Войти

Как вы реагируете, если

Мирка
Катя-котенок, 17 лет 9 месяцевТимур, 13 лет 7 месяцевВадим, 12 лет Донецк

Знаете, я поэтому и стараюсь не гулять там где есть другие дети. Потому что обязательно начнется передел игрушек, драки, ссоры и так далее. И мне тоже неприятно, когда другие жадничают. Конечно, я не собираюсь никому делать замечания, тем более что моя дочь тоже и жадничает, и дерется, и я понимаю, что это в чужих глазах выглядит неадекватно. Но связываться с неадекватными мамашками мне не хочется, потому что знаю - начну в ответ материться, а при детях это как минимум некрасиво. У нас во дворе много мам с детьми дочкиного возраста и младше, все они друг с другом общаются, а мы вот всегда особняком. Ну тут и другие причины есть.

0
21.09.2012
Таня
Димка, 16 лет 3 месяцаРома, 13 лет 8 месяцев Москва

Можно вам вопрос - чувство вины вас не посещает, смотрю и девочка у вас уже взрослая.

А то мы тоже особняком вечно... Не могу найти подходящей для нас компании, да и не люблю я отвелкаться, когда мы гуляем, я как-то не могу распыляться на других, когда мы вместе, я сразу теряю контакт с ребенком.

А на площадках учить чужих детей, как себя вести - тоже радости мало....  Вот и ходим как дикари.. Но меня это ужасно беспокоит в том плане, что сын мой тянется к детям, хочет с ними общаться, когда выпадает шанс, так скажем. Вот все время и думаю, может я - эгоистка, веду себя только как мне удобно, а не нормально....

0
21.09.2012
Мирка
Катя-котенок, 17 лет 9 месяцевТимур, 13 лет 7 месяцевВадим, 12 лет Донецк

Иногда посещает, вы правы. Правда, мы нашли некоторый выход в том, что дочка дважды в неделю посещает школу эстетики - там детки от 3 до 5 лет, мы ходим в группу от 3,5 до 4 лет. Там она общается нормально, но правда там за детьми смотрят учителя, там ведутся уроки и конечно детям есть чем заниматься, кроме ссор. Но, конечно, этого мало. А в садик мы не ходим по причине здоровья.

0
21.09.2012
Таня
Димка, 16 лет 3 месяцаРома, 13 лет 8 месяцев Москва

спасибо за ответ. а вот школу эту с какого возраста стали посещать? В сад я не хочу. А по причине вышеописанной судорожно ищу какую-нибудь студию, чтобы ребенок мог общаться с другими детками. но подходящего ничего не нахожу, к сожалению (((

0
21.09.2012
Мирка
Катя-котенок, 17 лет 9 месяцевТимур, 13 лет 7 месяцевВадим, 12 лет Донецк

Ну там принимают с трех лет, но есть детки и младше. Но мы живем в Украине, я не знаю, есть ли у вас такие школы.

0
21.09.2012
Таня
Димка, 16 лет 3 месяцаРома, 13 лет 8 месяцев Москва

ну в общем, суть мне ясна, спасибо

0
21.09.2012

Таня, мы сейчас в сад ходим, до этого ходили в центр развития, занимались не знаю, по какой программе, но было так: приветствие, зарадка, пальчиковые штучки всякие (железновы), сказка-представление куокльное, свободное время, творчество, потом еще занятия с препятствиями и прощание. все в обще сложности около часа. ребенку очень нравилось.

0
21.09.2012
Таня
Димка, 16 лет 3 месяцаРома, 13 лет 8 месяцев Москва

мы тоже ходили и в ЦИПР и просто на развивалки платные, сейчас опять ходим на платные, но там никак группа не наберется, да и педагог мне не нравится. Вот записались в сад в группу кратковременного пребывания,посмотрим, может, там ему понравится

0
21.09.2012

да, если не нравится педагог, лучше конечно не ходить.

0
21.09.2012

а меня не мучает, я тоже не хожу в места скопления детей с мамашами и семечками. это нам ребенок по дороге попался, пока мы ехали... если идем и дочь с кем-то останавливается, то я не настаиваю уходить, она может и поиграть, но специально к детям мы не ходим.

