Миф или реальность?

фух, напрягла и заставила задуматься))))села, проанализировала, мы больше тратим, около 3000 в месяц, только продукты. нам проще - город маленький супер больших супермаркетов нет, а в небольших и выбор всякой дребедени маленький - меньше соблазна)  мясо и творог на рынке беру- дешевле и свежие.
09.11.2013
а что чаще всего готовите? вот правда, я не понимаю на какие продукты можно тратить такую сумму?)
09.11.2013
мои мужики не могут без мяса, поэтому у нас всегда на завтрак, обед и ужин что-то мясное должно быть, готовлю котлеты, тушу его, запекаю, при этом рыба 2 раза в неделю, но не всегда, они мясо больше любят, а еще яйца, молоко, творог, тв сыр, масло сливочное должно быть всегда в холодильнике, покупаю небольшими порциями - чтоб не испортилось. в общем обжоры мы просто))))просто мы лучше сэкономим на одежде, а не на еде, еда должна быть качественной и полноценной, это наше здоровье)
09.11.2013
согласна с вами про качественную еду, но! есть мясо каждый день на завтрак обед и ужин очень вредно! 
10.11.2013
Ириш, обязательно выложи свой бюджет, я буду у тебя учиться! Как на 1300 прожить семье из 5 человек - для меня это пока загадка :(
10.11.2013
ок, как только всё подсчитаю - буду выкладывать в этом сообществе) мне аж самой прямо интересно))
10.11.2013
вот детям и себе стараюсь не давать 3 раза в день мясное, утром - молочка, в обед мясное+ каша, а на ужин - овощное, яйца, молочка, но вот с мужем ничего не получается - он убежден, что без мясного 3 раза в день он просто умрет))вот сидела вчера анализировала - у нас получается в месяц уходит около 3 кг фарша, 3 кг мяса, рыба 3 кг, ребра(на суп) 1,5 кг, потроха(печень, сердце, легкие, мозги) -2 кг - это около 700грнна макароны и крупы всякие около 100грнсахар, соль, приправы, масло растит, сливочное - 150грнхлеб, молоко(3л в неделю), яйца(1 дес в неделю), творог(по 1кг в неделю) - 300 грнк чаю стараюсь печь что-то, но мука покупается, сахар, маргарин - даже не считала сколько...тв сыр (в неделю съедают около 300г по 70грн) получается 0,3*70*4=84 грнв итоге получается 1334 грн, если учесть муку, орешки, какао для выпечки, то можно округлить до 1500,  но это без фруктов ежедневно - то яблоки, то виноград, сейчас еще и мандарины, апельсины, помимо этого раз в неделю то колбаски, то пива, то шоколадку, то конфетку...в общем я понимаю что надо провести глубокий анализ меню и наших трат, Света задала работу))) я не задумывалась над тратами до этого, а теперь понимаю что стоило бы)
10.11.2013
ох уж эти мужчины))) у нас в этом плане проще, так как муж ест в основном только вечером дома, с утра не завтракает, пьет только чай с печенюшками, или бутером, на обед кладу с собой, а дома вечером что-то легкое да и старший в школе на продленке до 17 ч, там 2 раза кушает, а дома утром и вечером
10.11.2013
ну это многое объясняет! мой муж приезжает домой обедать каждый день, да  и завтрак у нас плотный (например каша и омлет)... Антон обедает плотненько углеводами, потом мчится на тренировку, после которой ему подавай только белки (грудка, творог и пр.). А что ты мужу с собой даешь?
10.11.2013
ну что-то второе и салат. Например, гречка с котлетами и винегрет, или салат из капусты+ 1-2 вар.яйца, или помидорки, огурчики соленые.
10.11.2013
Свет,есть такая проблема.Стало легче когда стала составлять меню и список в магазин (кроме продуктов из списка ничего лишнего).Чеки собирали - кроме осознания того что тратишь много ничем не помогло.
