Про пташек и букашек, гуманизм и прочее
Воспитательные моментыО чем это я.
История такова: моя двоюродная сестренка 14ти лет от роду(это какой там? 8 класс, да?) тут меня на днях озадачила. Им по биологии задание на лето: ЗАКОЛОТЬ какую-нить бабочку-букашку и принести в школу.
Ммммм, я даже растерялась от такого. А как же любить природу и заботиться о ней? А как же братья наши меньшие и т.п.? Это что, теперь можно топтать безобидных муравейчиков и закалывать бедняг-бабочек?:)
Нет, не подумайте, что я такая вся сентиментальная и передвигаюсь по лесу, например, исключительно на носочках, чтоб ненароком какое-нить божье существо не задеть. Я в детстве тоже разрезала червяков на 2 части, чтоб посмотреть, как они будут двигаться)) но это туманное воспоминание из глубокого детства:))
А сейчас я буду воспитывать свою дочь в морали "не убий, и даже всякую тварь ползучую, летучую и прочую".
Ну зачем, на самом деле? Муж, конечно, посмеивается надо мной, типа тебе всегда всех жалко, всяких букашек и т.п. Тебе даже деревья жалко, всех одушевляешь))
Но я вот как-то не совсем согласна с этой учительницей биологии. А вы?
