Войти

Если сад значит плохая мать?!

Funny
Мишка, 15 летБельчонок, 12 летЭрик, 10 лет 3 месяца Юрмала

Это кто вам такое написал? Плюньте тому ч лицо или что у них там!

сад - это же заведение для детишек! Его не просто так придумали. Там детки общаются, развиваются и т д.я не говорю, что дома дети не общаются и не развиваются, но дома нет коллектива и не формируются соответсвующие навыки общения. Мы пока дома сидим. Рано в сад, как я считаю. Меня еще смущает опыт моих подруг и знакомых - неделю в саду, две дома лечатся. А в остальном я За садик. 

0
11.01.2013
Виктория
Дарина, 15 лет 3 месяца Мурманск

нет ну я ж не враг ребенку.я сама ходила в сад смотрела.приходила часто неожидано забрать слушала.да что там и так знаю что воспитатель хорошая и естественно если б ребенку не нравилось и часто болел перестала бы водить.я это все писала.а она вот с 4 детьми и так написала

0
11.01.2013
Funny
Мишка, 15 летБельчонок, 12 летЭрик, 10 лет 3 месяца Юрмала

А тебе так важно мнение какой то загнанной в мыло матери 4х детей? У нее дома свой детский сад, поэтому и возить никуда ней надо. Ты для себя скажи, что тебе важно, а остальных лесом!

0
11.01.2013
Виктория
Дарина, 15 лет 3 месяца Мурманск

уже послала(в уме конечно)!

0
11.01.2013
Funny
Мишка, 15 летБельчонок, 12 летЭрик, 10 лет 3 месяца Юрмала

И не обижайся ты ни на кого. Вам с ребенком хорошо? А ведь это самое главное! Мне кажется, что счастливая мама важна для ребенка!

0
11.01.2013
Настена
Демьян, 17 лет 7 месяцевКирьян, 13 лет 1 месяц Калуга

У ваших подруг совершенно правильный опыт а как мы хотим. Наши малыши практически без иммунитета, откуда ему взяться если мой например ни разу даже не кашлянул до 1,5 лет . Только с одним зубом проблема была с температурой а так я только когда в рот залезу узнавала что еще зуб вылез, они у нас с 2х месяцев поперли. 

А садик это как армия для их здоровья, мы могли просидеть на больничном придти за выпиской, просидя в очереди час 1,5 а через 3 дня опять на больничный )))) но многие врачи говорят тяжело в этом плане до 3х лет потом легче, и это правда, сейчас мы закаливаемся дома ттт теперь редко болеем породокс но чаще летом чем вот сейчас например ))))

0
11.01.2013
Funny
Мишка, 15 летБельчонок, 12 летЭрик, 10 лет 3 месяца Юрмала

А мы хотим, чтобы детки никогда не болели. Понятно, что так не бывает. Но ведь хотеть не вредно

0
11.01.2013
Настена
Демьян, 17 лет 7 месяцевКирьян, 13 лет 1 месяц Калуга

Это точно, всегда думаешь лучше бы самой переболеть, я сильно боюсь когда у нас болячки начинаются, столько понасмотришся понашлушаешься, блага мама медик помогает на растоянии, но вот антибиотики я своему тоже в очень в крайнем случае даю и мама говорит что вот когда действительно не дай бог понадобятся (антибиотк) они уже могут не подействовать по этому наверное всего 3 раза пока мы их пили. А так нам их как в больничу придем сразу антибиотик ((((( 

0
11.01.2013
Настена
Демьян, 17 лет 7 месяцевКирьян, 13 лет 1 месяц Калуга

Просто бред, не переживайте, Вы все сделали правильно. Чем раньше ребенка отдать в сад тем лучше для его в общем, во первых у него крепнет иммунитет и это не мало важно, ведь в раннем возрасте детишки на много легче переносят такие заболевания как ветрянки, краснухи. Про развитие я вообще молчу, это огромная разница между ребенком из сада и домашним, те кто в саду раньше начинают разговаривать они общительные а домашние дети на самом деле подтормаживают в развитии ( я не говорю про мамаш которые с 2х лет начинают ребенка учить читать )))) имею в виду совершенно нормальную семью. Так что вы молодец и не слушайте ни кого. Еще нужно выяснить какая мама в этом смысле поступила правильней. Я лично за ранее привитие ребенка к саду 