0
21.09.2012
Таня
Димка, 16 лет 3 месяцаРома, 13 лет 8 месяцев Москва

ну вот мы тоже так и я очень переживаю за то, что я не стремлюсь его  к детям  поддалкивать

0
21.09.2012

тоже не хожу и ни с каим кругом мамашек не общасюь, чувствую себя прекрасно и ребенок тоже.

0
21.09.2012
Olenenka
Кирюшка, 16 лет 6 месяцевИлюня, 13 лет 4 месяца Москва

Я говорю громко "Как хорошо сынок, что ты у меня не такой наглый" ...или что то типо того-чтобы те слышали все)) 

Из последнего. Мой -шило-не сидит на месте-5 минут песочница-5 мин карусель-5 мин машинки покатает-5 минут велик...и тд...кароче на месте не сидит. Бабка качает 4 летнюю внучку на качелях-уже час....внучка спрашивает у бабы "А почему мальчик все время бегает?" Баба отвечает "Не знаю, его к врачу надо-он неуравновешенный, а родители не могут его угомонить" Я блядь ей чуть великом по башке не дала! Отошла немного...встертила подругу-наши дети играют в сторонке-собирают камни в ведро. Я, проходя мимо бабки-говорю подруге"О, как я рада, что мой ребенок не даун и не болеет аутизмом-а то качала бы его на качелях 2 часа" Бабка слюной подавилась)

Кароче иногда срываюсь и начинаю выяснять отношения. Иногда злобно и ехидно НЕ ИМ отвечаю)) но так чтобы люди поняли что про них.

А про собственничество-в этом возрасте -это норма и даже плюс! ) Отвечай всем-изучайте психологию детскую, а потом обзывайтесь, хамы!

0
20.09.2012

Оля, класс) ну ты умница))))

0
20.09.2012
Olenenka
Кирюшка, 16 лет 6 месяцевИлюня, 13 лет 4 месяца Москва

Лен, я на счет этого больная! Я мнения о своем ребенке не спрашивала, какого хрена они его выражают?(

0
20.09.2012
Ленуся
Алишка, 27 лет 11 месяцевЮлюшка, 36 летМарусяка, 15 лет 2 месяца Миллерово
Олечка, ответная реакция просто супер!!!! Я бы, наверное, растерялась... )))
0
20.09.2012
Olenenka
Кирюшка, 16 лет 6 месяцевИлюня, 13 лет 4 месяца Москва

Просто все детки разные и по разному развиваются. Не надо высказывать свое мнение о чужих детях, если тебя это не просят. Разве это не правильно? Этикет элементарный)

0
21.09.2012
Ленуся
Алишка, 27 лет 11 месяцевЮлюшка, 36 летМарусяка, 15 лет 2 месяца Миллерово
В том -то и дело, что правильно, но я в ответ могу просто отойти в строну, могу промолчать не став доказывать, что такое говорить, по меньшей мере не этично...Люди расценивают это по разному... А ты нашла способ защитить свою детку не ввязываясь в споры...)) Молодец!!! Взяла себе на заметку такой способ ответа!!! ))) Век живи- век учись!!!
0
21.09.2012
Olenenka
Кирюшка, 16 лет 6 месяцевИлюня, 13 лет 4 месяца Москва

А кто еще как ни мама защитит))) 

0
21.09.2012
Ленуся
Алишка, 27 лет 11 месяцевЮлюшка, 36 летМарусяка, 15 лет 2 месяца Миллерово
Еще бы!!!! Детку затрагивать опасно- мама разорвет )))
0
21.09.2012
Belko
Ольга, 15 лет 2 месяцаМихаил, 10 лет 3 месяцаВиктория, 8 лет Красногорск

после 2-3 лет у ребенка развивается поняти МОЕ. и как пишут психологи, очень важно, не затыкать это чувство, ребенок должен научиться говорить НЕТ.

в 2 года ребенок не знает что такое жадность, он знает теперь что такое МОЕ и это МОЁ от мамы до игрушки будет и должен защищать.

