Газовая плита или варочная поверхность?

Смотря какая плита и варочная поверхность с духовым шкафом, если речь идет о таких плитах как аля прошлый век, то встройка, а если про новые модели то за плиту, я работаю помощницей по хозяйству у обеспеченных людей, там хозяйка только за плиту (не встройка) глядя на это у себя  поставила Ардо. Везде есть свои плюсы и минусы
19.01.2014
Вот и я про то что везде свои плюсы и минусы, но вроде как определились с варкой и духовым шкафом.
19.01.2014
Я за варочную и духовой шкаф. У меня и плита была, и на старой квартире варочная. Раздельно смотрится эстетичнее, лучше встраивается в мебель. Часто в плите духовка работает не очень хорошо. У меня к варочной поверхности не было никаких особых требований, а вот духовой шкаф я выбирала придирчиво. 
18.01.2014
Вот, кстати, ещё не совсем в тему, но вдруг пригодится, если, конечно, найдёте, где купить. Мы про такую защитную штучку не знали. Сама не пробовала, случайно наткнулась. Попробую купить для своего ребёнка, потому как с младшей племяшкой это был прям кошмар какой-то, постоянно втихаря к конфоркам лезла... Правда, они, как мне кажется, не на все конфорки подходят.Крышки пластиковые на ручки газовой плиты Мир Детства 2 шт., арт.19017Крышки пластиковые защитные для конфорокhttp://www.kinderfinder.ru/catalog/child_security/protection/008_zaschita_mdetstva/
15.01.2014
Спасибо, нужная вещица.
15.01.2014
Надеюсь, она окажется хороша ещё и на практике, а не только в теории))) И совсем уж не в тему: на том же сайте присмотрела держатель двери. Не очень ещё поняла, как именно он действует, но раньше таких не видела 
15.01.2014
А какие преимущества у отдельностоящей плиты, кроме, разве что, цены? Выглядит хуже, в уходе сложнее: жир и грязь забиваются в щели между плитой и кухонной мебелью - там  сто лет не отмоешь. Если ломается, то менять весь девайс.У нас газовая варочная и газовая встраиваемая духовка.
15.01.2014
Так выбор на газовую плиту пал только из-за того, что сейчас все духовые шкафы электрические, а мне хочется газовый.
15.01.2014
http://www.dom220v.ru/product/6605/вот навскидку, но у меня попроще и подешевле Аристоновская. Довольна. Правда, трудности с установкой двух газовых агрегатов в квартире.
15.01.2014
А в чем конкретно возникли трудности? При подключении?
15.01.2014
Официально нужно вызывать спецов из газовой службы Вашего города и переваривать газовую трубу - делать еще один подвод с отдельным краном. Не очень красиво выглядит, не очень приятно ро деньгам. Некоторые делают просто тройник, устанавливают самостоятельно, но это нарушение правил безопасности. 
15.01.2014
У нас отдельно варочная панель и духовка. Когда пришли газовики на профилактическую проверку, даже побоялись подойти ко всему этому "а то еще сломаем"))))
15.01.2014
А что, сами газ разводили?)) Не стремно?))
15.01.2014
У меня отец мастер на все руки) Не стремно. Я видела как делают газовики - мне стремно если бы это делали они)))
15.01.2014
У нас нормально все сделали, с отключением газа. Все переварили, краны поставили... Я не решилась на самодеятельность и не очень поддерживаю такие идеи, хотя муж тоже мастер на все руки))).
15.01.2014
Здравствуйте. А сколько денег газовщикам отдали?
17.03.2014
16 тысяч рублей. Недешево, но мне так спокойнее...
17.03.2014
Это в этом году было? Долго ждали газовщиков?
17.03.2014
В июне 2013, на все про все 5 дней.
17.03.2014
По правилам на каждый газовый быт. прибор должен быть свой жёсткий отвод. В Москве за приваривание отдельного отвода хотят официально тысяч 50 рублей, неофициально тысяч 15 наверно. Долго мучалась  и раздумывала над этим вопросом, на мастерсити (форум такой) переписывалась на эту тему, с мужиками нашими обсуждала. В итоге делали через тройник. Было б стрёмно, не стала б делать. Если хорошие материалы (то есть хорошие металические шланги в оплетке) брать и всё тщательно промазывать на пробу, когда делаешь. Но, конечно, если умеючи, а если особо руками сами ничего делать не умеете, то не надо. Совсем уж для спокойствия можно купить домашний газоуловитель и прикрепить где-нть на стенке за «кухней» (я так и сделала )))), он у нас два раза бил тревогу: когда столешницу клеили при установке - там клей такой химически вонючий,- и когда плитку спец. средством от цементного налёта отмывала, после чего сдох в нём видимо фильтр, и теперь валяется на полке))) Может в Иваново газовщики не такие жадные и неофициально всё сделают недорого ))) а может даже и официально.
