Мытье волос
Всё о гигиенеРаньше такого кошмара не было, мылись с радостью, а теперь волосы не дает мыть, такие истерики, тем более при наливании ванночки вспоминает про мытье головы и начинается ор. Что я делаю не так? Кричит особенно сразу, как мочу волосы - говорю - закрывай глазки и сама их ей прикрываю рукой, из ковшика поливаю водичкой, потом шамунь без слез, все делаю быстро под душераздирающие вопли, ни на что не отвлекается. Соседи думают, что я мама-живодер((( Просто купаться любит, и душ, и ванну, и плещется так, что вода в глаза попадает - и все ок. Как мыть?
Анна
Моему сыну 1,5 года, моем голову в конце купания - в начале игры всякие, обливалки из ковшика (стараюсь только, чтобы вода в глаза сильно не заливалась - ему не нравится), еще любит, когда душ на стену направляю, а на него брызгает. Потом мылю голову (она к этому времени уже мокрая), садимся в ванну, прошу откинуть голову - откидывает, зажмуривается, если ванна налита, промываю то, что получается, пока сынуле интересно, и повторяю несколько раз, с перерывами на поиграть. Если душ принимаем - душем на затылок лью или из ковшика. В самом конце домываем лоб и умываемся.
16.08.2013
Ответить
Nickolas
Добрый день. Голову своего сынули (ему сейчас год и 10 мес.) я мою следующим образом. Сначала пробуждаю в нём интерес к тому, что скоро мы пойдём купаться, мыться, словом принимать водные процедуры. Прошу его собрать игрушки для купания. И, как мне кажется, главное в том, что я купаюсь с ним вместе. Он в отдельном тазике, который стоит в ванной, а я на другом тазике сижу и тоже в ванной. :) Ванна обычная, рост у меня 175. Короче, мы вместе играемся, купаемся. В какой-то момент дитё просит включить лейку и начинает с ней играть. Вот тут-то я и начинаю действовать. Где-то аккуратно, ненавязчиво, чуть ли не случайно начинаю мочить ему голову. Делаю это частично, чтобы это не выглядело явно. Как будто вода сама попала, где-то лейка не так повернулась, словом - хитрю. И вот, когда сын уже считай наигрался, накупался, я начинаю мыть ему голову. Она к этому моменту уже мокрая, нанести шампунь - не проблема, ровно как и вспенить его. Проблема в том, как его смыть. И тут тоже делаю всё в несколько подходов с той же лейкой. Сначала смываю сзади, потом макушка и всё остальное. Если вижу, что сынок понял, что сейчас будет, кладу его на спину на мои колени и поливаю голову, как это делают в парикмахерских, когда моют вам голову. Главное - мыть голову в самом конце купания, иначе ребёнок если расплачется ему уже будет не до водных процедур!!!!! Успеха!!!
Когда начинал такую практику Давидушке было месяцев 8-9.
09.08.2013
Ответить
Людмила
+++!!! Такая же проблема,нам сейчас 1г6м,раньше купались с удовольствием,к мытью головы относились как к досадной помехе,которая отвлекала от пенки в ванночке и всяких уточек ,а вот уже месяца 2 как дикие вопли,стоит только намочить голову(при всем при этом при обычном умывании вода на лице-голове воспринимается абсолютно нормально)
08.08.2013
Ответить
Наталья
моему ребенку 11 мес,ни разу не видела слез.мою шампунем Наша мама без слез.просто,когда смываю,одной рукой держу за подбородок и аккуратно откидываю головку назад,улыбаясь и весело разговаривая с сыном.смываю ковшиком так,чтобы вода не попадала даже на лоб.хотя.ради справедливости скажу,моей племяннице не помогает,ей уже 8 лет.а голову моем всей семьей под дикие крики ребенка,никакие уговоры не помогают
08.08.2013
Ответить
♡Лена♡
Нам правда 10 месяцев, но все же напишу, как я мою. Кладу дочу в пустую ванну, отвлекаю душем, чтоб не встала, ей очень ннравится, когда ее душем поливают. Мочу волосы, очень быстро намыливаю и смываю, получается, что вода в лицо не попадает.
08.08.2013
Ответить
Мария
А я песни пела под душераздирающие вопли. где-то до 3-х лет вторая орала, когда голову мыли ( у первой не было таких проблем). а я как ни в чём не бывало, пою спокойную песенку. по крайней мере соседям было ясно что я не мучаю ребёнка :)
07.08.2013
Ответить
Белла Енотова
у нас такие методы: в руки зеркало и вместе делать мыльные рожки! изображаем единорогов, носорогов, динозавров и ежей. зеркало - главное!потом пену рукой убираю, ну и финальный аккорд, вынимая из ванны, летим в гамаке", а папа душем поливает
07.08.2013
Ответить
Татьянка
У нас с мытьем все окей - пока в лицо не попадает вода... Стараюсь мыть из подтишка ( тоесть с затылка и в форме игры) Пенами и шампунями почти не пользуюсь.
07.08.2013
Ответить
Аник
Я в этом возрасте мыла без шампуня, просто водой. Набирала воды в пустую пластиковую баночку из под взрослого шампуня или геля и приставив близко к голове под напором промывала волосы, вода не льется сверху (как из ковшика или душа), в глаза не попадает, ребенок почти не обращает внимания, если разыграется (главное не сообщать что щас голову мыть будем) и вода отлично растворяет соли и жиры с детской головы без всякого шампуня. Ребенок рад поиграть с такой баночкой, если ему показать как воду наливать и "стрелять" из нее. Помню что в детстве не выносила мытье головы, когда вода или пена попадала мне на лицо или уши, возникала паника, казалось, я сейчас задохнусь и утону. Поэтому никогда детей не пересиливала, памятуя те ощущения...
07.08.2013
Ответить
ivla
вдогонку - купаться мы тоже не очень любили... в посл время вообще не садился, мыли стоя :) но все изменилось. как мы съездили на море :) не то что он там из воды не вылезал, были дети, которых из моря не вытащишь, а он не так... с удовольствием, но без фанатизма... зато как приехали - и сядет, и ляжет полежит, и игрушками по полчаса играет, переливает :) распробовал прелести воды :)
07.08.2013
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.