моей еще только год и три, она раздает все свои игрушки, так же наивно пытается взять чужие. пытаюсь как могу объяснить, что давай дадим твою игрушку, покаты не играешь. спокойно защищаю ее игрушку, если она она держит ее в руке, а кто-то пытается выдрать из ручек (неважно сколько лет тому ребенку - всего год или уже 5 лет) - моя дочь не хочет отдавать СВОЮ ИГРУШКУ, не надо вырывать. и пофик мне на таких мамашек, обзывающих мою дочь ЖАДИНОЙ, стараюсь отвлекать, если она лезет к ребенку, который сам не дает.

вот тут статья о детской "жадности" http://www.2mm.ru/vospitanie/651

0
20.09.2012

ой, спасибо, а я и не знала, почитаю! хорошо, что не оставила этот случай без внимания.

0
20.09.2012
Belko
Ольга, 15 лет 2 месяцаМихаил, 10 лет 3 месяцаВиктория, 8 лет Красногорск

да я просто столько книг перечитала, уже по второму, а то и третьму кругу начала перечитывать снова, так как наконец, дошло время до практического применения))

теперь и на других деток я проще смотрю, которые "жадничают", не желая отдавать свои игрушки. теперь я знаю - они защищают свое пространство, а игрушки это почти как представители ребенка в нашем взрослом мире ))

и на мам смотрю снисходительно, кто считает, что моя дочь почему-то обязана отдавать чужому игрушку свою))

это конечно, не отменяет обучение ребенка "правилу общения в песочнице" - "давай делиться". но только на обоюдном согласии детей на обмен) и хвалю дочь, если она отдает ирушку.

мне не жалко, если детки берут наши игрушки. главное, чтобы мамы следили за своими детками и игрушками, которые они утаскивают к себе, или вообще по площадке детской раскидывают.

вот сегодня девочка лет 4 забрала нашу кукольную коляску, висевшую на детской коляске, пока я сидела спиной с дочерью в песочнице, и утащила на другой край детской площадке - Я ИСКАЛА коляску. а мама девочки так и сидела трепалась с подружками и даже, пардон, задницу не подняла, когда я пришла за своей коляской и подняла её с земли, которую девочка просто отшвырнула за ненадобностью... меня это раздражает...(((

0
20.09.2012

ужас( терпеть не могу таких мамаш( страюсь не ходить туда, где трепятся(

посоветуйте книгу:)

0
20.09.2012
Belko
Ольга, 15 лет 2 месяцаМихаил, 10 лет 3 месяцаВиктория, 8 лет Красногорск

у меня в дневнике выложен список литературы, которую я прочла и советую "

Моя полка педагогической литературы"

0
21.09.2012

большое спасибо!! 

0
21.09.2012
Таня
Димка, 16 лет 3 месяцаРома, 13 лет 8 месяцев Москва

ладно чужие! У нас вот мой папа любит Димку называть жадиной, когда тот не дает ему что-нибудь откусить. или игрушку поиграть (специально начинает выпрашивать, проверяет даст или нет), конечно, Дима начинает нервничать, говорить, что это его и т.д. Так папа ему вечно: "Значит, ты жадина?! не буду с тобой играть!" Уже сто раз одергивала, говорила, что не надо, что Дима не жадина, что дедушка глупости говорит - как об стенку горох, хоть кол, блин, на голове затеши!

Считаю, что вы все правильно сказали, пока сам не попробуешь, не поймешь, у мамочки все впереди, хотя я думаю, что они жадинами не станут - мама будет рьяно заставлять сыночка "делиться", ещё и наподдаст, если не послушается

0
21.09.2012

на своих я стараюсь не реагировать:) пытаюсь, бабы-деды уж какие-никакие, их вклад тоже должен быть, может просто попросить? я, если мне не нравится что-то, делаю жалобную мосю и говорю: "ну пожааааааааалуйста"

0
21.09.2012
Таня
Димка, 16 лет 3 месяцаРома, 13 лет 8 месяцев Москва

ой, я не могу, я сразу начинаю закипать. сначала прошу, потом уже настаиваю. потом просто молчу, иначе скандала не избежать ))

0
21.09.2012

такая же была. стала сдержанней. когда увидела, как ребенок их любит, не смотря на редкое общение с их стороны.

