агрессия у младшего(1.8 лет)

Почитайте книгу Г. Домана " воспитание без принуждения" чудесная методика. Вы научитесь пресекать неправильное поведение ребенка. На улице та же метода+ после первого плохого поведения предупреждаете, что ребенок пойдет домой. Как только он второй раз что- то сделал, берете его в охапку( сам он точно не пойдет) и уносите с площадки. В вашем возрасте еще бесполезно долго что- то объяснять, нужно пресекать действия. Никакой грубости, криков. Предупредили, посчитали и унесли домой.Очень рекомендую почитать книжку. Ругань и наставления бесмыссленны для маленьких детей, а методика 1-2-3 очень действенная
30.10.2013
Почитала все обсуждение. Сейчас такая же песня с сыном. Сегодня свекровь ходила с ним гулять, говорит, что шантрапа растет, что побил всех на площадке. Не видела, как она себя вела с ним там, но сама обычно стараюсь быть рядом и пред упреждать такие ситуации.  Ваш пост оказался полезен, извлекла для себя полезную информацию. Отдельно хочется заметить, что в темной комнате ребенка в жизни не закрою, очень не хочется наградить его неврозом.
26.10.2013
я тоже сделала выводы из комментов: Наказывать, но мой метод - словами и строгим голосом! На улице и дома устанавливает границы дозволенного - стараемся объяснять, что можно, что нет! Все-таки возраст такой еще. Конечно, не все на него нужно валить(на возраст), но будем направлять!Наблюдаю последние дни очень внимательно за ним - сделает пакость и смотрит на меня)) ПроверяетС братом(ттт) 3 дня дома с утра до ночи вместе - ДРУЖНО!! Так, что все у нас в пределах нормы))
27.10.2013
спасибо за ваш ответ, еще один голос в поддержку! А не коммент с наказанием и шлепками!
27.10.2013
Судя по описанию он у Вас успел девочку с горки стащить, а значит Вас в тот момент рядом не было. Вам нужно контролировать его и быть рядом. Не маме с девочкой надо было с площадки уйти, а Вам с ребенком. Установите жесткие рамки дозволенного. Будьте всегда рядом и пресекайте подобное.  Ваш ребенок не справляется со своими эмоциями, он еще не знает как нужно себя вести. Он не знает что все вокруг не принадлежит ему: чужая игрушка, мамино внимание. Объясняйте все кратко и четко.  Например: пытается замахнуться на другого ребенка, Ваша реакция, перехватите руку, говорите: девочку бить нельзя, ей больно. Если опять попытка, повторите снова, твердо возьмите за руку и уведите гулять подальше от других детей, объяснив что сегодня он гуляет один и не на детской площадке. Он будет делать много попыток. Никогда не уступайте.   
23.10.2013
я была рядом, вот и дело. Пока я контролировала его  как он поднимается, потом я обошла всю горку, что б контролировать его при спуске - в тот момент он и успел ее на верху перед спуском обидеть.
24.10.2013
Скажите, а вы его как-то наказываете за проявление агрессии или просто словами говорите?  
23.10.2013
не наказываю, словами. Только пробовала за кота тоже его щипнуть, и сказала, что коту больно и тебе. И давно за брате тоже щипала его в отместку(когда младший его кусал).В основном все словами у нас
23.10.2013
Может и дальше так попробовать (ну не бить его конечно). Как я поняла брата после этого он больше щипает. Просто мне кажется словами уже не поможет, он все понимает и знает что бы он ни сделал мама с ним только поговорит. А если на площадке попадется мальчик сильнее его и его стащит  с горки и скинет с качелей представляете какое у него может быть потрясение. Или пусть папа его накажет - может так даже лучше будет (он знает что папа большой, сильный и знает как правильно).
23.10.2013
Ошибка: брата больше НЕ щипает.
23.10.2013
сегодня опять на площадке наблюдала. Костя покачался на качелях - отвлекся, как только Миша-старший сел на эту качель, так Костя ЛЕТИТ и начинает его сталкивать с нее. Я поругала и отвлекла его другой качелью, сказав, что Миша тоже хочет качаться.Те тут вопрос, в собственности - мне и все. Дома старшего уже не обижает, а за качель сегодня начал драться.
23.10.2013
Тогда попробуйте так: он на диван сел, а вы его "спихните" на пол со словами "мое", сел на стул - вы так же. Мне кажется тогда он поймет что не все его.
