Поделитесь своим опытом написания дипломной работы.

Лучший ответ

Я не брала из интернета. Брала книги и перефразировала. Плюс ко всему я написала несколько песен( у меня ин-яз, делала для детей песни для запоминания неправильных глаголов). В итоге ориг 99% с копейками
25.02.2025
Maryli , как здорово!! Даже не сомневаюсь, что вашу работу высоко оценили!
25.02.2025
Чем раньше начнете, тем лучше. Я за месяца 4-5 начала. Как только тему выдали. Сначала собираете информацию, делаете список источников, все это должно быть записано, со ссылками. Потом создаете вордовский документ и начинаете определять части: заголовок, введение, теоретическая часть, практическая часть, дополнительные схемы и таблицы. Потом постепенно переносите материал из найденных источников в этот документ. Пытаетесь сделать, чтоб это все было читаемо и связанно. Можно делать каждый день понемножку, параграф-два в день. За пару месяцев у вас будет достойный черновик. С этим идете к руководителю, обсуждаете, доделываете. Главное - не оставлять на последний месяц.
25.02.2025
Blanche, Да, вы правы. Все так и делаю) У нас ВУЗ устанавливает четкие сроки всех этапов составления ВКР. Предусмотрена поэтапное согласование всех частей с научным руководителем. Он читает, вносит правки, комментирует и тп. До того, как студент приступает к написанию, он согласует с руководителем тему и план (задачи), все необходимо после согласования предоставить в деканат. Я сейчас на этапе написания второй главы. Но от руководителя ни разу не услышала рекомендаций или советов (с моего потока ребята рассказывают, что научный руководитель делится личным номером телефона, помогает с работой, отвечает на вопросы). В рамках программы подготовки к ВКР, университет предусматривает ПИТЧ (краткая презентация по теме работы) для контроля над студентами. Также несколько этапов предзащиты. Каждый из этих этапов должен быть согласован с научным руководителем. Но очень сложно найти к ней подход. Много требований, критики (которая, безусловно нужна), но никаких советов. Вот и наступил творческий кризис у меня))
25.02.2025
Я если честно свою дипломную работу даже упоминать не хочу. История такая… У нас с науч.руком было все ок и первая вводная часть в дипломе была написана и одобрена, пока я не вышла замуж. Я вообще хз, то ли он ку-ку, то ли замужних баб не любит, в общем издеваться он начал знатно надо мной. Менять науч.рука уже было поздно, переписывала я дипломную работу 2 раз почти с нуля и с практической частью совместно. В общем, я не выдержала и пошла к декану со своими писульками. Говорю: вот эту работу научный руководитель не допускает к защите второй раз. Рассмотрите ее: если достойная, иду на защиту, если ерунда, забираю документы и на защиту через год. К вечеру отдает мне работу, говорит, что это твердая пять, звонит моему руководителю и вызывает в кабинет. Я хз что у них там происходило, но цепляться перестал. Дал допуск и на защите твердая пять))) Мой совет, если есть возможность, пишите сами. Вопросы у комиссии могут быть любые и даже самые каверзные. Если не сами писали можете даже и не понять о чем спрашивают. А если поймут что работа не ваша, то незащита. Я не знаю как у вас, но я училась в хорошем столичном вузе, у нас было все строго.
25.02.2025
Катерина , вы учились очно? вам есть чем гордиться! Вы проделали огромную работу! Я стараюсь писать сама, к тому же тема моей ВКР специфическая. И по ней нужна исключительно актуальная информация. Однако, я морально уже готовлю себя к тому, что если в этом году не смогу защить, пойду в следующем. Но хочется все же дойти до конца и успешно сдать ее)
25.02.2025
Вера, да, я училась очно. Спасибо! У вас тоже все получится! Вы стараетесь, пишете, изучаете… почему не защитите? Защитите обязательно! Удачи вам ☘️
25.02.2025
Катерина , Спасибо за поддержку!!
25.02.2025
Брала несколько готовых и делала как мне надо. Никто не помогал. Но это давно было.))
25.02.2025
Может стоит сменить руководителя научного? Хотя по своему опыту знаю, что к выпускным работам преподаватели относятся более халатно, чем к диссертациям. Писала и то и то у одного научного руководителя. Думаю, если коннекта с ним нет, то это очень тяжело.
25.02.2025
Анастасия , менять уже поздно. В конце марта срок сдачи готовой работы. Но контакт действительно, найти сложно(
25.02.2025
Налог с продажи квартиры в каком случае платят? Отношения с мамой