0
21.09.2012
Марина
Любимая доченька , 14 лет 8 месяцевЛюбимая младшенькая , 13 лет 8 месяцев Москва

У нас правда нет еще такого чувства, но я бы никак не отреагировала. Если ребенок не хочет что-то давать, то это его право. Сказала бы тоже самое ребенку, что и вы, дальше он делает выбор.  А что кто-то там что-то сказал....да ну и ладно....мимо ушей. На каждого реагировать здоровья не хватит.

0
20.09.2012

 спасибо за ответ

0
20.09.2012
Марина
Любимая доченька , 14 лет 8 месяцевЛюбимая младшенькая , 13 лет 8 месяцев Москва

На самом деле вчера как раз гуляли на площадке и там девочка 1,5 лет, младше нас закатила такую истерику, когда моя дочь взяла какой-то совочек...видимо ее или там лежал общий. Орала как резанная. Дочь посмотрела на нее как дебилку, бросила в нее этот совок, взяла другой и продолжила играть. Так что этот возраст может начаться и гораздо раньше. не знаю от чего это зависит, но где-то читала, что не стоит ребенку часто говорить слова "наше"-"ваше"-"мое"-"твое". Со временем он все равно поймет, что любая вещь кому-то принадлежит. А раньше времени не стоит прививать чувство собственничества. Мы дома стараемся не говорить такие слова....сложно, но стараюсь как-то иначе объяснить, что данную вещь брать нельзя, что это важные документы (или что там еще), что папа или мама огорчаться, если она испортиться.

0
20.09.2012

я как раз-таки говорю "это мамино" или "это мое". стала так делать совсем недавно, подсмотрела у одной мамы, и истерики прекратились. забираю и спокойно говорю, что мое. блин((( буду переучиваться.

0
20.09.2012
Ленуся
Алишка, 27 лет 11 месяцевЮлюшка, 36 летМарусяка, 15 лет 2 месяца Миллерово
Не знаю, не знаю... Алина стала оберегать свои вещи от Маруси...Это учебник Алины, это ручка моя- нельзя! у тебя есть игрушки, карандаши... Я сторонник того, чтобы назывались вещи своими именами- чужая вещь- значит она чужая! НО всегда на запрет делаю (и учу этому!) замену- Учебник нельзя, а журнал/твою книжку можно...Ну , как-то так..
0
20.09.2012
Юлия
Дарёнка, 16 лет Волгодонск

Да, это возраст такой, когда у них проявляется чувство собственности. Просто та мамашка еще "не доросла" до этого и не понимает. А я вот всегда теряюсь в таких случаях, когда моя что-то не дает другим детям, а те начинают орать. А мне и свою обидеть не хочется, ведь это ее вещь, почему она должна отдавать? (другое дело если она в данный момент ею не играет). И в то же время неудобно что другой деть орет, вроде как она обидела...

0
20.09.2012

я говорю, что можно поделиться, что эта игрушка будет у нее всегда и она в любой момент сможет поиграть, а ребенок другой поиграет и отдаст... никто конечно этого не оценит возможно, но ты хотя бы будешь "внушать", что поделиться это не страшно, это должно быть приятно:)

0
20.09.2012
Юлия
Дарёнка, 16 лет Волгодонск

Ну, ей то я объясняю, что надо делиться. Неудобно просто иногда перед другими мамочками. Особенно которые не объясняют своему, что это чужая игрушка, а только взглядом так смотрят - типа жадина. Хотя плевать на них))))

0
20.09.2012

вот, тоже неудобно, которые НЕ объясняют своим детям.. почему это я должна говорить, что игрушка чужая, и что ее нельзя отбирать? а другие блин ничего не предпринимают?

