Чем все-таки лучше утеплять дачу?

Если внешнее утепление стен под штукатурку или любой гирметичный фасад - пенопласт с фаской. Полы, кровля и любое внутреннее утепление - мин.вата. Фундамент - экструдия.
16.11.2015
Все зависит от метода утепления (внутри-снаружи) и чем обшивать-закрывать утеплитель будете. На рынке в основном представлены минеральная вата мягкая и жесткая (ее вроде каменной ватой называют), пенопласт и экструдированный пенополистирол. Я бы выбрала тверды плиты каменной ваты или пенополистирол. Пы. Сы. на лоджии у нас отштукатуренный пенополистирол - очень тепло. И корпуса соседние строят - видно, что прокладывают под кирпичной облицовкой плиты пенополистирола для утепления.
16.11.2015
пенопласт раскрошат мыши и будут жить в нем-поживать и добра наживать. Каменной ватой (урса). Грызуны не трескают, удобно в эксплуатации и высокие показатели по свойствам
16.11.2015
Инна, а что вы подразумеваете под «удобен в эскплуатации»?) В целом согласна по поводу базальтового утеплителя, сами такой выбрали только технониколь (greenguard), но мы его как смонтировали под сайдинг, так все - не вспоминаем о нем, поэтому не понимаю, что там удобно в эксплуатации… Вы с ним что делаете?)))
18.12.2015
Под эксплуатацией понимаю удобство транспортировки и укладки
18.12.2015
Инна, а тогда понятно. Соглашусь, это важный момент. Мы даже грузовой транспорт никакой не вызывали, сами в своей машине спокойно перевезли грингард от магазина до дачи, ну и рабочие быстро его смонтировали, он в виде плит идет, никакого дополнительного оборудования для монтажа не потребовалось. И даже если вы сами планируете укладывать, то и в этом тоже проблем нет - где-то недавно читала, что мужья с ним справились без проблем.
31.12.2015
Утепление дачного дома своими силами Часть вторая! Первое лето на нашей даче.