Дано: Дочка 1 год и 8 мес. Уже как год у нас проблема со сном. Днем укладываемся 1-2 часа. Хоть и утром бужу ее в 8 часов а то если она поспит до 9-10 вообще проблема будет!!!! Уже думала не ложить ее спать, выдерживает до 5-6 и начинает канючить, плачет спать хочет но не спит..... ложится в 21.30. На ночь укладываемся тоже 1-1,5 часа. Ума не приложу как ее усыпить. Спим вместе с рождения, вот я лежу с ней рядом она скачет по мне, по кровати бесится.... номы засыпаем только под мультики на телевизоре, она их смотрит и успокаивается и засыпает. Может это не правильно, но без них она вообще не уснет???? Что елать подскажите? Может какие-то методы есть как усмирить ребенка? Сил больше нет, и нервов никаких не хватит)))
Способы быстрого засыпания???
мультики как раз и будоражат нервную систему - мелькание картинок, текста, голосов. засыпает через час-два когда у детского мозга уже полный перегруз от картинок. активные игры и мультики должны минимум за час до сна исключаться
неправда, что без них не уснет - рано или поздно она заснет, дальше уже в Ваших силах и компетенции вообще отучить от засыпания под телевизор\мульты.
во-первых, нужно установить строго режим, повторяющийся изо-дня в день.
к примеру - купание, гасится верхний свет, сбор игрушек на место, чтение книг,
Мама включает ночник - значит пора спать, идет ложимся спать.
во-вторых, строго соблюдать время, пока у ребенка не дойдет до автоматизма. мама сказала спать пора - значит пора, выключаем свет, включаем ночник, закрываем дверь.
в третьих, не надо по полчаса подробно объяснять что уже ночь, как важно спать, что нельзя шуметь. только пару коротких фраз "Пора спать. Глазки закрывай".
да от телевизора будем все таки пробовать отучиться. Но ей эти разговоры не почем, она меня вообще не слушает, еще больше бесится начинает)))) Ей говоришь пойдем спать она говорит нет и дальше продолжает бесится)))))
Вы просто для себя определитесь - Вы мама или подружка дочки, которая не знает о режиме?))
нет, меня правда, поражает, когда взрослый человек говорит о ребенке "ой, да она меня не слушает". Это ребенку двух лет нет, а дальше как? Не слушать ребенок может только в одном случае - если ему снова и снова позволяют это, если он уже давно просек, что на маме можно ездить, если ребенок не видит границ
Планомерно, последовательно, безкопромиссно - ПОРА СПАТЬ. Ваше слово последнее. Берете и кладете, вскакивает - кладете, вскакивает - кладете. минимум слов, Ваша решимость и терпение.
Ну нет других чудесных методов и волшебных слов - только Ваша настойчивость и терпение.
Папа (бабушки,дедушки, тети, дяди) должен поддерживать и сказать дочери "Мама сказала - спать! значит спать!"
да буду пытаться...вот расплачиваюсь теперь за то что на любую истерику сдаюсь и позволяю ей делать то что она хочет)))) Она у меня ребенок упертый, что захочет обязательно добьется))))
у нас была подобная проблема где-то до 1,3 - дочь засыпала в 23, 23-30.
пока я не поняла, что проблема не в ребенке,а во мне - я, взрослый человек, не могу взять себя в руки и установить режим, и, самое главное, соблюдать его.
потом, понаблюдала месяц внимательно, поняла в какое время пора укладывать и ввела вышеописанный режим.
сейчас год и 9.
ночное укладывание мне удалось уже довести уже до 22 часов (вместо 23-23.30 раньше).
Говорю "пора спать", и дочь уже знает - если мама сказала спать, то спорить бестолку. Или на руках за 10 минут засыпает, или за 30 минут в кроватке в обнимку с моей рукой.
днем дочь ложится в 13.00 (написав выше пост я пошла укладывать - заняло 10 минут).
Дочь может "неткать" на мою просьбу "пойдем спать", но я веду в комнату, закрываю занавески, беру на руки - она просит соску, кладет голову на плечо и сидя на руках за 10 минут засыпает.
месяца 4 пондобилось чтобы "устаканить" режим и добиться планомерностью, что дочь если и спорит, то по привычке, быстро сдаваясь в мои объятия, минуя буйные истерики.
так что, желаю найти подходящий ритуал и режим укладывания!
А мама должна быть упёртей и не позволять в таком возрасте ребёнку добиваться чего хочет))) Ребёнок манипулирует, знает ваше слабое место!
мы встаем в 9,засыпаем днем в 13 и до 15,и в 21 ложимся в 21.30 уже все спят
вам везет а мы ложимся в 23.30 а то и в 24 часа хотя режим как и у вас
мы раньше тоже так ложились а то бывало и в час,папа нас за это отругал,и сказал приучать к режиму,значит поднимайте в 7 утра,не поможет в 6
самое интересное по сколько бы она не встала хоть в 2 часа дня хоть в 3,4,5, 6 все равно ляжет в 23.30 почти с точностью до минут)))) Это уже привычка? Как тогда ее перебороть?
попробйте пораньше ее поднять часиков в 7,часиков в 12 положить на часок,потом поднять и попробывать уложить в 21.и еще побольше гуляйте это тоже очень помогает
Мы в 7-8 встаем,в 13,00 где то спать после обеда или вырубается пока несу в комнату или под книжки. Спит до 15,00 где то, и на ночь в 21,30-22,00 тоже читаем и засыпает...скачет конечно по мне но в итоге все равно спит ))