как и когда выучить цвета???

Мы только начали учить к 2-м годам в виде игры, пока ни одного не знаем.
03.03.2013
Ничего ребёнок никому не "должен" :) Говорите как можно больше с малышом, описывайте мир вокруг, рассказывайте и о цветах. дети впитывают всё как губки и потом, когда категория цвета станет малышу релевантна, он станет выдавть накопленные знания :) У нас была такая игра ещё:  купила листы цветной бумаги и мы их разложили все на полу, а потом ходили по квартире и собирали предметы соответствующего цвета и раскладывали на листы :) Это было в радость, но конкретной цели обучения не было :) Зато сейчас знает столько цветов... .... .. .Просто ей всегда всё описывала и тут в два года она начала выдовать и сиреневй и бирююзовый и малиновый-красный-бордовый-пурпурный - все оттенки верно называть.
03.03.2013
спасиб большое, тоже попробую с цветной бумагой) я понимаю что ребенок никому ничего не должен, написала просто так)
03.03.2013
ребенок никому ничего не должен
02.03.2013
В 1,5 сын мог только сортировать зрительно, а по названиям не знал, хотя я всегда проговаривала и тематическая неделя у нас была на 4 основных цвета. Значит не готов был, я продолжала проговаривать, а сын сортировать. Около 2,3 сын начал различать синий,красный, зеленый и желтый и начал их называть, хотя иногда и путал. На прошлой неделе мы снова провели тематическую неделю по цветам, только уже не по 4, а много взяли. К 4 цветам, которые сын уже знал, добавились черный, белый и почему-то салатовый, коричневый иногда называет, а голубой, розовый, фиолетовый и оранжевый пока очень путает, названия сам не вспоминает, но повторяет за мной. В общем, вы называйте, проговаривайте и т.д. А когда дочка будет готова тогда и запомнит, а когда это будет не все ли равно, через месяц или через год? 
02.03.2013
я читала у педагогов, что в 1.5 - 1.7 ребенок готов цвета начать учить/запоминать. Не каждому дано это сделать раньше 
02.03.2013
Мы с 1,3 в активном процессе познания цветов, постоянно называю показываю и тут и там, но что-то пока особых успехов нет. Все названия путает... хорошо знает синий и фиолетовый... хотя тут во двор выходим, а там ярко-касная машина стоит, я ему какого цвета? Он мне радостно синяя! Вот так :))
01.03.2013
А, и еще ,мой девиз - ребенок никому ничего не должен. Ну мой точно :)
01.03.2013
ага мой тоже,глянула на возраст и офигела..я и не думала в 1,2 напрягать ребенка,да и сейчас не стрелюсь. 
01.03.2013
Нам 1,11 и ничего мы не знаем, и даже не стараемся :) Рисует с удовольствием, в процессе цвета называем, но больше я к ней не пристаю. Не вижу смысла в этих навыках для ребенка. Все равно в 2,5 она их будет знать. Сама. Как с горшком, ходьбой, едой и прочим.
01.03.2013
Нас на развивашках начали учить в 1,3. Ну как учить - пару занятий посветили этому. Я дома стала показывать сама и учить. Брала два цвета - например, желтый и красный пластилин и постоянно во время лепки рассказывала какой где, берем несколько стаканчиков (у нас такие, которые друг в друга вставляются) и фасоль - сначала сама показывала как надо и куда класть, потом просила дочку сделать тоже самое. Все в игровой форме. Ну и играя постоянно называть цвет игрушек. В 1 и 5 мес. знали 5 цветов (красный, желтый, синий, зеленый, белый). Другие пока не учили. А вообще в 1,5 ребенок никому ничего не должен - все дети разные - кто-то просится на горшок чуть ли не с года, а кто-то до 3-х лет в памперсе. 
01.03.2013
согласна, что ребенок никому ничего не должен!!! но я хочу заниматься с ребенком и вкладывать в нее как можно больше)
01.03.2013
просто играйте с ней))) мне порой кажется, что я рассказываю в пустоту, что моя дочка не хочет или не может что то запомнить...а потом неожиданный прорыв - и так как то здорово на душе становится, что все не напрасно)))
01.03.2013
вот-вот, как то пришли к бабашке, попросила ее показать красную пирамидку, она показала, у меня счастья не было предела!!!
01.03.2013
тысячу раз повторяя больше никак..
01.03.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А скоро уже и два года! Как вырастить Гения. Секреты раннего развития ребенка.