Кризис первого года?
Здравствуйте! Я ответить вам не смогу, но у меня такая же проблема, сыну 1,3, 12 декабря будет 1,4.... вот все точ как у вас.... Постою послушаю, что вам ответят. Хотела пост написать, нашла ваш и подумала что писать одно и тоже... Позволите присоединиться к вашему вопросу? Ну сил уже нет... Сегодня пришли соседи в гости мальчик 2х лет и бабушка, игрушек у нас очень много, в нашей дыре (я в глубинке Сибири проживаю) о таких и не слышали, я старалась закупала, деньги тратила, все по почте... Мальчик-гость как накинулся на игрушки, ему и не до конфет, не до фруктов, не до бабушки... А наш как повис на шее у меня сначала, потом к бабушке той перебрался, так она и чай вместе с ним пила, так и не слез, даже с мальчиком не поиграл.... А если бы не гости,он бы на моей шее весь день и просидел... А что не так, изгибается карамыслом, ревет, кричит... Вот пойдем гулять, я устану, или замерзну, или просто зайти надо домой,а он не нагулялся, скандал закатывает, никакие уговоры не действуют.... Признаюсь, сегодня не выдержала, схлопотал по попе. сейчас сижу и плачу, жалко его, маленький... А как быть?!
такая же проблема!!!!!! Это кошмар!!!! Ничего, никого не надо, вот бы только на руках у меня висеть, чуть не по его сразу истерика. нам 1,5 почти и длится это состояние недели 2 уже, устала за это время, одна надежда что это все временно)) Послушаю тоже, что люди говорят..
Я когда первый раз по попе шлепнула, тоже вместе с ним ревела, зато теперь по лицу никого не бьет, уже знает, что есть запреты.
Шлепать в ответ нельзя! Если вы ударили, ребенок для себя понимает" ага, мама бьет значит это нормально так можно делать!!!!"
А почему Вы решили, что в 1,4 ребенок должен играть с другими детьми? Период коммуникации начинается гораздо позже. А в этом возрасте детки индивидуалы. Они играют не вместе, а рядом, но каждый сам по себе. А шлепать... Я старшую шлепнула примерно в этом же возрасте - до сих пор аукается. Младших не трогаю и все гораздо спокойнее идет.
Каким образом аукается? А как Вы объясняли, что по лицу бить нехорошо или нельзя, что бить и толкать других детишек тоже нехорошо??Очень буду рада дельному совету.
Советы сложно давать - все индивидуально. Старшей я очень много говорила, она у меня программировалась, если можно так сказать) У меня из детей никто по лицу не бил. А вот между собой они иногда дерутся. Тут приходится по ситуации решать и выяснять кто прав, кто виноват. Наказание у нас сейчас, что применяется - угол и подумать о своем поведении, а самое серьезное - вывести в коридор, посадить на стул и тоже дать время подумать. Правильно - не правильно, я не знаю.
Спасибо, думаю в угол мы тоже вставать попозже начнем, когда спокойно стоять научимся =))
А вы серьезно думаете что ваш ребенок в 1,3 поймет то что вы ему объясняете?????? До 2-х лет вообще наказывать и орать БЕСПОЛЕЗНО!!! Дети в силу возраста просто не понимают.Все что он делает это норма, он познает мир, какие игрушки???? Где вы вообще видели детей которые силят спокойно и в игрушки играют, я таких незнаю. И все тчо вам кажется ребенок делает специально или назло -неправда,он просто изучает рамки дозволенного вот и все, прощупывает вас, и так он будет делать постоянно,ваша задача постоянно говорить и объяснять.
"А вы серьезно думаете что ваш ребенок в 1,3 поймет то что вы ему объясняете?????? "
"...ваша задача постоянно говорить и объяснять" =))))
Тем не менее спасибо за комментарий =))
Наберитесь терпения, и все! До 3-х минимум лет ребенок познает мир,себя.свои эмоции, ваши эмоции и реакции на все.Играть с другими детками ребенок начинает только в 3 года осознанно,до этого возраста они не понимают вообще такого понятия как "коллективность" . Так что говорить,говорить и еще раз говорить.
Я не стремлюсь к тому, чтобы мой малыш сидел и играл игрушками, ну это пока, а то, что Вы выше описали я в курсе, спасибо.
Истерики я прекращала просто, когда поняла, что шлепать не помогает - обливала ледяной водой и говорила, что смываем капризку. Но мы в плане обливаний привычные, поэтому не всем этот вариант подходит. Но очень действенно. Потом только напоминания про капризку достаточно, чтоб истерика прекратилась (в самом начале если поймать, конечно). Как аукается... боится меня старшая, все помнит, любое мое движение руки в ее сторону - она отскакивает тут же, хотя я обнять хочу... Вот... Младшие липнут ко мне, висят на мне, а старшая особняком, очень редко обнимается со мной.
Думаю, что ребенок в 1,3 обливание не поймет (мы не закаляемся ледяной водой), тем более то, что мы там что-то смываем, а то что она у вас шарахается видимо хорошо запомнила ваше наказание, я когда щлепаю силу не прикладываю, так символически, чтобы понимал, что что-то нехорошее сделал.
Такая же фигня, когда с бабушкой и дедом, тоже сидит играет, меня увидит, все сразу хнычет, бежит ко мне. Кстати на счет массажа, Вы мне идею подкинули =))
Нам 2,2 и мы такие же стали. Ни книжки ни игрушки ничего, бегаем вместе вокруг елки и все. Ноет, воет, истерит. Я устала .....
Терпения тебе, Юличка, все-таки думаю, что это возраст и через некоторое время наши солнышки опять будут чаще улыбаться, чем конючить.
Нам 1,3 скоро уже 1,4 будет. Та же самая ситуация, малыш не может сосредоточится на каком либо определенном занятии. Быстро меняется интерес к вещам,ходит хвостиком,раньше мог беспричинно кричать, проверять нашу реакцию, но это вскоре прошло.Каждый день какие то новые фишки выкидывал,спать мог леч как в 2 так и в 4 ночи, и все это время бегал по дому.Думала сума сойду.
.