Объясните мне или почему я не так как все

Формирование и осознование у ребенка о процессе опорожнения кишечника и мочевого пузыря только к 1.8 месяцев.(можно почитать советы врачей нефрологов). Я высаживать стала дочку в 10 мес(в этом возр. мы уже хорошо ходили сами). Нам сейчас 1год и 4 месяца проблем с горшком не знаю. Сама не садится, но просит меня. Одеваю подгузник только на улицу, если гуляем не более 2 часов приходим сухие. У меня одна подруга носила мальчика в ванну писать с 1 дней жизни, в итоге в 1 месяц как только хочет в туалет плакал сильно(просился), для меня это очень дико. И конечно я возмущаюсь, что когда ребенку 2 года, а он в подгузниках даже дома постоянно ходит.Все так индивидуально.
25.03.2011
"Формирование и осознование у ребенка о процессе опорожнения кишечника и мочевого пузыря только к 1.8 месяцев". Месяцев? Точно? Мне не очень ясен смысл этой фразы, если честно.
25.03.2011
Да. Я учусь в педаг. 4 дня назад преподавали мед.знания и нам читал курс врач нефролог. Осознование может и раньше, но внутрен. органы (мочевой пузырь)только в 1г и 8 месяцев ребенок может контролировать(потерпть). А раньше года и 8 не советуют вообще ребеночку воздерживаться от естественных опорожн. Я описываю не научными терминами т к этот предмет только 2 недели изучаем.
25.03.2011
Я тоже так думала - мол, зачем торопиться, 7 месяцев еще очень рано, вот после года-полутора можно начинать. Но дело в том, что в семь мес. ре можно посадить на горшок и он там так и будет сидеть, никуда с него не денется. А вот детишек постарше уже не уговоришь. У меня дочка (год и семь) и пяти секунд на нем высидеть не хочет. Не знаю, будет ли она в два года проситься или в 2,5, пока мне кажется это маловероятным, т.к. горшок для нее вещь непонятная и неприятная. Хотя приучаю уже три месяца. И от подгузов мы отказались и писающую куклу купили и мишек-заек высаживаем туда, все без толку.А у тех мамаш, которые начали приучать как раз в 6-7 мес. детишки уже вовсю горшком пользуются.Не знаю, но мне кажется, что и мы бы в этом плане добились больших успехов, не поленись я ее вовремя начать приучать.
24.03.2011
Вы поищите книжку, на которую я ссылалась, там есть рекомендации, как приучать. А в получасовом сидении на горшке в 7 месяцев я, честно говоря, ничего хорошего не вижу. Плюс в том, что ребенку постарше вы можете объяснить, что вы от него хотите, а малышу - нет.
24.03.2011
сорри что влазию.....:)))) Но зачем полчаса? 10минут предостаточно. Вообще больше держать не рекомендуется.А большое дите понимает что мама хочет, но еще лучше просекает что если он не хочет мама его заставить не сможет уже- банально не удержит. А совсем мелкий просто смирится. Ну и не настолько дети глупы....он и в 7мес понимает отлично что мама хотит просто еще пока не совсем контролирует пописы- вернее по просьбе не может сделать.
24.03.2011
Спасибо. Книжку посмотрю. В общем-то, отчасти я с вашим мнением согласна, но и в хождении в подгузах годами я тоже плюсов вижу мало. Я как-то задумалась, что моя кроха с рождения практически все время проводит в нем, так ужаснулась. Теперь мы  в нем только спим и гуляем... В принципе ни лужи, ни мокрые штанишки меня сильно не напрягают. Но вот мы через месяц собрались в отпуск к моей сестре в другой город, а у нее квартира только после ремонта, так что думаю, она должна мне активно посодействовать, чтобы ее племяшка как можно скорее научилась проситься)))))).. Честно говоря, мне от этого немного неловко...
