объясните мне КАК?!

У нас тоже где-то к двум годам начались сложности с засыпанием. ТОже все как у вас - по часу, 1,5 укладывали с мужем по почереди. Вымотались совсем... Потом я заметила, что когда не пою никаких песенок, не рассказываю сказок, дочка засыпает быстрее. Теперь бывает, что из 15 мин. уложить можно. А с дневным сном я вообще теперь не парюсь - не хочет спать, не надо. Мы тогда собираемся идем гулять. Зато вечером можно смело укладывать пораньше.
03.12.2011
у нас выглядит все примерно так: сначала он носится по кровати, орет что спать не хочет, что ему нужна мама, с папой он засыпать не хочет, то попить, то поесть (причем это обман- ничего этого он в реале не делает!) и т.п., в итоге мы вдвоем с мужем его ловим, слушаем истерики, уловки всяческие не срабатывают, потом пытаемся лечь- как ванька-встанька садится, тут уж и песенки и сказки, чтобы лег. А когда лег немного надо утомить- вот он слушает вроде как лежа, а когда совсем устанет- то я замолкаю и он в тишине перестает крутиться и вырубается. Но длится это ппц как долго. Ну если мы днем не поспим, то гулять он не даст выйти, орет что все ему не так, и одеваться он не будет и идти он не хочет и прогулка длится недолгои к 7 вечера он может лечь на диван и уснуть.Но что тогда нам делать ночью??? .В общем я пью новопассит
03.12.2011
Да уж... терпение с маленькими детьми - вещь первостепенная. Я тоже одно время без успокоительных заснуть не могла, потом забеременела, пришлось прекратить. У нас тоже проблем было с истериками и капризами, что даже к писхологу как-то записались,... но так и не дошли. Я тогда поудмала, что не хочу уподобляться невростеничным дамочкам, которые чуть что сразу к психологу, и он потом с умным видом объясняет им прописные истины. Как-то эта мысль была мне невыносима. Решила, что сами справимся, и справились. Я перестала дочку за все ругать, старалась без негативных эмоций терпеть все ее капризы, и все время хвалить. И как-то сработало. Сейчас бывают рецидивы. Иногда так распыляется, что я вся трясусь.Но мои эмоции тут же передаются ей и получается замкнутый круг. Приходится терпеть. Ох...
04.12.2011
Попробуйте выработать определенный ритуал отхода ко сну (ритуал должен повторяться КАЖДЫЙ день, без исключений). У нас, конечно, пока "положить, накрыть, поцеловать и уйти"не до конца введено, совместный сон еще частично присутсвует, но это вопрос времени и возраста. Не качаю уже давным-давно. До 1,8 мес засыпали под грудью. В настоящий момент мы засыпаем так, причем сын уже знает поррядок и сам руководит: 1. смотрим "спокойной ночи", сын прям тащится от финальной песенки, потом сын несет пижаму и ведет меня или папу в ванну. 2. идем купаться)) в ванной плещемся минут 10-15, наряжаемся в пижамку)) 3. и сразу после облачения в пижамку сын идет выбирать книжку для сегодняшнего чтения (я обычно ограничиваю их только кол-вом до трех штук), какие они будут - его право. 4. перецеловываем всех, кому желаем спокойной ночи (папу и всех любимых "животных") 5. ложимся в нашу родительскую кровать и, обнявшись, читаем. под финал чтений глазки у детки начинают предательски тереться)) совершаем поход на горшок. 6. выключаю свет и пою колыбельную, лёжа в обнимку с ним. Чадо усыпает, я перекладываю его в его кроватку. Итого засыпание занимает около 30 мин вместе с чтением. Вы можете выбрать или придумать свой ритуал, но действуйте по нему всегда одинаково по порядку и по времени. Детям это оч важно, знать что за чем следует.
03.12.2011
ага, спасибо! Ритуал у нас как раз есть- каждый день один и тот же порядок действий в одно и то же время. Вот про чтение я конечно думала, но еще не пробовала, я все так по памяти рассказываю, так он со мной в "диалог" вступает, начинает повторять,болтать и всячески от сна отвлекается.. хорошая идея, завтра поэкспериментируем. Засыпает он всегда в нашей кровати в обнимку с любимым мишкой под боком у одного из нас.Потом перекладываем. Зато спит всю ночь!!
03.12.2011
Думаю, такие случаи единичны...Когда ребенок в таком возрасте засыпает самостоятельно. ОЧЕНЬ хотелось бы от такой мамочки комментарий получить, интересно, как этого добиться... Нам 2,5 года, до сих пор не засыпаем самостоятельно и засыпаем нехотя, спать идти не хочет вообще и никогда, глаза краснющие, уставшие, а ей хоть бы хны..."не хочу спать..." говорит "уже проснулась...". Идем спать с ревом, т.к. после долгих уговоров и  "ритуалов перед сном" (кушаем, убираем игрушки, чистим зубки, на горшок), которые она преднамеренно затягивает...  хватаю ее и несу в кроватку. Вроде успокаивается...и начинается, пить, на горшок, почитать и т.п.  Да и ночью спит плохо, могу 3-5 раз вскакивать к ней, просит меня "мама обними", руку мою должна чувствовать, а я сижу рядом с кроваткой на стульчике, а утром на работу... Пробовала приучить засыпать и спать спокойно, и кнутом и пряником...бесполезно Доктор Комаровский предлагает в таких случаях, не укладывать спать днем, умеренно кормить в течение дня, а перед сном на свежий воздух, плотно поужинать, принять прохладную ванну и в кровать (при комнатной температуре 18 градусов), после этого ребенок должен вырубиться.  Попробовали...она после прохладной ванны еще больше взбодрилась по моему, а может просто "перегуляла" дневной сон. капризы, истерики, в итоге еще дольше засыпала. Мы в вашем возрасте тоже по 2 часа укладывались, если за час уложу спать, просто праздник какой-то. После похода  в садик, засыпаем максимум за полчаса, в среднем, достаточно 10-15 минут. В саду днем вообще не спит, а нянечка нам тут заявила: "Вашего ребенка нужно к психологу направить, она весь тихий час плачет, спать не хочет!", это у нас воспитатели три дня отсутствовали. А воспитатель мне сказала, что когда она находится в спальне, то ребенок 1,5 часа просто лежит в кроватке, потом засыпает и то при условии, что в спальне должен находиться воспитатель, стоит ей выйти, тут же в рев.  Наверное, от ребенка зависит, видимо наши детки еще не готовы к самостоятельному засыпанию, а может мамочкам нужно себя сначала на это настроить и пережить детский плачь.
