Вместо ГВ бутылочка
Ребенок уже большой,не надо его теперь приучать к бутылке. Потом замучаетесь отучать. А в садике он рано или поздно научится засыпать сам.
Вот я и надеюсь на то, что в садике научат засыпать самостоятельно. Просто если он будет привыкший засыпать с грудью, то тяжелее ему там будет уснуть без неё. А без бутылочки, может, проще будет...
Проще не будет. Что он грудь будет сосать,что бутылочку,ротик то все равно будет чем то занят)))). Лучше учиться засыпать так,хоть и трудно.
Дома одни привычки, в садике другие!!! у нас нет ни ГВ, ни бутылочек, но засыпали всегда в обнимку! к самостоятельному засыпанию не приучала, но тем не менее в садике спит!!! поэтому прочь переживания и там он спать будет))) не сразу, но будет!!!
Бутылочка не нужна в таком возрасте, нужно перед сном придумать игру: делаем легкий поглаживающий массаж, читаем короткую сказку или поем колыбельную песенку, укладываем вместе спать любимую игрушку и т. д. отвлеките его от сосания груди.
а смысл отучать от груди и давать заменитель? уж лучше учить засыпать без грули. мой сынуля на гв никогда не засыпал сам, в первый же день, как решила не давать на сон - уложила без груди без криков
не надо бутылку, у меня у родственников почти 3 года дочке до сих пор компот по ночам пьет по 2-3 бутылки и писается всю ночь потом