09.11.2013
мы ведем тетрадку с бюджетом. в конце месяца муж подсчитывает прибыль-убыль. живем вдвоем, ни  в чем себе не отказываем. в последний месяц заметила, что траты на продукты сократились. причина: стали договариваться, что готовим на ближайшие 2-3 дня. и покупать только эти продукты. Раньше в холодильнике радостно подгнивали перцы, баклажаны, огурцы, закупленные впрок "а вдруг решу приготовить что-нибудь с их участием", потом отправлялись в ведро. В общем, и у меня голова не болит, что готовить. и в холодильнике ничего не гниет. ну и бюджет в плюсе... при запасе овощей реально прожить на 8 тысяч, но держать себя придется в строгих рамках. типа сварила бульон из курицы, потом эту же курицу пустила на второе.
08.11.2013
у нас с вами цены отличаются, но мне реально помогает именно планирование (примерное) меню. Чтобы еда всегда была в доме! и еще - не лениться ))) вот придума что будешь на неделю готовить исходя уже из того, что есть в запасах (овощи, крупы, мясо/птица?) и докупай необходимые на блюдо продукты. Мы вот наконец фасоль доели и перловку, которая год точно стояла )))) 
08.11.2013
Кать, я готовлю, ты же знаешь и при этом какие-о сумасшедшие чеки на кассе супермаркета... я уже шучу, что дешевле было бы ужинать где-то )))) 
08.11.2013
Тоже послушаю.... Скоро в сообществе флай леди планируется Флай-бюджет, жду не дождусь его начала
08.11.2013
и я жду, а то мы всю з/п спускаем, ничего не остается в копилку((
08.11.2013
Эх, похоже так и будем в ожидании ))))) ладно, завтра разложу по кучкам денежки по неделям и буду держать вас в курсе что получилось из этого эксперимента )))
08.11.2013
кстати сейчас в воскресенье в атб хорошие цены, можно впрок закупить продуктов и моющего в качестве экономии)
09.11.2013
Ленчик и мне маякни как начнется :)
08.11.2013
Ок! Я его очень ждуууу!
08.11.2013
приветик)и мне маякни пожалуйста)))
10.11.2013
Ага
12.11.2013
Ооо,классно. Мне тоже маякни
23.11.2013
Ок
24.11.2013
не поверишь, как раз в этом месяце решила вести детальный подсчет денег. куда и что трачу. а то чувствую, что половины зарплаты мужа уходит просто никуда(((((на пост подписалась.
08.11.2013
Ир, я смотрю многие решили переосмыслить свой бюджет ))))))
08.11.2013
на самом деле это очень важно))) только жадные и скурпулезные люди действительно умеют копить деньги на серьезные покупки. и в данном случае я употребляю слово "жадные" в хорошем смысле. а вот такие как я, с легкостью покупающие очередное дорогое пироженко, потому что "онотакоеаппетитноеиоченьхочетсяскушатьего", так и живут от зарплаты до зарплаты....короче решили с мужем что-то менять в жизни. а то вроде у мужа зп нормальная как для Украины, а на машину до сих пор накопить не можем((( а все виноваты пироженки...ох, прости, Сыетуль, нафлудила я тут тебе....просто тема больная)
08.11.2013
Это как раз не флуд, а очень даже в тему...! Как моя бабуля живет на мизерную пенсию да ещё и правнучкам подбрасывает гостинцы регулярно... ума не приложу! И речь ведь не идёт о покупке вещей или техники... тупо расчитать на жратву. Усё. Да, ты правильно пишешь - добавь ума жадному получится экономный, а я транжира... и муж если заедет накупит всякой дребедени... А вот друг у нас есть общий, тот со списочком и на рынок, там попробует, там поторгуется, а жену не пускает )))))))))
08.11.2013
и у меня есть друзья....они в кафе каждый салат до мелочей считают, состав, граммы...и берут который самый выгодный. и я всегда над ними смеюсь, мол ну и скупердяи! только вот они недавно дачу купили и машину поменяли на более престижную, а мы все еще на ланос скребем.......блин, теперь ночь не буду спать и думать о том как научиться экономить.