для примера у нас сейчас в садик ходят 4-ро детишек пришедших к нам примерно с пол года назад (моему скоро 4 года будет отдала  в садик с 1,5 лет) так эти детишки 3,5 годика такие истерики мамам в саду по утрам закатываю, просто жуть. А у моего уже и невеста есть и на день рождение кого пригласить)))))) Вот так 

0
11.01.2013
Виктория
Дарина, 15 лет 3 месяца Мурманск

прикольно.ну мы 3 месяца ходим пока,женихом еще не обзавелисьспасибо за поддержку!

0
11.01.2013
Настена
Демьян, 17 лет 7 месяцевКирьян, 13 лет 1 месяц Калуга

Так вы мааааленькие еще  все в переди, как раз обзаведетесь женихом, когда ваши советчики своих только в садик поведу  

0
11.01.2013
MariaKite
Андрей, 19 лет 1 месяцЛев, 16 лет 6 месяцевМарк, 13 лет 3 месяца Москва

Во-первых, критерии "плохой матери" у каждого свои (я так даже не представляю, если честно, как это оценивать. Однозначно плохая мать - если не выполнять материнские обязательства. Вопрос с садом тут даже близко не стоял). А ярлыки вешать признак недалекости.

И тут же стоит сказать, что не стоит остро реагировать на чужие мнения. Они имеют право на жизнь. А порой бывает, что лучше и прислушаться, подумать лишний раз.

А во-вторых ... Вот тут сложнее. Я читала про ясли с 3 месяцев. И я уверена, что мамы, которые отдают детей в такие ясли, тоже любят своих чад.

Просто отдавая ребенка в сад, нужно оценивать плюсы и минусы. 

Вот скажем МОЕ мнение: хоть сто раз там интереснее ребенку, для его развития, психологического комфорта лучше до 3, а то и 4 лет, быть дома. По мне так в идеальных условиях дошкольнику лучше быть дома, но эти самые идеальные условия в современной жизни часто трудны в реализации. Но это тема другого разговора.

Другое дело, что родителю чаще удобен сад. И в этом нет ничего плохого. Родитель - тоже человек )))

Но иногда стоит все же сказать, что сад, а особенно ясли, нужен скорее родителю, чем ребенку ... Честнее будет.

0
11.01.2013
Apollinaria
Глафира, 14 лет 11 месяцев Москва

Вовсе нет. Не плохая мать. Садик и качества матери тут не причем. Просто есть данные психологических исследований, что к садикуготовы в 5 лет 90% детей, в 4 года 50%, в 3 года 30%, а уже до 3ех лет проценотов 10.Но это вовсе не значит ,что не надо от давтаь в сад. Просто большая вероятность, что ваш ребенок не попадет в эти 10-30%. Судя по тому ,что пишут о проблемах с года до трех лет - это чаще всего горшок или садик. Т.е. и мой опыт показывает, что большинство детей не готовы до 4 лет. И, когда я работала в садике, наблюдала тоже самое. Вот в 5 лет почти все были готовы.

Но, опять-таки, какая Вы мать и когда Вы отдали в садик - тут не причем. Может, Вам надо на работу выходить или Вы ужасно замучились дома и хотите опять работать. Прос то теоретически, садик ребенку не нужен. Он нужен родителям. До советских времен, а именно тогда стало обязательным для женщин работать вне дома, садиков почти не было. Были няньки или старгие дети. Женщин ыродали почти каждый год и сидели со всей оравой!

Малышу хорошо с мамой. До 3ех лет для его развития не очень-то нужны другие дети. После 3ех уже точно нужны. (Это из одной психологической теории). Но все дети разные, кто-то до 3ех лет от мамы не отходит, а кто-то уже в 1 год общается со всеми вокруг и просится на ручки редко.

Все данные психологии - это в среднем, про большинство. А каждая семья индивидуальна.