24.03.2011
ну да! мой первый раз увидел горшок недели 2-3 назад. ходит прекрасно, правда пока не просится, но если сажаю - писает и сидит хорошо.
25.03.2011
"Зачем и почему надо высаживать на горшок 6, 8,9-месячных детей, которые даже толком не понимают, что они писают?" - весьма ошибочно.Хочешь чтоб до 2-2,5 писался и какался сажай после года:))))))))))Хочешь чтоб в 1,5г уже ходил на горшок тогда надо сажать не позже 6-7 мес.В общем если лень и не жалко денег на памперсы лет так до 2,5-3 то жди лет до полутора и не высаживай:))))))))))))Если не веришь почитай посты мам которые после года сажали в сообществе воспитание и психология после года ссылка пункт дорога к горшку.....Все мучаются и дети просто не хотят вообще садиться после года...Их заставить высидеть то на нем им сложно не то что пописать в него. И там нет ни одного жалобного поста о том что прям жуткие проблемы с приучением мамочки которая высаживала с момента как ребенок сидеть начал. Проблемы тока у тех кто после года начал.А если рано начинать приучать, то ребенок с удовольствием сидит и без проблем потом вообще.А современных педиатров как комаровского и прочих вообще читать не могу......все что пишут направлено на рекламу....А особенно что приучать надо с 18мес- ну ясен перец выгодно если детям покупать памперсы все будут не до года а до полутора...Так что все эти утки с приучением после 18мес тока тонкая реклама.
24.03.2011
А ты ниже читала, что девочки пишут? Проблем, вроде, не было. А посты в этом сообществе про то, что "моему ребенку 1,6; 1,7..... мы сегодня весь день писали на горшок..." Не увидела я смысла в бесполезной трате сил и нервов. Начнешь высаживать в 7м, научишь к 1,5 годам или начнешь высаживать в год и научишь к тем же 1,5. Сама-то суть этого дела не в цифрах получается, в умственном и физическом развитие ребенка.
24.03.2011
Ну суть в том что если начнешь в год то дай бог к 2,5 сможешь приучить:))))))))Ну получается моя умная раз в полтора не писается, а другие идиоты что в 2 ходят в памперс....нет просто мамы ленивые у них. А дети то все крайне умные...не понимаю почему их считают глупыми.Суть в том что для ребенка который только сел сам сидение на горшке за счастье и он быстро привыкает. А вот ходячий ребенок уже не хочет сидеть на горшке- он хочет ходить. Уже надо заставлять. И начинаются мучения- встает визжит и тп. А просто ждать когда сам сяжет можно и год и два и три. Знаю по опыту с родственницей. В каждом возрасте свои приоритеты и надо успевать попасть в них. Знаю это так как мы эти этапы уже прошли.Или например еще одна фишка.....Когда тока севшего высаживают ребенок быстро понимает что какать в горшок легче чем лежа и начинает проситься какать именно в него. А годовалому стоячему пофигу(стоя какать легко) и в итоге он намного дольше какается.В общем особ спорить не хочу у меня настроение отличное:))))))) Хош сажай после года. Думаю на бб ты явно еще не один год будешь. Спишемся на эту темку когда твоему полтора стукнет:))))))) И посмотрим кто прав был, кто ошибся. Время быстро летит:)))))) Покажется что через неделю списались. И так на досуге то почитай темку дорога к горшку в сообществе "Воспитание, психология - от года до трех" http://www.babyblog.ru/community/lenta/educationМожет на какие мысли наведет
24.03.2011
Заставлять никого не надо. Может ребенок не ходит на горшок, потому что не заинтересовали - похвалили - рассказали, какой кулл писать в него? Это к родителя тогда. Не было ещё таких детей, которые не научились рано или поздно ходить "куда надо". А до 4х лет врачи не рекомендуют родителям паниковать.