0
20.09.2012
Татьяна
Арсений, 16 лет 7 месяцев Самара

Можно было сказать "да мы вас и не звали / не приглашали..." Хотя, чаще в подобной ситуации пропускаю мимо ушей такие замечания, ибо никогда не знаешь на какой неадекват нарвешься далее в ответ. Были прецеденты, когда на мой вполне безобидный ответ на реплику мамашки одной, выдавался трехэтажный мат. А я не сторонник подобных выражений при детях((

Если же мамашка (чаще так бабульки делают) продолжает не односложно, а длинно и монотонно развивать "тему дележки игрушками", что типа НАДО УЧИТЬ ДЕЛИТЬСЯ, на будущее, предлагаю ей поделиться со мной содержимым своего кошелька)) а чЁ, её ж походу в детстве научили этому, пусть не забывает))

0
20.09.2012
Елена
Анюта, 15 лет 7 месяцевНиколай, 9 лет 8 месяцев Щербинка

Прикольно! Надо взять на вооружение)

0
30.11.2012
Нина
Андрей, 15 лет 6 месяцев Королев

здравствуйте.мы вот тоже недавно столкнулись с жадностью)ко мне пришла подруга с дочерью(3,5) и мы уже вместе с ними пошли гулять в парк.забрели в песочницу(нам кстати 1,7) и там сидел ребёнок,примерно возраста сына....и как назло ни я ни подруга не взяли ни лопат,ни вёдер и т.д.думали попросить-ну много чего возле ребёнка валяется,нам объявили категоричное НЕТ причём сама мама.ну чтоб мой не орал вытащила из коляски машину,пока сын её катал решили с подругой прогуляться до магазина и купить всё для песочницы...ушли...не было нас минут 20.вернулись,а забытой нами машины нет...я конечно не утверждаю что они её утащили(может там кто и другой успел побывать),но всё равно как то не приятно стало...

0
21.09.2012

вот это дела. мы с таким тоже сталкивались:(

0
21.09.2012
Ольга
Владик, 18 лет 6 месяцевАлёнка, 15 лет 9 месяцев Королев

А мою сегодня злой обозвали. К ней на прогулке подошла девочка 4-5 лет и попробовала отобрать зонтик, на что моя попробовала это девочку этим зонтиком приложить. Я конечно не дала ей это сделать и объяснила, что даже не смотря на то что зонтик её, и она его отдавать не хочет, бить и размахивать им нельзя.  А дальше куда бы мы не шли за нами бежала эта девочка и опять пыталась отобрать зонт.  На пятой попытке вмешалась её бабушка со словами "Пойдём отсюда, это злая девочка!!!"

0
14.11.2012

 ох, надо было все-таки зонтиком, зонтиком!!!

0
14.11.2012
Ольга
Владик, 18 лет 6 месяцевАлёнка, 15 лет 9 месяцев Королев

Мне в  такой ситуации всегда хочется сказать, что это ваш ребёнок до чужего добра сильно жадный...но молчу...я же понимаю, что ребёнок ни в чём не виноват. Да и скорее всего от своей мамы этот ребёнок регулярно слышит, что он жадина. А про чувство собственности недавно прочитала, что для детей в этом возрасте вещи могут быть так же дороги как мама и папа, поэтому поделиться ими они физически не могут. И когда у него пытаются взять вещь, даже спросив разрешение, это всё равно, что кто-нибудь попросит у взрослой тёти разрешения поиграть с её мужем. Подрастут и поймут чем можно делиться, а чем нет. И когда чувства собственности нет это очень плохо, потом у таких детей может не быть чувства собственного достоинства потом. И будут они прощать всем измены и оскорбления, не потому что любят, а потому что считают что другого отношения они не заслуживают.

0
14.11.2012
Мария
Emily Catherine, 18 лет 3 месяцаAshley Grace, 15 лет 4 месяцаJeremy Parker, 11 лет 8 месяцев Атланта

Эмили и сейчас свое будет отстаивать. С какого перепуга она должна кому-то что-то давать, это ее собственность и она ей распоряжается. Захочет поделиться - пожалуйста, а нет, так нет. Я говорить и просить что бы делилась не буду. Вопросы частной собственности тут особо важны, их и в школе прививают. Есть вещи общественные, на них и учатлся делиться. И мне как-то особо фиолетово если чужой ребенок расплачется от этого. Своих отвлеку, переведу тему на что-то еще, найду как развлечь что бы они не плакали и не просили чужое если владельцы не хотят делиться.