15.01.2014
У меня потрясающая духовка газовая delonghi, считается полупрофессиональной. Горелки в виде подковы, потому одинаково хорошо получается мясо и выпечка. Все румяное, сочное, равномерно пропеченое. Газовый гриль. Если буду переезжать, все брошу, а ее за собой потащу))))
15.01.2014
У меня варочная поверхность и духовка. И то и то газовое. На мой взгляд, самый лучший вариант, хоть при установке больше трудностей. Но мы ещё к варочной поверхности заказывали в сервисе по ремонту стеклянную крышку, как у плиты. Везли три месяца из Италии (фирма Аристон), но у нас то ремонт в это время был, так что не проблема. А так вароч. поверхности у нас почему-то без крышек продают, а она, на мой взгляд, вещь необходимая, иначе вся стена за ней будет жестоко загаживаться, если её каждый день не надраивать.
14.01.2014
Но ведь там фартук кухонный? Да и стекло от варочной придется мыть все равно... какая разница, что мыть: фартук или это  стекло? Первый раз встречаю  людей, которые к варочной стекло заказывают. Вы меня очень заинтриговали!
15.01.2014
О! Поверьте разница огромная! И по виду (если Вы, конечно, не тётя Гарри Поттера и не моете кухню каждый день снизу доверху))), и мыть целую стенку (ведь ещё и про швы между плитками не забывайте) или эту крышку тоже большая разница. Небольшую стеклянную поверхность вообще в принципе проще отмывать, чем плитку. Это было сложно и недёшево, но оно того стоило однозначно. Я очень довольна, что так сделала. Считаю это своей одной из самых удачных идей и приобретений во время ремонта (потому что хоть и не хрюшка, но и не суперчистюля). Я тоже выбирала между плитой и панелью и именно отсутствие крышки на панели меня смущало. Видела на нескольких кухнях, через некоторое количество лет эксплуатации стена в районе панели выглядит, простите за грубое выражение, заср...ной, особенно если фартук не из керамической плитки.
15.01.2014
Проще и дешевле поставить стекло на фартук.  У меня никакой плитки, только стекло. Никаких швов.  Можно и прямо на плитку сверху установить ( если нравится именно как плитка смотрится), на весь фартук или на его часть у плиты и раковины. Прозрачное закаленное стекло.Проще, дешевле, быстрее и красивее. Моется легко, вообще без усилий.А панели из пластика я бы не стала делать даже под дулом пистолета. Это мазохизм, честное слово. Обои моющиеся и то проще в уходе.
15.01.2014
Нет, это не мазохизм, это уродство просто полное (исключительно моё частное мнение ))))) Ну стекло тоже редко кто ставит))) У нас плитка красивая, а стекло поверх плитки вряд ли красиво выглядит И потом крышка ближе к источнику брызг и в основном на себя всё как бы собирает, по бокам от неё очень редко какие особо активные брызги попадают
15.01.2014
Мы просто стекло поставили, ведь брызги не только от плиты. У меня, кстати, чаще стекло около раковины пачкается... Но мыть - одно удовольствие по сравнению с плиткой!
15.01.2014
Кстати, раз уж зашёл такой разговор, у Вас стекло было с каким-то рисунком? Он заводской или выбранный Вами? С какой стороны получается: с внутренней или наружной?Думала над столом со стеклянной крышкой, боюсь, будет истираться рисунок
15.01.2014
Нет, я не хотела с рисунком, взяла прозрачное, специальное белое без оттенка, а под ним у меня обои красивые акцентные.Рисунок на такие стекла наносится с внутренней стороны фотопечатью. Он не истирается и почти не выцветает в обычных условиях и при обычных температурах. А вот вблизи газовой плиты может со временем выцвести или даже растрескаться краска.На столах не знаю как делают, я видела только с пескоструйным рисунком. Он, естественно, вечный. Кстати, не рекомендую стеклянный стол. У меня сейчас такой, радостей мало. Разве что моется легко.
