Брысь отсюда!
Воспитательные моментыПосле очередной поездки к бабушке (а бываем мы там редко - 3-5 раз в год), мы привезли очередную фишку.
Может, эти два факта и не связаны, но началось это после возвращения от бабушки. У бабушки есть дома две кошки, и есть Настина двоюродная сестра 4-х лет с непростым характером, у которой Настя периодически перинимает нехорошие привычки. И вот дочь моя любезная как-то заявила мне, когда я то ли одевать ее хотела, то ли кушать позвать: "Бись отсюда!". Причем, не в шутку, а со строгим выражением лица и соответствующим тоном. Сначала думала - показалось. Потом сказала, что нельзя так говорить, потом выдала по попе, потом по губам (прошу воздержаться от обсуждения по попе и по губам, самой не нравятся такие методы, так что доводы ваши заранее принимаю), потом объясняла, что так только кошкам можно говорить, а людям нельзя. Все равно "Бись!". Причем говорит это не только мне, но и детям, и папе.
Поделитесь опытом, как отучить? Может, слишком болезненно реагирую, но меня просто колбасит от этого "бись!".
P.S. Как варианты возникновения этого "бись!" - услышала, что кошкам так говорят, сестра говорила, и еще в мультике про котенка Гав есть такой эпизод.