0
11.01.2013
Леся
Арина, 13 лет 10 месяцевМаксим, 10 лет 9 месяцев Висбаден

Глупости... сегодня ребенку больше чем когда-либо нужно рано учиться налаживать социальные контакты... Да и давайте посмотрим правде в глаза: где должно быть ребенку интереснее - с одной и той же гипермамой или с группой однолеток, где вместе играют, едят и в туалет ходят? 

Мамы, держащие детей до школы у сиси просто не хотят, порой, себе признаваться в банальном материнском эгоизме...

0
11.01.2013
Виктория
Дарина, 15 лет 3 месяца Мурманск

почему то обидно...хотя писала недавно что у меня дочь в 1.7 уже сама ест и просится на горшок даже в гостях и ночью ,и сама себе и стульчик ставит и слюнявчик пытается повязать и тарелочку пустую за собой уносит и многие хвалили.а все равно обидно!да еще и как назло статьи пишут что с 4 лет оптимальный возраст

0
11.01.2013

вобще это нормально в 1,7 есть самому и проситься на горшок,так что не знаю-почему Вы плохая раз научили всему,может завидуют) мой сын пошел в 1,5 меня никто не осуждал,но я училась на дневном у меня вариантов не было...

0
11.01.2013
Belko
Ольга, 15 лет 2 месяцаМихаил, 10 лет 3 месяцаВиктория, 8 лет 1 месяц Красногорск

ну есть детки, как Ваша в 1,7 самостоятельна и к маме не привязана и поэтому посещение сада не является для ребенка страшным стрессом.

а есть детки, кто за мамой хвостом (моя вот весь день бегает и проверяет, где я,хотя мы и так вдвоем весь день.) - она бы и 10 минут в саду не провела. такие детки не готовы. но нам сад раньше 4 лет и не светит (сейчас путевки деткам 2009 выдают)

некоторые мамы, таких деток к примеру как мои, меряют на себя ситуацию и будут с пеной у рта говорить, как сад бьет по психике в таком возрасте. да, бьет, но только по такой категории детей.

так что, Вы мама и Вам виднее что и когда комфортно Вашему ребенку)

0
11.01.2013
Женюлька
Тимошенька, 15 лет 6 месяцевФеденька, 10 лет 5 месяцевSandra , 4 года 9 месяцев Москва

ого, и не думала что так думают.

А чем плохо то?Мы вот 3 день сегодняходили, нам 1,10. Пока по часу ходим, оставляю ухожу,  серце рвет на части, но длянего уж лучше....а как привыкнет, то будем полноценно 3 часа ходить до мая. А в сентябре ужекак положено целый  день. За 3 часа там столько всего они делают. Их  развивают. А зимой сидеть.......скучно.....я не люблю в холод гулять, что ему из-за меня терпеть это...а так стимул пойти в сад, прогулка ну и после тоже остаемся уже немножкона прогулке. А так  для развивающих центрову меня денег нету, живем мы бедно!!!

Конечно, еслимуж  бы у меня работал, зарабатывал хотябы 25 тыщ, я бы тоже сидела дома с ребя и не парилась, а так сама подрабатываю........Ну а те кому это ненравится   на счет Д/С, то я не слушаю, не нравится не ходите, кого тут осуждать?И есть ли смысл в этом вообще?

0
11.01.2013
Елена&Ко
Катюшка-болтушка, 24 года 8 месяцевНастюшка-бандюшка, 17 лет 10 месяцевВнук Фёдор Иванович , 7 месяцев 18 дней Москва

глупости!

старушю отдала в год и 8 ,у неё адаптация длилась 3 недели, когда она глотала слезы. через 3 недели её за уши было не оттащить от сада! замечательная коллективистка выросла к своим 11 годам. а ведь отдала я специально - ребенок боялась детей.

у маленькой вообще адаптации не было в привычном варианте, в сад идет с охотой, ей нужны дети, общение, развивающие занятия среди "своих".

а тот, кто такие лейблы вешает на других - просто недалекий человек.

каждый решает для себя и ребенка - нужен ли им сад (обоим причем!) или же нет. "плохая" мать та, которая при тяжелой адаптации более 6 мес все равно тащит ребенка туда. вот это уже очень плохо. но опять же, если им жрать нечего и она одна работает - у кого язык повернется осуждать? только у дураков без мозгов.

