Дерется.

Вот мужики интересные! Еще и гордятся, что их сын, внук такой герой и всех бьет! А, если он покалечит какого-нибудь? Мой Ромка тоже бьет сильно и рука тоже тяжелая. Недавно на ДР были у подруги моей. Так он ее мужа побил, что у него красная шишка осталась на лбу. А в садике, его мальчик укусил, так Рома (в правой руке у него была машинка тяжелая) замахнулся на этого кусаку и, слава богу, подлететь успела воспитатель и остановила его. Представляете, если бы он этому ребенку голову разбил? Конечно учить защищаться ребенка нужно. Но так же нужно ему объяснить, что обижать никого просто так нельзя, только в целях самообороны! Ведь, в более старшем возрасте это драчунство может обернутьс большой трагедией!
26.02.2013
А моего сына наоборот, все обижают. Недавно на горку лез за мальчиком, так тот его подождал и ногой как треснул - мой кубарем скатился. Потом дверкой ему пальцы специально прищемил. Мой младше того, и гораздо меньше ростом он даже при всем желании не сможет отбиться. При этом пару раз (где-то в годик)мой немотивированно толкал других деток - за что выслушал от меня тираду, что так делать нельзя. Жалко его безумно, теперь я сама жалею, что останавливала его. По этому считаю, что отчасти ваши мужчины правы. Просто при таком подходе, наверное, ребенок может начать думать, что прав тот, кто сильнее. Но когда твоего ребенка бьют и он со слезами выходит из группы, невольно начинаешь думать что лучше бы он, чем его. Ну заодно появляется неприязнь к задире и его родителям. Думаю, если он еще раз моего поколотит, буду разбираться с ними. Мое тепрение уже иссякло.
24.02.2013
Моего тоже раньше обижали, и он никогда не отвечал, отходил, плакал, но в ответ не бил. А в садике научился давать сдачи, но как-то сильно увлекся.    Опять таки, как вы сами относитесь к задире и родителям? прибить таких охота, так что мне очень неприятно, что мой сын на месте хулигана. Что же мне? Отвечать родителям и воспитателям- учите ваших детей защищаться))))? 
24.02.2013
))))) А у вас в садике есть психолог? Если да - обратитесь к ней. Она сможет в группу прийти, понаблюдать за вашим ребенком и потом с вами побеседует, подскажет, как найти нужные слова, нужный подход. У меня, конечно, другая проблема была, сын ни в какую не хотел идти в сад без меня, истерики там такие закатывал, что когда мне про него рассказывали, я ушам своим не верила, дома даже отдаленно такого поведения не было. Воспитательница пригласила к нему психолога, та за пять минут объяснила ему что и как, и мне нужные советы дала: как собираться в сад, что говорить ребенку, каким тоном и т.д. Потом еще раз обращалась к ней - тоже результат хороший. У нас можно с папой на консультацию прийти. Если в садике нет, то есть окружные центры бесплатные, мы вот в "Планета Семьи" ходим (на развивашки, но там и консультации есть), там психологи отличные. Или на сайте "Семь гномов" можно психологу вопрос задать. Это я просто для сведения, вдруг вас заинтересует.
25.02.2013
Вот "мужики" всегда поддерживают драчунов,ДА ЕЩЕ И НАХВАЛИВАЮТ)))))  Мой тоже драчун такой-кошмар.....Бесполезно что-то говорить ВООБЩЕ....Ну я раньше боролась с этим,а теперь забила.Раз уж мужчины говорят ,что это хорошо,то им виднее)))  Главное,чтобы девочек не обижал и вообще воспитывать уважение к людям,женщинам и т.п.  Подрастет - в спортивную секцию отдавайте.Может энергию ребенку девать некуда???Может вовсе не агрессия это? У меня драчун,но не агрессивный.Просто любит задираться,когда ему нечем заняться....
24.02.2013
Да, у меня тоже все мужики учат, давай, бей сильней, удар ставят. Хотя Рома не агрессивный по природе. А девочек он обижает, в том то и дело, у них в группе 10 девочек и 4 мальчика, и девчонки его уже боятся, в садик не хотят из-за него идти! Ужас!  С секциями пытались, он стесняется, не слезает с рук, плачет, не хочет заниматься- ходили на гимнастику.  В бассейн что ли походить.. Вот сейчас, чувствую что агрессия, что проходит сын через какие то эмоциональные сложности, помочь не знаю как, не нахожу слова(
24.02.2013
А давно вы в садик ходите? Может ему правда сложно? Может он защищается так?
24.02.2013
В садик ходим два месяца. Конечно сложно, еще и я уезжала на три недели, он с папой и бабушкой оставался, я стараюсь сейчас дефицит внимания восполнить, играю, усыпляю его, все время стараюсь с ним проводить. Но он маленький, на вопросы про садик отвечает однобоко, да нравится, да хорошо время провел. Иногда рассказывает с гордостью, как мальчик у него игрушку отбирал, а он его ррраз и ударил.  Я вообщем и не спрашиваю ПОЧЕМУ он дерется, мне бы подсказку КАК его навести на мысль, что не стоит драться по любому поводу, что это не единственный выход. Но я человек мягкий, я скорее уйду от конфликта, чем буду защищать свои интересы, поэому научить здоровому подходу я не могу, т.к. сама не умею) вот и спрашиваю совета. 
24.02.2013
Никак...Когда ему будет хорошо эмоционально,он сам перестанет драться....
24.02.2013
я толкового совета не дам. у меня есть племянник. он тоже начал драться в первом классе. в общем родители его за это наказывали. и ребенок понял что драться вообще нельзя, даже давать сдачи. вот и получилось, что из драчуна он превратился в неумеющего за себя постоять. долго родители над этим бились. так что надо быть поосторожнее
24.02.2013
В целом я понимаю, что совсем запрещать драться- это глупо. Я все таки считаю, что у мужчин многое решается силой и уж конечно не хочу, чтобы из-за моих запретов сын стал забитым мямлей. Но и поощрять спровоцированные конфликты тоже не правильно.  А позиция- начинать драться нельзя, а сдачу давать- можно, очень шаткая. Ибо не понятно, "сдачу давать" это на какое действие можно? Если отбирают игрушки? Если толкнули? Если обидели? Тогда любой конфликт будет решаться сдачей. Сдачу можно давать, только если тебя ударили первым? И как оценить "размер" сдачи? И как быть с девочками? Можно ли им давать сдачу?  И вообще, какая альтернатива есть дракам?
24.02.2013
Мамы близнецов, у вас такое было??!! про поведение