08.11.2013
Свет, привет! Я делаю так: раз в месяц мы закупаемся продуктами, которые не скоропортящиеся. + моющие средства на месяц. Обычно в Ашане или друг гипермаркете эконом класса.  Остальную часть доходов (за минусом оплаты секций, английского, квартплаты, сада и пр. обязательных трат) делю на количество недель в месяце.  Если считаю, что смогу уложиться (читай - ужаться) в пару-тройкутысяч ( это бензин, фрукты-овощи, молочка, мясо), то все остальные деньги - в кубышку. надеюсь, понятно объяснила.
08.11.2013
Маш, ну вот завтра еду в Ашан, беру (к примеру):2 пачки макарон1 кг гречки1 кг рисаМолочку (творог, кефир, йогурты)Мясо - ?НО я никогда не проверяла на какое время нам хватит этих продуктов, шоппинг продуктовый у нас постоянно спонтанный, а отсюда - катастрофические чеки на кассе :(Бензин на 2 машины и карточки на 4 телефона в эту сумму не входят иначе можно свихнуться, прежде чем рассчитать этот бюджет...
08.11.2013
Свет, я беру макароны/крупы/сахар/муку упаковками по 5 кг. Этого точно хватит на долго и по цене дешевле выходит. Телефон. У нас тариф с пост оплатной системой расчётов. То есть я весь месяц беседы веду, а в конце месяца приходит счёт. И каким он будет - зависит от моей болтливости. Мясо - мы стараемся закупаться в магазине производителя. Там ценник без накрутки дополнительной. Ашан - великий помощник в деле приобретения моющих. Порошок стиральный или моющее средство для посудомойки я беру большими упаковками. Оно точно не испортится, а цена дешевле. Кстати, некоторые детские вещи я покупаю тоже в Ашане. Вот , например, купила на днях Соне там пижаму за 150 рублей. На секундочку, в совместных закупках дешевле 250-3000 рублей не найдёшь + прибавь пересылку почтовую в область. А в магазине вообще от 500 рублей более-менее приличная стоит. Как-то так. Да, кстати, у магазинов, типа Ашан, есть продукты их производства. Так вот они реально дешевле. Всевозможные крупы, сырки, ежедневки, и прочее. А съкономить на этом можно не плохо. Ведь в конечном итоге, кто кроме твоей попы видит какие у тебя сегодня прокладки? В целом я перестала гнушаться супермаркетами эконом класса. У них каждую неделю бывают скидки на тот или иной товар. Например, на этой неделе в Дикси акция на красные груши. Значит, их куплю не 5 штучек, а , допустим, 8.Вот с бензином сложнее. Объём двигателя большой, езжу каждый день, из них 2 раза в неделю на сравнительно большие расстояния. Здесь приблизительно знаю цифру, но меньше её никак сделать не могу, к сожалению.
09.11.2013
Ой, это вообще не про меня...если захочу заморочится расчетами /подсчетами - выйду на работу)))) Хотя, искренне восхищаюст теми, кто это делает! У нас такая де семья, как в вас, подпишусь на твой пост , вдруг мне мозги вправит ))
08.11.2013
Ой, Оль, оказывается мы все здесь такие :( 
08.11.2013
Мы едим вроде мало, но денег уходит много... Поход в магазин за хлебом оборачивается в 1000 руб. Это при том, что основные продукты муж покупает. Думаю что одна я 8000 трачу на всякую дополнительную фигню, без которой можно обойтись.Подписалаь на пост. Тоже хочу экономить!
08.11.2013
Во-во, постоянно спонтанные покупки, а если зашла с детьми... капец! им всё  очень-очень нужно :)
08.11.2013
Свет, я в этом вопросе 0.(((((
08.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.