... Если я одолжу чужую вещь и сломаю ее, я 100% возмещу ущерб, купив новую взамен! Если я пролью что-то на ковер в гостях, я 100% заплачу за химчистку! вообще, я не очень аккуратная, руки-крюки у меня! Но я никогда и никому ничего не портила: только себе :)) С меня даже денег не надо будет просить, я сама все отдам, заплачу за чистку. организую... Если разобью бокал в гостях, куплю новый комплект в замен, Это так естественно, по-моему... А вообще, я ничего ни у кого не беру уже давным давно... А может и никогда не брала, не могу вспомнить... Попадала в аварию на арендной машине, но была страховка с нулевой самоответственностью. Как-то порвала прокатное платье, но тоже заплатила штраф за порванный край и разошлись полюбовно... Но у друзей никогда ничего не брала... Сама даю сестре свою машину, когда она в Таллинне. Но тоже уверена, если что-то случится, она за ремонт заплатит сама.
19.11.2018
я , кстати, тоже спокойно даю машину. Но как-то это априори идет -что тебе заплатят в случае вмятины или пореза. я чаще всего тоже платила. но однжду правда не портила. Или может мне из вежливости не говорили)))
19.11.2018
Мне кажется, люди должны заранее чуть думать, в чем и куда идут:) и зная, что в доме кошка, например, было бы умным пойти в джинсах, а не в трикотажном платье за миллион и колготах... Ну и предлагать покупать новые вещи я считаю бредом. А вот предложить оплатить химчистку вполне вежливо. Как, наверное, и отказаться от оплаты...
19.11.2018
трикотажное платье зара за 3000 тоже жалко) как бы да, нелогично идти кататься на горку в норковой шубе. Но не ходить же уродом в старом тряпье только потому что люди не контролируют себя, своих детей и животных
19.11.2018
Жалко. Но тебе же не каждый день портят вещи)) так что все бывает. С такой же легкостью можно самой его зацепить, пролить на себя вино итд...
19.11.2018
Можно. Но свои косые руки оплачиваешь сам😁
19.11.2018
Ты одни чужие оплатишь, потом кто-то твои... все компенсируется!
19.11.2018
бред какой думать в чем пойти если у кого то кошки, дети и тд. я иду в том чем хочу. кошка и джинсы порвет если повисенет. и дело же не в деньгах. для кого то 3000 дорого, для кого то копейки.
20.11.2018
да голой надо в гости приходить, на всякий случай
20.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Деньги на мишуру Обеспечь ребёнка квартирой