Вопрос воспитания

Я стараюсь договориться, вместо чупа-чупса (вредного) покупаем орехи, яблоки, виноград и он сам может это выбрать, то есть что-то полезное и вкусное. Если не хочет такой замены, то значит не покупаем ничего. Пока в большинстве случаев это работает, но, конечно, объясняем, что много конфет вредно для зубов, что они болеть будут и тп
27.03.2019
отвлекание, конечно, хорошо, но проблему не решает... так как одна и та же ситуация повторяется из раза в раз... только в итоге методы отвлекания исчерпываются и ребенок уже не ведется... Поэтому считаю, что лучше сразу говорить ребенку нет...
24.03.2019
Договориваюсь. Всегда и во всем с ребёнком. У меня крайне редко что то доходит до категорично "нет". А если доходит, то сын понимает это. У нас вообще все сложнее. Ребёнок аллергик и вот таких запретов очень много не от того, что я уперлась, а от того, что здоровое не позволяет. И, кстати, ребёнок на моем примере тоже учится во всем всегда договариваться. Есть одно весомое НО: когда я с мелким иду в магазин, я первым делом покупаю ему какую то безделицу, заранее договорились, что куплю, и что денег смогу потратить (много или не много, по наличию), или в этот раз не смогу, зато в следующий смогу. И все, истерик нет и никогда не было.
24.03.2019
Я про случаи, когда договориться не выходит. Если бы выходило договориться - не понадобилось бы ни отвлекание ни чёткий запрет
24.03.2019
У нас все просто. Мой ребёнок на отвлечения не ведётся)) есть цель и все, остальное он не слышит. Мы обычно обо всем договариваемся «на берегу», перед входом куда-либо. Потом отлично действует «ну мы же с тобой договорились. Что будет, если мама будет свои уговоры нарушать?». Расстраивается конечно, но что ж поделаешь, уговор есть уговор. А вообще у нас так: с бабушкой у вас свои отношения, со мной свои. Бабушка вольна делать, что хочет, если она занимается моим ребёнком без меня.
24.03.2019
Со старшим сыном я тоже придерживалась политики «нет, это значит нет, хоть заорись, я своё мнение не поменяю», а бабуля моя, с ней часто приходилось сына оставлять, как любая стандартная бабушка «вот тебе конфетка, вот шоколадка, пошли за новой игрушкой, только не плачь!» Результат имеем такой: сыну сейчас 8,5 лет, неуправляемый, непослушный, истеричный ребёнок, который вообще не терпит проявление моего авторитета. Очень сложно с ним, очень. С младшим сыном я сейчас стараюсь найти «золотую середину»
23.03.2019
Истина как всегда посередине. Действовать исходя из ситуации и в интересах ребенка. Я за то, чтобы чаще отвлекать, не хочу ребенка невротика.
23.03.2019
Любая мама считает, что действует в интересах ребёнка, даже те, кто разрешает в год пепси колу (а что ребёнка не порадовать?) и те, кто бьёт ребёнка ремнем (а что - умнее будет. Меня били, вон какой здоровый вырос). Тут очень сложно с интересами 🙄🙄🙄
23.03.2019
Не знаю кто прав) По-разному бывает, я за индивидуальный подход, потому что все дети разные. Меня детские истерики очень истощают, поэтому я стараюсь договариваться. Но с моими детьми всегда можно договориться. Ещё я их уважаю, пусть это и маленькие человечки, но они для меня личности. Нам же взрослым тоже иногда что-то очень хочется, поэтому иногда могу пренебречь своим неудобством и сделать то, что они хотят. Но в целом у нас обычно без истерик обходится.
23.03.2019
Конечно Вы правы! Этот бабушкин метод только расслабляет детей и делает из них супер избалованных. Но бабушек не поменять, они в очень большом количестве именно такие. Ну и конечно изначально дети должны быть так воспитаны родителями, чтоб таких истерик не было в принципе.
23.03.2019
А откуда избалованность то появляется, если ребенок не получил то, что хотел? Вот чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что может быть они и правы?
24.03.2019
По ситуации и зависит от ребенка. Младшей моей орать, как оказалось, нельзя было. Очень подвижная нервная система. Надо договариваться и отвлекать (не значит, что идти на поводу). Старшая бронебойный ребенок в этом плане, но никогда не орала и не истерила прямо в магазине. Средний тоже. Младшая задавала жару, как никто. Но ее НАДО отвлекать.
23.03.2019
Пока маленький и еще не понимает можно и отвлечь, ибо если заплачет, всё это уже не остановить. Когда детеныш уже внимает голосу разума, то логические доводы и объяснения действуют, по крайней мере на моих чаще да чем нет) Если не подействовало и вижу что вот начинается истерика, то всё бросаем и уходим из магазина к примеру. Дома сложнее, т.к. уходить некуда) но дома такие ситуации крайне редки, поэтому действия по ситуации. Мои старшие уже большие поэтому пишу о том что уже было мной опробовано, а малыш еще слишком мал, с ним таких случаев пока не было, но моя стратегия вряд ли изменится)
23.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как принять решение? Оцени себя