23.10.2013
пробовала подобное, он обозляется и психовать начинает, толкать или сразу зубы в ход идут.
24.10.2013
Все равно продолжайте, сейчас он ставит свои желания выше других, попытайтесь ему доказать что "мир не крутится вокруг него". Можно (как мне кажется) говорить: ты наказан и не будешь смотреть мультик за то что ударил котенка, а Миша будет смотреть потому что он никого не обижал, поэтому выходи из комнаты. Сначала ему будет обидно, но потом скорее всего он все поймет.
24.10.2013
это разумный комментарий, спасибо!Продолжаю беседу, обойдусь, надеюсь, без угла!
24.10.2013
Вы скорее всего подошли к тому возрасту, когда ребенок проверяет границы дозволенного и на улице и дома. У нас такое поведение началось позже чем у Вас, где-то в 2 года. Стараюсь реагировать железно. Нельзя - значит нельзя (раза 3 говорю), иначе наказание. В каком-то из комментариев Вы спросили как наказывать, вот Гиппенрейтер предлагает наказывать из плюса в минус. Например, смотрите Вы каждый вечер мультики, а сегодня не послушал маму, не сделал как просили - остаешься без мультфильма. Или если нравится гулять - уходим с прогулки, вечером ожидался пирог - извини но пирога не будет. Моему такое помогает, но к сожалению, не всегда. Довольно часто ставлю в угол и слежу чтобы там стоял. Действует.
23.10.2013
я тоже так думаю, что проверка меня идет! Но нет пока у нас такой системы - мультики, книжки. Можем смотреть, можем не читать - даже спокойны ночи - Старший ждет  - бежит. Младшему - есть посмотрю, нет и не надо. Он слишком сам по себе). Угол - пока справляемся без него.Все-равно, спасибо за ответ, хоть не начали кидаться на меня, что ужас, что вырастет у меня. Я в шоке от вчерашних комментов
23.10.2013
У Екатерины Мурашовой есть книга "ваш непонятный ребенок". Там прям первая глава возможно сможет Вам помочь. Да, для угла вы пока маловаты. Я со своим сначала пыталась словами донести и по- хорошему договориться, у нас не вышло, хоть какое наказание, но нужно
24.10.2013
А может дело как раз в том, что не говорит? Может как раз и выразить не может чего хочет и от этого такое поведение? Надо мелкую моторику как можно больше развивать наверно) может даже к невропатологу обратиться. 
22.10.2013
а вы в своем возрасте говорите?
23.10.2013
Ну не прям говорит, но выражает активно свои желания звуками и жестами. Сейчас говорит мама, папа, баба, кака (что означает в зависимости от ситуации и кашку, и картошку и кошку)) и много звукоподражаний. Начал активно "говорить" в полтора года, буквально две недели. Например раньше если хотел пить, то тянул руку и мычал или хныкал, теперь говорит а-а-а. У меня просто племянники двойняшки (им сейчас по 4 года) поздно заговорили, и у них часты были истерики, ну и дрались тоже. Я думала все дети такие) а сейчас смотрю на своего сына, он намного больше понимает что-ли, чем племянники в его возрасте.И бить или наказывать, как многие тут пишут, мне кажется не надо. Только пресекать нежелательные действия. И говорить как надо по сто раз. Даже если кажется, что не слушает. Все равно запоминается. И еще надо, чтобы все члены семьи были заодно, а то у нас например мама запрещает, а бабушка разрешает)
23.10.2013
у нас все заодно, и не бьем тоже, говорим!У нас тоже как несколько дней начал активно лопотать, хоть животных начал показывать, как они"говорят". ЗЯ-нельзя, говорит уже))Это выучил, но сделает что то и бежит кричит АЙ-АЙ))
23.10.2013
и ещё,тебе тут приводят примеры воспитания :нашлёпать по голой попе при всех- унижениезакрыть в ванной - запугиваниеподумай,подходят ли тебе такие методы воспитания? тебе пишут:"...при всех сниму штаны и отшлепаю по голой попе, 2 раза последовало действие в разные дни, он просил прощения, плакал от обиды. Только после этого дошло!"Ты думаешь, дошло?
22.10.2013
вам легко судить! наказание по попе - это крайняя мера и я не говорю, что это хорошо, но это один из методов, если другие не действуют. Я тоже заводила домой, мол не будешь гулять, все будут, а ты дома в окошко смотри, и что? не я добилась своего, а ребенок, ему хорошо дома, он потом вобще не хочет идти гулять... Конечно все индивидуально, методы воспитания, которые подходят спокойным деткам, суперактивным совсем не подходят.