03.12.2011
вот-вот, у нас так же, только спит всю ночь, редко когда просыпается. Пробовала успокаивать в его кроватке сидя рядом- да он скачет по ней как конь и ничего кроме моего бешенства не получается. Беру на руки- выкручивается. Только в нашей кровати. Я кстати заметила, что если за пару часов до сна в спальне открыть окно и хорошенько проветрить, то процесс засыпания  как-то сокращается, видимо есть в этом толк. Ой, ну хорошо, хоть в садике спокойно лежит, хоть так, всяко лучше чем 3 часа орать .
03.12.2011
Блин я думала что одна такая, нам 1,6,  со мной когда ложится орет ни сказки ни песенки не действуют! в своей кроватке крутится, вертится, встает, прыгает проще сказать ходит на ушах. раньше ложились в 9 а теперь в 11 еле уложишь, хотя видно что глаза стеклянные и красные, канючит! а у меня нервы не выдерживают по попе надаю она поорет и тут же засыпает! чувствую себя после этого как последняя сволоч! что нормально уложить ребенка собственного уложить не могу!
03.12.2011
у нас тоже присутствует волшебный поджопник, без которого угомониться он никак не может и меня уже не мучает совесть на этот счет, ибо нервы у меня не железные и вроде как метод действенный в нашем случае. Конечно не сильно, но  он кажется понимает, что надо хотя бы лечь и крутится лежа, а не бегая галопом по кровати!
03.12.2011
Вот я и не знаю как её укладывать уже!
05.12.2011
ой, прямо как про нас написано)
05.12.2011
я так думаю что все с такой проблемой? У нас еще одна проблема кушать не хотим, не знай уже чем кормить все выплевывает только из бутылочки ест, может у неё протест какой нибудь. у вас такое бывает?
05.12.2011
нееее, с едой у нас ттт все ок) мы с года где-то на общем столе и бутылку давно уже не пьем...ну, конечно, бывает, носом вертит от чего-нибудь) 
06.12.2011
а у нас после рвоты так стало! ест только хлопья кукурузные, знаю что вредно ну если ни чего не ест!
06.12.2011
ничего, скоро все наладится)
06.12.2011
ой,девочки, и у меня такая же беда, мы тут заболели так некисло, так есть перестал-объяснимо, как на поправку- так накинулся на еду, а потом опять 39 как шарахнуло- рвало сильно... и теперь ваааааще ничего не ест!!! Уже 3 день!
06.12.2011
Вот и у нас тоже от всего нос воротит! но прошла уже где то неделя или 2. капризная стала, сегодня вот спать укладыватся она мне мишку дает с которым она спит я не взяла она его выбросила из кроватки и сама вылазить я ей не дала вылезти она на меня крикнула, легли после истерики.
06.12.2011
терпения нам!
07.12.2011
Спасибо, стараюсь но не всегда терпения хватает!
08.12.2011
У нас тоже со сном проблемы.Раньше качали кровать по 30-60мин. щас отучили и теперь она в кровате,а я лежу на своей и час просто пытки! Пописать-попить-где моя соска-где мой миша-где моя рыбка. И каждый раз я встаю и ищу ее в темноте и так час продолжается,а то и больше! Да еще и ночью раза 3-4 просыпается. Кажется это никогда не кончится.Думаю,может в сад пойдет получше будет.
03.12.2011
Я до сих пор на руках ношу перед сном. Тоже мечтаю о том, чтоб положить, накрыть, поцеловать и уйти.
03.12.2011
не тяжеленький? Я сидя иногда качаю, носить уже сил нет
06.12.2011
Если минут 15, то ничего, а как дольше, то тяжеловато. Когда сильно устаю тоже сидя укачиваю, но стараюсь носить, так как, когда ношу меньше качаю, и мне кажется, он быстрее отвыкнет от укачивания.
07.12.2011
А в котором часу укладываете? Может график сместить?
03.12.2011
днем начинаем где-то в 13:30 и дай Бог к 15 уснет, а то и позже бывает. Вечером в 21 идем купаться и к 21:30 уже готовы ко сну ( в плане гигиены)
03.12.2011
А капризничать не начинает перед сном? Если да, то раньше укладывать нужно, Если нет, перенесите на пол часика.
03.12.2011
Интересно, постою послушаю, что умные люди скажут. У нас дочка после года стала иногда засыпать сама с бутылочкой, а я просто рядом лежу, глажу ее, пою песенку. Потом она так все чаще и чаще стала засыпать, но до сих пор порой укачиваем на руках.
03.12.2011
А вы пугаете детей? или как уложить спать? Спит днем один раз и засыпает без ГВ