0
20.09.2012

да, все верно Маш. спасибо!

0
20.09.2012
Наталия
Артем, 19 лет 1 месяцВиктория, 16 лет 5 месяцевВалерия, 8 лет 10 месяцев Истра

Да, я тоже хотела сказать, что та мамочка еще не "доросла" до этого. У меня знакомая постоянно на всех детей возникает, эти жадины, эти орут, и все в этом роде, а у самой сынок только 9 месяцев.

0
20.09.2012

а вы ее не предупреждали?))))))))))) что у нее так же будет?))

0
20.09.2012
Наталия
Артем, 19 лет 1 месяцВиктория, 16 лет 5 месяцевВалерия, 8 лет 10 месяцев Истра

Первый раз я внимания не обратила на это, но когда она стала постоянно нам "замечания" делать, я сказала ей, и все - замечания закончились.

0
20.09.2012
Милана
Маленький, 15 лет 7 месяцевМладшенький, 13 лет 9 месяцев Москва

Вы правильно сказали мамашке, потом с дочкой спокойно поговорите, что на дураков не обижаются.

 

0
21.09.2012

она у меня не обидчивая))

0
21.09.2012
Милана
Маленький, 15 лет 7 месяцевМладшенький, 13 лет 9 месяцев Москва

ну и отлично)))

0
21.09.2012
Ирина
Назарий, 16 летМария, 12 лет 9 месяцев Черновцы

Как я Вас понимаю... мой играет своими игрушками, чужие не берет. 

Но и свое давать страшно не любит, я конечно прошу его, убеждаю, обьясняю... Но трудно пока договориться.

И кстати я страшно не люблю когда в песочнице детки постарше берут наши игрушки без спроса... 

0
20.09.2012
simply loved
прЫнц, 14 лет 11 месяцев Ставрополь

моему как раз год и он обожает педальки на велосипедах, если ему ребенок не дает, я его отвожу от этого велосипеда, так, конечно не говорю, но и воспитывать чужих деьей-дело неблагодарное! главное, чтоб при слоах МОЕ не было физических действий, потому как один мальчик нас по рукам приложил нехило. после этого молчать я точно не буду! 

0
21.09.2012
Качалова
Пётр, 16 лет 6 месяцевМарья, 15 лет 3 месяцаЛюбовь, 12 лет 8 месяцев Москва

ну и дела. иногда мамы ведут себя хуже детей:(

0
20.09.2012

да, бывает)

0
20.09.2012
Полина
Маленький Шкодник, 16 лет 3 месяца Москва

Предлагаю поделиться мамаше телефоном или кошельком))) А вообще некоторые мамаши не считают нужным  учить, что есть свое, а есть чужое, типа на площадке все общее, бесит прямо.. 

0
22.09.2012
Ленуся
Алишка, 27 лет 11 месяцевЮлюшка, 36 летМарусяка, 15 лет 2 месяца Миллерово
Ленусь, все ты правильно сделала и сказала... Только вот мамашка....Что же она на свою детку тогда говорит, если позволяет себе чужую обзывать????
0
20.09.2012
Вика
Москва

я думаю, вы все правильно сделали....

0
20.09.2012

что в глаз не дала?

как вы поступаете? или у вас еще не тот период?

0
20.09.2012
Вика
Москва

уже проявляется чувство собственности у ребенка и его надо уважать ))

0
20.09.2012
Насти Карди
Полли, 22 года 1 месяцПрохор!, 16 лет 6 месяцев Новосибирск

начинаю язвить)) Детки это святое для меня! 

0
21.09.2012

Сказали Вы прям в точку! Мой тоже свое теперь накому не дает))))

0
20.09.2012

Надо было сказать, что не охота кому попало свои игрушки раздавать

0
20.09.2012
Серия "Вперёд,малыш!" Занятия и игры для развития речи

Похожие записи