у нас нет "Я"
ГоворилкиДевочки, как исправить ситуацию... Владюн вместо "я" говорит "ты". Говорит он плохо, а тут добавилось это, и я не знаю как исправить. Например, я говорю "Сейчас пойду выброшу мусор" или "включу машинку" - он в ответ "а-а (нет) ты!" - то есть "нет я". Побобие своего имени поризносить отказывается. Понимаю, что это из-за моих вопросов типа ты будешь, ты пойдешь..... Как объяснить?
Бекки
А Вы попробуйте местоимение "Я", которое он говорит "ТЫ", всегда заменять именем ребенка. Так обычно с маленькими говорят: "Владик кушает, Владик берет вилку, Владик будет включать". То есть убрать из речи местоимения. Похоже, что "ТЫ" он говорит, как свои имя:))
17.05.2011
Ответить
Екатерина
да, вы правы, хоть и знает как его зовут, конечно))))) Поробую пожестче следить за своим языком.
17.05.2011
Ответить
Ольга
Только ждать, пока созреет. У нас ТЫ было около двух лет, потом имя появилось, сейчас изредка Я (импа Я ем мясо), но имя преобладает. В этой ситуации пока мозг не созреет, ничего не изменить. Не волнуйтесь сильно, местоимение Я появляется во время кризиса трех лет, у вашего ребенка он еще не наступил, видимо.
17.05.2011
Ответить