Не могу навести порядок в доме..

Лучший ответ

Без лишних слов и вещей: держите чек-лист, который поможет освободить дом и голову. 1. Каждый день посвящайте расхламлению 10 минут. Только не стремитесь сделать всё сразу. Вспомните теорию крохотных шажков: двигайтесь как неутомимая улитка к своей большой цели :-) 2. Распределите вещи по трем коробкам: оставить, отдать, выбросить. Добавьте по желанию четвертую - «Сомневаюсь». Таких вещей может быть много, но их обязательно нужно куда-то пристроить. 3. «Одну вещь покупаю - от одной избавляюсь». Вот такое правило удержит вас от накопительства. Маленько жестоко, но эффективно. 4. Выделите контейнеры для туалетных принадлежностей и папку для бумаг. Если новые вещи не помещаются в контейнеры, изучите их содержимое и выбросьте что-то старое. Заведите коробку для памятных вещиц, а для детских рисунков - папку-гармошку с файлами. 5. Проведите ревизию в шкафу. Достаньте всё. Рассортируйте вещи от самых нужных к самым ненужным. Те, которым не хватило вешалок, отправляются на покой. 6. Иногда дома возникают «горячие точки», где любит скапливаться хлам. На кухонном столе, в прихожей, на тумбочке у кровати… Как этого избежать? Поставьте туда корзину или положите коробку - складывайте вещи туда. Когда емкость наполнится, рассортируйте предметы и разложите их по местам. 7. Это правило нам особенно нравится. Называется оно правилом «одного касания». Как только документ попадает вам в руки, уберите его в отведенное место, выполните нужные действия (например, оплатите счет) или выбросьте. И раз: ненужная макулатура исчезла!
30.11.2020
Вот я так же. Потом поняла:пока не избавлюсь, порядка не будет. Выбрасываю.
06.01.2021
Ой, прям как про меня написали!! Борюсь борюсь и все никак((
09.12.2020
Я очень не люблю убираться, поэтому вынуждена была хранить порядок))). Медленно, но верно пришла к системе хранения, практически во всей квартире. Банки/коробки/контейнеры. Всё по своим местам, всё закрыто, визуально в квартире порядок. С появлением сына, продолжила эту же систему. Что малО - отдаю или запаковываю, клею стикер с размером. Что ещё велико, лежит также запаковано со стикером размера В гардеробной вся несезонная обувь по красивым коробкам, но со стикерами))). Я проходила систему флай леди, чтоб позаимствовать что-то ещё. Мне понравилось.
03.12.2020
Почитайте про flylady. Не обязательно всему следовать, но даже если несколько принципов себе оставить, то будет результат. Для меня самые главные пункты: расхламлять дом - выбрасывать все, чем не пользуюсь уже год; и второе - все вещи должны быть на своих местах: никаких нарастающих стопок по горизонтальным поверхностям, все сразу раскладывать по местам (хотя с двумя детьми это сложно=)).
01.12.2020
Вот у меня как раз со стопками и проблемы 😔
01.12.2020
у каждой вещи должно быть свое место никаких открытых полок и шкафчиков периодически расхламляться
30.11.2020
У меня у мамы идеальный порядок. Её принцип: ничего не должно стоять на видном месте, все убирается на свое место. Допустим, стакан с зубными щётками вынимается только на умывание, и снова ставится в шкафчик. И так далее. Чистые пустые поверхности - и мыть проще, и зрительно красиво.
30.11.2020
И я так хочу) но начинаю все раскладывать и не знаю куда положить 🤦‍♀️
30.11.2020
Тогда либо обдумать дополнительные шкафы-полки. Сейчас к тому же есть такие классные варианты всяких полочек и ящичков. И подвесные, и зеркальные, и крутящиеся, и такие, и сякие....под любой интерьер можно найти. Либо выкинуть частично вещи.
30.11.2020
Много хороших и ценных советов Вам тут дали, добавлю ваш пост в закладки 😁👌 У меня правда по большей части порядок не сохранить из-за детей,но всё же)))
30.11.2020
это нужно для чего? ито и то? вот для чего? Вещь если она лежит на случай поправлюсь/похудею без сожаления в топку. То что не носите два сезона подряд выкидывайте, вы эту вещь и в третьем сезоне не оденете. Исключение составляет классика, типа юбки карандаш или класических джинс/брюк , базовых футболок или водолазок. ну и организованность пространства помогает, т.е. есть выделенное место под банки, если они туда не влазит, значит это лишние банки не надо складировать красивые финтифлюшки , пакетики, пуговички, они не пригодятся вам никогда и даже если вы захотите что то сотворить и даже вспомните, как показывает практика вы этого не найдёте))) Ну и отлично работает такой приём, купили набор трусов и столько же выкинули) купили новую сковороду - старую выкинули, ведь раньше вам хватало того количество трусов и сковородок, значит и сейчас хватит
30.11.2020
У меня немного не такая проблема как мне кажется . Почему-то все лежит на видных местах, хочу куда то убрать и не могу найти место. Вроде вещь и нужна, а не знаю куда пристроить..
30.11.2020
ну например, какая вещь у вас лежит и ей нет места?
30.11.2020
) супер приём!
02.12.2020
Если бы я не устраивала тотальные расхламления пару раз в год, то обросли бы хламом уже... У вас точно дело не в ребенке?))) У нас сейчас кавардак из-за детей))) Мечтаю уже, чтобы был идеальный порядок, как раньше)
30.11.2020
Нет, дело точно во мне)) хотя свалить вме на ребёнка соблазнительная мысль 🤣🤣 У меня никогда не получался идеальный порядок (( всегда где-то что-то лежит, вроде и не грязно, но как-то неопрятно..
30.11.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Робот-пылесос и шторы/тюль до пола Вывоз книг