24.03.2011
Вопрос в том когда наступит это "рано или поздно"Может наступить и в 3 и в 5 лет. А прикинь как будет себя этот ребенок чувствовать в садике? Какое унижение и насмехание над ним будет. Не позавидуешь......А вот если сажать рано то получается все добровольно и даже в удовольствие!!! Но это напряжно и если совчем быть честной лень многим.И лень чисто из-за того что есть папмерсы(запачкались выкинул), не будь их стирать одноразовые с говном бы никто не захотел и приучали раньше чтоб быстрее перестать стирать(как собсно и делали раньше). Тысячи лет сажали раньше...а к как появились памперсы то сразу решили что ранне высаживание это насилие...бред.
24.03.2011
А вот если вспомнить например африканцев. У них нет памперсов!!!!! И их дети уже в первые месяцы тока высаживаются. Они получается умные...а наши дети что хуже?:))))))))) Чот не слышала я то том чтоб в 6-7 мес африканка несла на спине ребенка и по ней по спине говно текло:))))))))))))))))))) Чтот все они чистые ходят.
24.03.2011
Так тут вопрос в отсутствии прогресса, нас с тобой тоже рано учили, потому что заколебывало родителей пеленки стирать. И я бы так делала, если бы подгузы до сих пор не придумали. Чей-то деть, может, и готов писать куда надо пораньше, но это же всё от развития зависит! Одна моя маленькая знакомая девочка ходит на горшок с 9 месяцев. Но она по своему развитию физическому ушла оочень далеко от моего. В полгода она вставала самостоятельно, а в 8 уже пошла. Тут - да, прямая дорога. А про 3 и 5 лет - давай в эти дебри не полезем. Есть болезни, есть и лень родительская, и много причин других. В сад - да, согласна, научить надо. Я - то веду речь о нормально развитии, без болезней и забиваний родителей.
24.03.2011
По мне не сажать до 2х это явная лень. Неужто их ребенок еще не настолько развит для горшка в 2то года........И физическое развитие к горшку отношения особого не имеет. Тут психологическое и умственное-значит та девочка умная. Ходячий не значит умный. Может кто сел раньше нас или пошел...зато мы разговаривать раньше начали.........так что физическое с умственным связи не имеет.Ну так если до 1,5 не сажать откуда ты узнаешь готов твой в 8мес писать в горшок или нет? Большинство просто предполагает что не готов а сажать то даже и не пытались.Так надо предлагать ребенку и как можно раньше начинать. А развивать ребенка тоже мама должна сама.Вот ты с ребенком разговариваешь и тебя это не напрягает...А есть такие кто тока отпихивают а потом удивляются что в 2 года он еще не разговаривает.Да просто мама его не развивала. Вот и с горшком аналогично. Если сажать рано то он рано начинает соображать на эту тему.Мы же не ждем когда он заговорит сам- мы его развиваем!!!! А почему с горшком ждем?
24.03.2011
во сколько все-таки приучили?
11.06.2013
Ой, я уже и забыла про этот пост:) В два года пошел сам и даже обошлось без промахов на улице или в кровать. В саду в период адаптации тоже регресса не было. Просто пошел и все как-то забыли этот "страшный" период приучения.
11.06.2013
ясно) а мы все никак) а на пост я случайно наткнулась, через поиск)
12.06.2013
Я в горшочных делах не сильна. Мои дети сами знают, когда им пора. А может я просто не запариваюсь по этому поводу, не знаю. Дочка на горшок ходит как подражание брату. Сядет, книжку возьмет и сидит сколько влезет. Если сделает дела, я похвалю. Нет - ничего не говорю. Никого никогда не заставляла. Просто предлагаю и сзади бегаю с тряпочкой)))
12.06.2013
Полностью с Вами согласна! Мы с горшком стали знакомится с 6, 5 мес. Сейчас доче 1,3 и она просится на горшок. Подходит к нему и говорит а-а) Как врач считаю,что это полный бред,держать малыша в памперсах и ждать того дня,когда он сам снимет его и сходит на горшок((( Все эти мифы про то как в 2 года дети понимать начинают не что иное,как рекламный ход.Всю эту дребедень,типа трусиков для девочек и мальчиков надо же как то окупить.Да и честно говоря,просто многие мамы ленятся.