0
11.01.2013
Хельга
Я., 15 лет 4 месяцаА., 17 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

я не в праве никого осуждать, хоть с  рождения в сад отдавайте, но для себя и своих детей я знаю точно: никакого сада до 3ех лет. 

почему:

мой младший сейчас  разговаривает, ест сам, ходит на горшок, но он еще МОЙ. Ему в течении дня  просто необходимо прижаться, приласкаться.  Нет в саду на данном этапе ничего такого, чего я не могу дать ему сама. Любой психолог вам скажет, что дети в этом возрасте друг с другом не играют, а играют" рядом".  Но познание мира эффективнее идет именно с мамой.

Ребенку хорошо в саду?? дети приспосабливаются к любым условиям, но  мне странно без везких причин менять себя на чужих теток.

Моя старший только в этом году ( в 3.8) пошел в сад-вот там уже и общение необходимое, и занятия НЕ с мамой ( важно). Но никак не в 1.6.

0
11.01.2013
Tanchyk
Светлана, 27 лет 4 месяцаРодион, 15 лет 3 месяца Брянск

глупости все это!!!я дочу в 2,4 в сад отдала,и сына так же собираюсь.На горшок уже ходят,есть сами могут-остается общение и развитие, а не все мамы это могут,педагоги все же обученнее любой мамы.другое дело если ребенок закомплексован,не общителен...ну тут уж ...

0
11.01.2013
Настена
Демьян, 17 лет 7 месяцевКирьян, 13 лет 1 месяц Калуга

Ну так в 1,5 года со скольких в садик обычно отдают (конечно сейчас очередюки бешенные не у всех получается пораньше отдать ) а так то с 1,5 в садик. Там еще ни каких комплексов нет, вот как раз садик правильно, в самый раз

0
11.01.2013
Tanchyk
Светлана, 27 лет 4 месяцаРодион, 15 лет 3 месяца Брянск

эх)))мы когда родились сразу в ближайший сад на запись)))вот и попали только на сентябрь 2013)))я в шоке конечно была)))а рядом есть ясельки там с года до 3 детки)))и писить там учат в горшок и ложкой кушать)))мы иногда к ним на площадку заруливаем.Воспитательница говорила что с года детки очень хорошо приспосабливаются к общению и обучению навыков...но мы решили туда не идти, в сад тоже ясельная группа сначала будет...единственное условие-на горшок)))директриса смеялась-хоть из миски пусть ест-накормим, а на горшок-это святое))))

0
11.01.2013
Настена
Демьян, 17 лет 7 месяцевКирьян, 13 лет 1 месяц Калуга

)))) я тоже в очередь встала нам 1 месяца не было, на до мной тоже посмеялись типа рано вам еще, на что я тогда сказала что у меня денег нет взятки давать чтоб в садик попасть (тогда как раз бум рождаемости был) так мы в очереди были 10, в итоге нам места вообще не оказалась, какая то еще посторонняя очередь появилась, отправили нас в другой сад вычеркнув кого то из списка. Вот так у нас в сады попасть. А с горшками конечно это не проблема у них они там если кто то 1 садится начинают все повторять ))))) почему и учатся они там быстрей. Мой вот до годика садился на горшок а потом 3 месяца ни в какую только на голову одевал, вот прорвало у него что то. Я уже и внимания не обращала так в один прекрасный день все вернулось сам стал садится и все. 

0
11.01.2013
Марика
Милана, 15 лет 7 месяцевВаня, 9 летАня, 9 лет Томск

ну и я плохая мать тогда )) шлите их лесом..мы пошли в 1.7. Скоро нам 2 годика, садик нравится, да, бывает и болеем, но и в 4 года пойдём, тоже будем болеть. 

У вас сразу адаптировалась, ну там без слез и истерик? 

0
12.01.2013
Виктория
Дарина, 15 лет 3 месяца Мурманск

не сразу.сначала плакала когда приводила и воспитателю отдавала,но я вещи пока в шкафчик складывала уже тишина была.через месяц уже сама заходила в группу.забираю начинает рассказывать мне все что делала

0
12.01.2013
Марика
Милана, 15 лет 7 месяцевВаня, 9 летАня, 9 лет Томск

у нас также, только не рассказывает, так как не говорим..