15.01.2014
Да, интересная идея насчёт прозрачного стекла поверх обоев ))) Над плитой-раковиной вряд ли бы стала себе делать, но можно в какое-нибудь другое место, например возле стола того же. А обои у Вас не выцветают от температуры? От стеклянного совсем я по здравом размышлении отказалась, но вот думаю иногда может быть что-нть со стеклянной вставкой... Хотя это, конечно, блажь уж совсем)))
15.01.2014
Нет, обои под каленым стеклом совсем не греются и не выцветают. Тем более они виниловые. Как это выглядит, есть у меня в дневнике.Стекло на столе стучит и холодное. Я бы сейчас взяла хороший деревянный стол из массива, но пока после ремонта мы поиздержались, а они от 50 тысяч начинаются по-хорошему. 
15.01.2014
И, кстати, по цене вар. панель газовая и духовка газовая мне обошлись не сильно дороже хорошей газовой плиты. Но, конечно, всё относительно: у нас, как я уже говорила был ремонт, деньги утекали пенистой и бурной горной рекой, и поэтому пару тысяч туда-сюда роли не играли. А газовая духовка - это вещь. У нас были до этого две электрических - не сравнить.
15.01.2014
А вы не подскажите какие у вас панель и духовка
15.01.2014
У нас панель такая Ariston Hotpoint 640E, только белая. Очень рекомендую. Цена замечательная, расположение конфорок самое лучшее (когда я искала, с таким расположением было очень мало), опять же с точки зрения чистоты и удобства - они не на уровне всей поверхности, а спереди получаются, залить их невозможно, не заляпываются и просто удобно. Автоподжиг одной рукой, газконтроля, к счастью нет (лишняя опция, только газ не можешь слабенько включить).У неё один небольшой минус - не очень эмаль черная на подставках, кое-где чуть-чуть подстерлась, но это незаметно.http://vstroyka-solo.ru/?p=goods&act=card&from=yaMarket&goodId=8322&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQk9Cw0LfQvtCy0LDRjyDQv9C-0LLQtdGA0YXQvdC-0YHRgtGMIEhvdHBvaW50LUFyaXN0b24gN0hQRiA2NDAgRSAoSVgpO2JqZTBpZ0ZhMWUtNEFFOHJPdUdybXc7
15.01.2014
Кстати, про газконтроль Вы не совсем правы. Нормальный газконтроль не мешает делать маленький огонь, не мешает быстро поджигать. У нас газконтроль с тремя ступеням защиты, и все отлично и очень удобно. Правда варочная стоит сразу подороже((
15.01.2014
Панель выбиралась в основном по конфорочному принципу и цена ниже - а цена, на тот момент была ниже, чем у большинства - очень порадовала. Про газконтроль, конечно, про все-все агрегаты сказать не могу ))) Опираюсь только на свой опыт и многочисленные отзывы. Получается, не угадаешь, будет ли он у тебя хорошо работать или нет. В нашей духовке он есть и вроде неплохо работает, но бывают редкие случаи, когда его глючит - и это неприятно, потому что через час, например, вместо готового блюда обнаружить, что всё ещё впереди    )))))Но, правда, в духовке на слабеньком огне мало чего готовишь.
15.01.2014
Ой, у меня такого и с духовкой не было. На маленьком огне меренги делаются и сухарики подсушиваются, но у меня ничего не гасло
15.01.2014
А духовка такая Hotpoint-Ariston FH G. Тоже довольны, только таймер бы хотелось бы немного громче и дольше звучащийhttp://www.techport.ru/katalog/products/vstraivaemaja-bytovaja-tehnika/duhovye-shkafy-gazovye/gazovyj-duhovoj-shkaf-ariston-7o-72215?city=MSK&rc=ym&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQk9Cw0LfQvtCy0YvQuSDQtNGD0YXQvtCy0L7QuSDRiNC60LDRhCBIb3Rwb2ludC1BcmlzdG9uIDdPIEZIRyBXSCBSVS9IQTtrUTV5S2VweERSaHlEUVdUeDlrcFFBOw
15.01.2014
+1. Газовая духовка - просто суууупер, я ее обожаю.  Ни на какую электрическую не променяю!Один минус только - варочную и духовку приходится рядом располагать, не могла убрать духовку в колонну на другой стороне кухни, чтобы на уровне груди была.
15.01.2014
Моя новая помощница Filtero FTN 01 мультиварка глючит