31.03.2011
А почему вы считаете, что если я не хочу своего ребенка сажать на горшок, то я ленюсь? Я прекрасная мама и считаю, что мой деть пока ни физически, ни психически не готов. Вы напишите пост про то, почему надо на горшок сажать в 6 месяцев, сошлитесь на педиатров и психологов, вот тогда можно будет спорить совершенно обоснованно. Можно начать приучать в год и в 1,5 закончить, а можно и в полгода и закончить тоже в 1,5))
31.03.2011
Вы какая то странная,я к Вам не обращалась и уж тем более не собиралась спорить)))))Я просто написала человеку,что тоже придерживаюсь такого мнения. Сажайте хоть в 2 года,мне всё равно))))
31.03.2011
О, да! Я очень странная, особенно, если вы комментируете мой пост))
31.03.2011
Если бы я хотела что-то написать Вам, то написала бы Вам)) Я этого не делала. И никому ничего не собиралась доказывать. Табличку повесьте на свой пост : " Мой пост,никому не общаться в нём. Всё что Вы напишите,принимаю на свой счёт.")))) Раз уж так задело)))
31.03.2011
Гав-гав
31.03.2011
я с 8 сажала.результат нам год и четыре - какать сам садиться,писать,если не заиграется тоже.
24.03.2011
полностью согласна. Мы начали с года, но сын не проникся и я не стала настаивать. Ждали удобного момента. И вот сейчас просится сам.
24.03.2011
А мы начали сажать в 7 мес:)))) И к году она уже словесно просилась, а к 1,5 вообще не писается- только горшок сама на него бежит.
24.03.2011
Лейла, ты, блин, мама - экспериментатор)), у тебя всегда и на все есть ответimage
24.03.2011
Так у нас в семье всегда всех в это время высаживали....Все кроме моей сестры позже полутора лет не писались вообще никто. А у сестры мама ленивая была и ждала когда ж она сама начнет и в год все ждала и в 2 все ждала- так она в 6 описаться все могла и не парилась. Она тока в школе перестала- стыдно.
24.03.2011
У вас хороший пример, а у меня есть не очень хороший, подруга с 6 мес. высаживала ребенка, к году он от этого горшка убегал как от огня, ревел и не хотел на нем сидеть. Кстати я ловила моменты и сажала своего когда он не был против. В памперсах мы не ходили и в кроватку он не писюнькал. Но вообще если бы нужно было в садик ходить я бы конечно пораньше приучала. а так не лень было колготки стирать.
24.03.2011
Ну со всем мера нужна... Может слишком настойчиво сажала....Высаживала бы я как мне мама советовала- на горшке не развлекать, никаких игр на нем и книг, строго сажать. Горшок бы для дочки каторгой стал. Я смотрела по дочке и развлекала иногда и вообще старалась его не обязанностью сделать, а чтоб просто у нее было приятное чувство - что она "как взрослая". У нас все гладко было с ним. Я тоже как вы старалась сажать когда не против - если ребенок очень сильно заигрался или чем то занят то по моему мнению лучше отстать. А если заставлять насильно то реально тока отвращение будет к горшку.А так у меня много просто по кругу примеров когда не сажали долго и потом вообще попа полная - дети визжат изворачиваются не садятся и в итоге писаются тока в памперс до садика. Поэтому я сама и начала сажать рано. Негативного опыта моих одногрупниц кто родил на пару лет раньше для меня мне хватило.
24.03.2011
Да мы тоже играли и книжки читали на горшке. И меня свекровь ругала за это. говорила что горшок для него будет развлечением а не необходимостью. 