0
12.01.2013
Яблоко
Мамина Дочка, 15 лет 11 месяцев Москва

Потому что ребенку с мамой лучше, чем где угодно. Но с другой стороны, я понимаю, что не все женщины могут это выдержать.

Хочу заметить, что заниматься с ребенком, ходить на развивающие занятия и тд можно и без посещения дс.

Но вобщем-то, это дело родителей.

0
11.01.2013
Настена
Демьян, 17 лет 7 месяцевКирьян, 13 лет 1 месяц Калуга

Ирина конечно у каждого свое мнение будет, я вот живу в городе мужа, у меня родных сдесь совсем нет. Я сугубо лично занимаюсь ребенком, разных кружков и всяких развивающих груп тоже нет (что меня сильно бесит в этом городе) По этому 4 года мой архаровец на моих руках, ни выходного у меня от него, как у некоторых бабушке отдал и счастье, и сбегать ку да нить по делам чтоб часик с ним кто то посидел. 

Мой ребенок начал сам на горшок ходить как раз в 1,4 месяца примерно ну в садик 1,5 годам мы уже сами ходили, приучать стала сразу с рук в горшочек. Кушать тоже сами стали рано. Много чего сами стали делать. с поступлением в садик ребенок сильно изменился он стал пытаться разговаривать (на своем то сдетьми интересней, чем на маменом не понятном))))) со всеми кушать стал лучше (дома совсем не заставишь) да много чего. А я дома стала каректировать те не достатки которые видела. Например стала замечать что память плохая, стали на ночь в место колыбельных интересные необычные стихи учить (на новый год рассказали самый длинный из 4х четверостишей, васпитатель сказала что очень большой для нашего возраста а мы реально без напряга без ругани, просто методом запоминания в течении приличного времени а не за 2 дня. 

Я это все к чему, все мы хорошие мамы, все мы хотим лучшего для малышей, но в моем случае я вижу что моему ребенку в полне хватает со мной вечера, в остальном ну ни как мы им не заменим уже имеющихся друзей, их интересы (он мне про машинки уже кричит "МАМА ну ты что не понимаешь что ли ,,,,,,, !!!! и т.д) у них уже своя волна, свое развитие личности, чего мы откровенно говоря мамы подавляем, начиная тыкать слушай что я говорю, или не перебивай, не делай того-сего и т.д.  

0
11.01.2013
Cветлана Knit&Dream;
Александр, 15 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

вот правильно Алька ниже написала, вам хорошо. ребенку хорошо, остальных нафиг с их мнением)

0
11.01.2013
Виктория
Дарина, 15 лет 3 месяца Мурманск

спасибо,девочки!за поддержку.

0
11.01.2013
Cветлана Knit&Dream;
Александр, 15 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

вот я больше чем уверена. что так говорят либо бездетные, либо мамы, у которых детиникуда не ходят, либо те, у кого плохой опыт с садиком. ну и пусть дальше болтают, вы хорошая мама, научили ребнка быть самостоятельным, так что сами знаете, что для вашего ребенка лучше)

0
11.01.2013

Просто кто-то хочет казаться умнее всех.

У меня например нет педагогического образования, да и в силу своего характера я не умею и не могу учить детей, поэтому развиваться им лучше в саду)

Так что я посылаю таких "умников" лесом и делаю как считаю лучшим для нашей семьи.

0
11.01.2013
Оля
Владик( мой старшенький), 19 лет 10 месяцевАрсений( мой младшенький), 15 лет 6 месяцевВовка ( крестник), 23 года 1 месяцЕгорка ( крестник), 18 лет 1 месяцЮлианочка( крестница), 14 лет 6 месяцев Тюмень

я ЗА садик всеми руками и ногами. и хотела бы отдать сына пораньше , но к сожалению в 1,6 г. отдать не получилось. надеюсь к осени пойдем.
лучше адаптация проходит в 1,5 чем в 3 года. я уже сейчас замечаю, что если в 1,6 я его еще могла спокойно оставить с папой , у бабушки , то сейчас в 1,10 он просто не отпускает меня ни на шаг, вообще не представляю как мы пойдем позже в садик. 
я не считаю себя плохой матерью . я постоянно сижу и занимаюсь ребенком , но все же в садике общение. у меня старший сын просто с удовольствием туда ходит

