Вопрос к мамам двух и более детей

спасибо за такую тему! очень интересует тоже этот вопрос. как говорится "знал бы прикуп - жил бы в сочи". А тут такой вариант, что "прикуп-опыт" можно узнать)
12.01.2013
Здравствуйте. у моих ребятишек разница 1 год и 8 месяцев. обе беременности (особенно первую), везде носилась, ездили с мужем в другой город, даже на 8 месяце, по не очень хорошей дороге, вдвоем на машине. когда была беременна вторым ребенком (дочкой), на третьем месяце ездили на море в Египет (очень уж хотелось сыночка на море свозить). боялась правда, но всё же отважились.. так вот, хочу сказать, что беременность, если она протекает без каких-нить патологий - это волшебное время. и вести себя надо достаточно активно (ну кто как может, люди ведь разные).. А теперь на счет того, что "что-то упустили".. Да, бывает трудно, не спорю. Но радости вдвойне больше! вот смотришь как они играют вместе, или как старшенький как-то учит свою сестренку, или что-то ей там пытаеться объяснить... это такое необъяснимое ощущение счастья! его просто не сказать словами! да и после того, как у тебя появляется воторой ребенок, особенно когда бывает не просто, появляется ощущение, что ты можешь всё! и тебе всё по плечу! )))) могу сказать, что никто вниманием и любовью не обделен. папа у нас много работает, учится. сыночек у меня просто повел себя, как настящий мамин помощник.. я его, правда, всячески старалась настроить положительно. так мы с ним и купали вместе нашу младшенькую, и кормили, и одевали( она у нас в младенчестве была оооочень орущим ребенком), так он игрушками трес. сейчас старается ее кормить, жалуется когда она мало ест))) очень забавно.. )))) когда с роддома ее только принесли, он вообще. никому ее не давал. только мне можно было! и то, спать ночью ложился к ней... и никому другому не давал)) вобщем, это всё сугубо индивидуально: кому-то по-душе разница между детками больше, кому-то меньше. одно могу сказать - мы ни разу не пожалели что наши детки погодки.. нам очень весело)))
03.01.2013
у моих детей довольно большая разница в возрасте. Могу сказать одно: в более зрелом возрасте по другому смотришь на ребенка, наблюдаешь за его развитием....это ощущения в тысячу раз острее, чем в молодости. И вот мне немного жаль, что я этого не ощущала когда сын был маленьким...Все воспринималось как само собой разумеющееся, на многи мелочи, детали не обращала внимание. В остальном никаких сожалений нет.
03.01.2013
Привет) чтобы не упустить ничего и дать каждому малышу все, мы с мужем сразу договорились, что разница между детками будет большой)))) у нас 6-7 лет! Каждого отвозили в отпуск с 2 -х месяцев, ходили в театры, кино и тд! Каждый получил в достатке всю нашу любовь и заботу! Думаю именно поэтому, старшие детки не ревнуют и просто обожают маленького, она мне помогают во всем!!!! Да, трудно, содержать дом в чистоте, быть идеальной женщиной, с маникюром и всегда в форме, но быть мамой- троих деток- Чудо!!!!!!!!
03.01.2013
С маленькой разницей, конечно, тяжело. Да, упускаешь что-то, по-другому быть не может, тк внимание и силы не безраничны. Но взамен получаешь в два/три раза больше любви, нежности, у детей есть с детства родной человек и тд. Все мои дети очень желанны, но и нагрузка очень велика, тк они не ходят в сад, я каждый день вожу их на занятия, у нас няня на полный день.
03.01.2013
Буквально вчера несколько человек поинтересовались, как я справляюсь с двумя и все успеваю по дому, елкам, мужу время и т.д. ... Отвечаю: очень просто! :) С двумя гораздо легче чем с одним. Во-первых, уже на автомате выполняешь казалось бы забытые манитпуляции по кормлению, пеленанию, подмыванию, массажи и т.д. Уже легко различаешь то или иное "кряхтение"  малыша: то ли колики, то ли тужимся просто, то ли голова болит на погоду. Старшая хоть и самую малость, но уже помогает. Например: иди выброси в мусорку, принеси полотенце, подержи соску... :) Ну и веселее определенно! Двойная радость настолько компенсирует все эти недосыпы и "танцы с тарелками" ,что все дела делаются в два раза быстрее :)и да... главное, о чем Вы спрашиваете: никогда ни о чем не жалейте и не бойтесь идти наперекор общественному мнению. Самая лучшая мама - это Вы! И только Вы знаете ,что, когда и в каком виде нужно Вашему ребенку! Не забывайте про своего мужчину и тогда Вам будет еще один помощник в доме! я крайне негативно отношусь к мамам фанатикам, которые из себя делают "Героинь труда", т.к. родили, выкормили и воспитали своего ребенка! Ребенок - это не обуза - это радость! и ни в Беременность, ни при воспитании 1, 2-х, трех и т.д. детей не должно быть координальных перемен Вашего уже сложившегося образа жизни. Хочется ездить отдыхать - езжайте! Хочется в кафе с подругами - берите киндера с собой, если не с кем оставить. Не забывайте устраивать романтики для любимого! Дочка со мной по салонам каталась с 2-х месяцев :)Вовсе не обязательно 24 часа в сутки посвящать своему ребенку. И таблицу умножения и алфавит и прочие вещи - все успеется, не нужно за 1,5 года давать десятилетний материал ребенку, потому что так сейчас модно и типа нужно. Главное помнить - довольная спокойная мама - счастливая крепкая дружная семья и прекрасные дети!Иными словами - не нужно жертв! Дети этого не любят и не ценят! А вот Вы потом будете жалеть об упущенном для себя времени! 
