Когда отучать от соски??

ещё конечно рановато от соски избавляться, но можно уже начинать подготавливаться. Я например,свою приучила засыпать с определённым мишкой, среднего размера и очень приятным на ощупь.Мы с ним только спим, так просто не играем. Так он ей когда в руки попадает, она сама его обнимает и укладывается. То есть сначала приучить к игрушке, а когда у неё она будет ассоциироваться со сном, убрать сосу, а дитё будет игруху тискать и успокаиваться. У нас так. И это работает)))
29.07.2012
Спасибо за совет!! Игрушку вот купила - но она ее не интересует пока...буду постепенно приучать))) Еще пару дней назад ходили к стоматологу. Там спросили нас насчет соски и бутылки (пьем из бутылочки только на ночь или ночью) - сказали отучать уже
29.07.2012
у меня сын до 2,5 соску сосал, любил её ужасно, везде только с  сосой. А в садик пощёл,там в первый же день и отучили. Но зубы и прикус у него идеальные.
30.07.2012
Сама задавалась этим вопросом, нам 1,2, соску только перед сном давали, а вчера как то получилось, кушал на ночь смесь,не доел, рукой отодвинул бутылку и начал засыпать,я и не стала давать соску,сегодня уже 2 раза без соски засыпали, посмотрим что перед ночным сном будет, ттт, надеюсь все) просто видимо потребности у него нет уже в ней, а если просит,то лучше давать, зачем лишние истерики.
17.07.2012
Думаю в годик еще и можно пожевать соску, но если Вам принципиально, то можно и отказаться. По -моему нет ничего плохого что лялька засыпает с соской, она успокаивает. Мы отказались от нее в 1,11 месяцев (жевали тоже только на сон) помазала слегка горчичкой, сын попробовал и говорит горько, я предложила выбросить он согласился и все, с тех пор без соски. Правда после этого стал дольше засыпать и пальцы в рот одно время тащил. Так что если доча сама пока не отказывается от нее и не злоупотребляет ей так сказать, то зачем отнимать?
02.07.2012
согласна с вами!!!Я тоже боюсь кщё отучать, чтобы пальцы сосать не начл - это гораздо хуже чем соску. Вчера пробывала уложить спать без неё - никак!!!!!Был такой возбуждённый, а дала соску сразу брык и уснул))) Но думаю к 2 -м годам точно отучимся, попробую ваш метод)))) 
11.07.2012
Попробуйте конечно, только ни в коем случае не надо ее силой отнимать, попробуйте сделать так, чтобы малыш сам от нее отказался, у меня сработала горчица, может быть вы что то другое придумаете))) Только не думайте, что как только сын согласится выбросить соску он перестанет ее в след. раз просить, просто я каждый раз ему объясняла, " ты же ее попробовал, соска была горькая, и ты сам ее выкинул, помнишь" он соглашался, а через 3 дня вобще про нее забыл.
11.07.2012
чуть-чуть позже попробую))) буду за ним наблюдать)
11.07.2012
да, я тоже решила попозже попробовать
15.07.2012
отучила в 1,5 года. Так случилось, что сын простудился и был заложен нос, а с соской вообще дышать норм. не мог, разозлилась и выбросила ее. Сначала тоже не знала, как без нее спать будет. Первое время просыпался, в комнате всегда компотик или сок на ночь оставляла, попьеи и дальше заснет. Убирайте сразу.
30.06.2012
спасибо
01.07.2012
ДВ ! Прочитайте что пишет Комаровский по данному вопросу ( ну не зриз же он педиатр тут сидит,правда ))))). Считается,доказано детскими психологами,что прерывание ( насильственное ) сосание сосок у детей в дальнейшем сказывается как : более высокий риск курения,мат и тп,и тп. связано с прерыванием орального удовольствия ( если ваш ребенок реально сосет соску,а не как бывает,что на губе болтается,а сосать фактически не сосет ) и как оно известно,многое закладывается в психологии до 3х лет у ребенка ( казалось бы -да? ведь многие себя не особо то и помнят до 3хлет)))). Интересовалась специально по этому вопросу,консультировалась с педагогами ))))))даже. Меняю ч-з неделю соски своему- у нас 16 зубов ! Меня уже экономический вопрос скоро будет волновать ))))) Удачи ))))
30.06.2012
Спасибо))
30.06.2012
Комаровский, конечно же, очень разумные советы дает, но именно по этому вопросу, ему трудно следовать - он говорит, что ребенок сам всё бросит, когда ему нужно будет, но ведь это возможно только когда малыш будет сидеть дома, а вот если будет ходить в садик, то тут сами понимаете, уже не так не сделаешь.
01.07.2012
 В садике за один день бросит,сами упрашиать будете- возьми возьми. если мы о садике говорим- возраст имею ввиду )))))
01.07.2012
Светлан, вот по большинству вопросов, ничего не могу сказать, надеюсь, другие девочки вам лучше подскажут, но советую начинать отлучение от соски по возможности как можно раньше, потому что дальше тяжелее и для вас, и для малышки, после 2х (как затянули мы),детки с каждым днем становятся всё сообразительнее и помнят гораздо больше и, конечно же так ясно излагают свои мысли - мы вот сосу и искали, и пытались новую купить в магазине - очень трудно - и жалею, что так затянула с этим вопросом.
30.06.2012
Спасибо большое за совет!
30.06.2012
БЕЗ СОСКИ.ДЕНЬ ПЕРВЫЙ БЕЗ СОСКИ.ДЕНЬ второй и третий