24.03.2011
Меня тож мама ругала:))) Я стока всего наслушалась. Но мамины прогнозы не оправдались. Зато она всегда сидела на нем с удовольствием без истерик.Так что нам мамам иногда виднее чем бабушкам:)))))))
24.03.2011
у нас пока нет горшка. думала в полтора года приобрести, но пока отложу еще чуток...
24.03.2011
Бабушки и другие родственники косо не смотрят?))
24.03.2011
не знаю))) мама моя меня во всем поддерживает))) а других родственников особо об их мнении не спрашиваю - многие и сок с трех месяцев, и на руках не носить советуют, и гв в нашем возрасте баловством считают, да и вообще много чего, с чем я не очень согласна. я уверена в том, что все у нас будет хорошо и в этом вопросе. возможно, есть в этом доля моей лени, тут уж отрицать не могу, я не самая трясущаяся над ребенком мамаша, но во всех остальных вопросах ритм всегда задавал сын, мне лишь оставалось ему предоставить условия. так что у меня нет причин вдруг менять тактику...
24.03.2011
согласна, высаживала с10 мес. толко особого не было иногда только "поподал", сейчас особо не парюсь жду когда сам созреет
24.03.2011
Мамы это делают чтобы потешить свое самолюбие, чтобы перед другими мамами сказать "А вот мой то уже писает на горшок!!! а я такая молодец"... я ни одного ребенка не принуждала к горшку, с каждым ребенком получилось само собой, горшок был в доме чтоб ребенок знал этот предмет, но насильно сажать на горшок-никогда!!! хотя свекровь меня просто мучала, а вот у соседей ребенок в 9 месяцев уже на горшок сажают, я отвечала, что рада за них, а мои будут ходить на горшок когда сами захотят, младшая сейчас спит еще в памперсах...
24.03.2011
Согласна на все 100%. Например, для меня ребенок ходит на горшок означает, что он захотел в туалет, пошел к горшку. снял трусы и сходил. Ну по крайней мере дал мне понять, что хочет сходить в туалет. А многие мамы бегают целый день за ребенком с горшком и считают, что это и есть хождение на горшок. А высаживание в 6 месяцев вообще бред какой-то. Мы еще не ходим. Я высаживаю 2-3 раза в день.
24.03.2011
Вот это вы в точку. Я до 1,5 лет "ловила моменты" и это не хождение на горшок, потом он сам стал проситься какать. К 2 и писать, но невсегда, сейчас с горшком проблем нет.
24.03.2011
У меня вопрос к опытной маме) Когда начался процесс "обучения" и, например, надо идти в гости-поликлинику-куда-то, что делать? Памперсы нужны? Не возникает ли путаница в голове у ребенка, что один раз надо в горшок, а один-не надо?
24.03.2011
ну я думаю не раньше чем ребенок начал ходить,смотря, что считать "обучением" горшок у нас был куплен где то плюс минус в год и стоял, дети игрались дочка средняя с ним играла, складывала игрушки туда, я ей говорила для чего этот предмет нужен мы сажали куколок писать туда, а как она увидела в магазине красный горшок, взяла его и понесли его домой и она стала туда писать, а на ночь потом сама отказалась его одевать, правда простыни меняла раза по 3-4 за ночь в течении недели потом нормально. У ребенка путаницы не возникает, путаница по моему только в голове у родителей.
24.03.2011
А я как самая мать-ехидна прождала до 2,5 и не парилась. Зато в 2,5 года ребенок все сам быстро понял и проникся, очень быстро привык к горшку. Хотя мне мозги тоже полоскали, особенно бабушка. Другое дело экономия памперсов или сад - это я считаю уважительные причины приучать на горшок.
24.03.2011
мы только к 2ум уверенно стали ходить на горшок.Приучение в 6 месяцев-для меня это сродни маразму.
24.03.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
наконец-то))) Прошу совета