0
11.01.2013

Я считаю что все это глупости. мой ребенок пошол в сад в 2 года, адаптировался 3 дня а потом целовал махал ручкой и убегал. я считаю что ему там хорошо, общение со сверстниками дает многое. до 2х лет сидел со мной дома когда мы шли на площадку он бегал игрался НО когда приходили другие дети он их боялся, не знал как себя вести, все время отходил в сторону и смотрел на них. Зато теперь у нас нет ни каких проблем с общением.

0
11.01.2013
Diana
Вероника, 17 лет 4 месяцаАнжелика, 15 летЭвелина, 12 лет 9 месяцев Паневежис

да, жесть! ну что ждать от чужих? когда я младшую с года отдала, а муж меня несколько раз пытался упрекнуть, что я избавилась от детей...Хотя всё из-за языка. Мы русскоязычные и живём в Литве, отдала, чтоб она не учила литовский, как второй, а чтоб  2 языка на ровне были. Всё удачно! Ребёнок счастлив - это главное. А папа наш и все остальные мало чего в этом понимают )))

0
11.01.2013
Ирина
Медвежонок, 16 лет 5 месяцевПодобный льву, 11 лет 7 месяцевПовелитель Мира, 7 лет 1 месяц Москва

У меня у коллеги дочь вообще с ее мамой в другом городе живет, а они с мужем тут работают и так с 1,5 лет ребенка, а сейчас ей 7 лет. И никто не говорит, что мать плохая и зачем рожала.

Мой в саду так развиваться начал, чего не могли добиться куча платных курсов, что ого-го, так что мнение окружающие пускай оставят пи себе.

0
11.01.2013
Tatjana
Дан, 14 лет 8 месяцевКатрина, 10 лет 3 месяца Юрмала

Да ерунда. Хорошо у нас бабушка есть, а так у нас и сейчас уже проблема бы была, что с ребенком делать - я уже на работе. Пока генеральный план - следующий сезон пропустить, а в 2,5 уже отдать. Да и то это если за полтора года и бабушка и я останемся в своем уме от совместного проживания. 

0
11.01.2013
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 8 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 4 месяцаГусена Лапчатая, 2 года 10 месяцев Санкт-Петербург

а Вы поменьше интересуйтесь чужим мнением)))))

0
11.01.2013
Виктория
Дарина, 15 лет 3 месяца Мурманск

я уже тоже так решила!

0
11.01.2013
Нюшка
Папочкина дочка, 16 лет 8 месяцев Москва

кму чего не хватает как говорится... я вот других не осуждаю, но сама бы не хотела отдавать дочку в садик. мне кажется, наоборот, что стоит сказать что в сад не ходим - так чуть ли не ребенка общества лишаем )))

0
12.01.2013
Марина
Лев Станиславович, 15 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Первый раз такое слышу.Ещё и осуждают?Мне так пофиг на чужое мнение,я делаю как считаю нужным,если так на все мнения внимание обращать,здоровья не хватит))))).У меня в сад с сентября пойдёт,будет сыну 2 года и 2 месяца.

0
11.01.2013
Куколка
Софья, 15 лет 8 месяцевМаксим, 12 лет 8 месяцев Старый Оскол

Да вам не пофиг:)) У меня правда не в саду, но 1,8 я на работу вышла на полдня, а дочь с бабушкой сидит. Так мне многие говорили какая я хреновая. Ответ у меня один - не ваше дело!

0
11.01.2013
Mosquito
Кирилл, 15 лет 9 месяцев Томск

я уже мечтаю своего отдать, ему со мной скучно, а детишек он любит, обнимает, целует, за ручку бегает.

0
11.01.2013
Ксюша
Настенька, 15 лет 1 месяцКотик, 11 месяцев 27 дней Смоленск

Ерунда какая то. Ни разу не слышала такого.

0
11.01.2013
Частный или мини-детский сад в Орле Выбор детского сада и развивалок

Похожие записи