23.10.2013
вот и мне все советуют домой, а ему и дома хорошо)))Но по попе шлепну дома могу, но раза 3 за все время себе позволила, может и меньше. У нас больше беседы в ходу и слова
23.10.2013
Почитала все комментарии, теперь свой напишу:)Ты знаешь, что я работаю с маленькими детьми. Так вот у меня в группе есть мальчик, который может просто так неожиданно подойти к другому ребёнку и потянуть за волосы или ударить. Я говорила с нашим психологом на это тему и спрашивала, как реагировать мне и его бабушке. Так вот она посоветовала тоже в ответ делать больно. Чтобы он понимал, какого сейчас тому, кого он обидел. И что за такое поведение его не похвалят,а дадут почувствовать тоже самое. Это не значит,что нужно подойти и тоже схватить за волосы. Она посоветовала взять за запястье и крепко крепко сжать. И то,что тебе советуют по поводу ухода с прогулки домой в качестве наказания,я согласна. Мой Арсений раньше убегал от няни на прогулке и прятался,она потом пару раз его домой загнала в качестве наказания и больше он так не делает. А вообще ищи причины такого поведения. Надо думать,почему так. Обязательно есть причины. Если будет совсем край,я тебе дам телефон очень хорошего психолога, проконсультируешься,по крайне мере тебе грамотный в этом вопросе человек всё разъяснит,а не мамаши,которые в принципе,кроме,как на собственном опыте,ни на что не опираются. Каждый ребёнок индивидуален. Думай,мать, в чём причина.
22.10.2013
полностью соглашусь с тобой! Причина - как ее найти... Буду наблюдать.Уход с площадки, конечно, попробую, но когда мы уходим - ему все-равно. Ушли и ладно. Домой - ну и хорошо, дома отлично ему!!
22.10.2013
У нас подобная ситуация, какое-то время (месяца 3) мы вобще не гуляли с детьми, т.к. ни слова, ни действия такие как: увести с площадки (мы каждый день с истерикой заходили домой), поставить в угол и даже по попе, ничего не доходило. После прогулки в одиночестве мы бегом заходили в подъезд и он очень просил погулять с детками. И что вышло сейчас, мы начали гулять с детьми, он любит вместе с ними побегать, поиграть, несколько раз были попытки толкать детей, меня все это до такой степени достало, что я сказала, если еще раз так сделаешь, при всех сниму штаны и отшлепаю по голой попе, 2 раза последовало действие в разные дни, он просил прощения, плакал от обиды. Только после этого дошло! Но, по-скольку мы долго гуляли сами, то делится игрушками он не со всеми, только с тремя друзьями, а если подходят другие дети и берут его игрушки, когда он запрещает, то снова начинается.. но в этой ситуации, я считаю, что другие не правы, ведь говорят нельзя, зачем отбирать. 
22.10.2013
спасибо, за ответ
22.10.2013
Может, границы дозволенного проверяет? И, судя по всему, успешно)) Реагировать надо всегда, если не понимает "нельзя", должно следовать наказание. Для каждого ребенка свое. У нас - лишение внимания. Но! Обязательно объяснять до и после наказания, почему так произошло.Детям без границ дозволенного плохо, они не чувствуют себя защищенно.
22.10.2013
вот наказание - это что? Закрыть в ванной? Поставить в угол - он не стоит, просто, там.А вы правы, проверяет, нас-родителей - но это дома. А на улице? Тоже?
22.10.2013
У нас два наказания: сажаю в кроватку (дочка из нее не может вылезти) или вывожу из комнаты и закрываю дверь (сама, соответственно, в комнате остаюсь). Достаточно 20 секунд, чтобы дочка прекратила безобразничать. Сейчас вообще достаточно спросить "в кроватку хочешь?". Еще стало значительно проще, когда дочка поняла что такое "больно".И на улице проверяет, местоположение значения не имеет))
22.10.2013
закрыть в ванной? как тебе в голову такое могло прийти, Насть?
22.10.2013
ты, что я никогда так не поступлю, я утрирую - это мне тут так предложили наказывать - на пол часа в ТЕМНОЙ ванной! У меня старший то не знает, что такое угол, не говоря уж про ванну
22.10.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
истерика или неправильный режим Ребенок бьет маму((