03.01.2013
Скажите а как брать с собой например ребенка куда-то если он спокойно посидеть не может
03.01.2013
Ну, во-первых подбирайте время для выхода, т.е. например, когда он должен спать. На коляску и вперед! А во-вторых, всегда можно найти чем занять ребенка в кафе, да и во многих есть игровые. Берем всегда свою любимую игрушку, всякие баранки погрызть (дома, кстати, их совмес не ест), сок и идем. Когда дочке было 1 год и 3 мес. ездили в Турцию, я с животиком еще и она - шилопоп. Знаете, никаких трудностей не было. Сидела с нами в кафешках и плюхалась у моря. Вечерами садили ее в колску, она засыпала, а мы гуляли и даже танцевали на диско :)
04.01.2013
хочу сказать, что особо большой разницы не заметила с  одним ребёнком или двумя, даже больше скажу , когда появилась дочь было намного легче , чем с одним маленьким сыном, ещё много зависит от ребёнка, если будет беспокойным , тогда сложнее, но этого предугадать нельзя, так что если хотите второго-рожайте и ничего не бойтесь! будете успевать всё вместе
02.01.2013
у меня несколько подруг/ знакомых, у которых вторые детки и они говорят, что с двумя легче, чем с одним, так как у самой уже подход другой ко многим ситуациям;)))) 
02.01.2013
Первую беременность всего боялась, а вторую(17 лет спустя...) тоже боялась, но до 20 недели ходила в школу сальсы, вечеринки, на 8 месяце ездила в горы,ходила на йогу, в общем-ни в чем себе не отказывала. А кайф-это когда у тебя рождаются дети, и не важно сколько их. Если умеешь организовать одного,организуешь и всех остальных. Есть мамаши,которые и с одним справится не могут,не смотря на то,что куча помошников вокруг. Я с первых месяцев после рождения и на фитнесс ходила, и на сальсу, и в кафешках постоянно сидела(пока с малышкой гуляла))А сейчас,когда она подросла, так и на косметолога время есть и на курсы лепки из полимерной глины хожу, и на вечеринки.В общем,жизнь мимо меня ну никак не проходит)))
02.01.2013
Я из тех мамаш, которые не успевают (( научите меня как мне себя организовать )
03.01.2013
надо отказаться от всех помощников и оказаться один на один со своими детьми и вытекающими проблемами)))В стрессовой ситуации организм работает на много продуктивней)))
03.01.2013
Помощники бывают не часто, я с сыном одна целый день. Муж до ночи работает, мама хоть и близко, но пока тоже с работы придет, еще дома поработает, потом только придет на пол часика.
03.01.2013
можно, конечно написать много умного...но знаете, просто любите свою кроху, и все)) мы всегда будем думать, что где-то чего-то недодали и тд . Но знаете, как сказал антуан де сент экзюпери, совершенство-добродетель мертвых. )
02.01.2013
Да это понятно, интересно получить советы. Вот я,например, имея опыт беременности могу беременным посоветовать развлекать себя и сказать, что беременность не болезнь. А что могут сказать мамы двух и более деток тем, у кого пока один ребенок? Вот, что я имела в виду.
02.01.2013
я вас прекрасно поняла...но знаете, вот как в детстве: родители говорят спать днем, ты ненавидишь это, спать вроде как и не хочется, они тебе говорят: вырастешь-сама захочешь, а возможности не будет, и вот лежишь и думаешь, такое невозможно. А сейчас лишь бы хоть пол часика, вот пять минуточек покоя.)) какой можно дать совет...да наверное один и тот же и мамам одного и двух и десятерых: вы для малыша-чуть ли не святая, помните о каждом слове, сказанном в его присутствии, о каждом действии-он все это повторит..проводите больше времени друг с другом: дурачьтесь, валяйтесь, наслаждайтесь друг другом, учитесь друг у друга. Так же как и беременность-не болезнь, ребенок-не обуза, хочется в кафе-идите с ним! Его можно прекрасно там развлечь, на шопинг-да пожалуйста! на работу, к друзьям-куда угодно. Научившись не видеть препятствий перед собой, идти вперед. Это поможет при рождении следующего. самое главное-знать-я - самая лучшая мама!! ( и не корить себя ни за что!!!) смотреться в зеркало - и видеть, что я разрушаю все стереотипы о материнстве вообще, что я красавица, что у нас самая дружная семья, и вообще-дети это круто и здорово))
02.01.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Зачем Лида в полтора года