Год и Восемь. Как научить засыпать на ночь? (Укладываем по часу в среднем)

Недавно психолог с развивашки совет давала тем у кого засыпают трудно- пусть мама придумает ритуал. Повторение действий каких то перед сном изо дня в день. Например погуляли перед сном, поели, пошли в комнату уложили игрушки спать, помылись, помахали себе в зеркале перед сном и пошли спать. Включите еще такие моменты вместе шторой задвигайте на ночь окно, вообщем придумайте что нибудь:)
29.10.2013
у нас со сном до сих пор чехарда. Или качай, или лежи пой песни. Сил!!!!
28.10.2013
Ну бл...
28.10.2013
дальше проще договориться)) фитбол меня выручал 3,5 года
28.10.2013
Последнее предложение прям анекдот))И про приучение странно читать, все меняется с возрастом, это Вы себя приучили к такому режиму, может ребёнку уже пора что-то поменять? Пробовали укладывать на час позже?Мы вообще привязку ко времени не делаем, укладываем дочь, когда она уже уморилась и набегалась. Причем, она может слезть с дивана и играть, если ей хочется, но долго это не происходит, потому что мы-то притворяемся спящими, а без публики концерт не имеет смысла))
28.10.2013
А я читала что именно должен быть режим уже в этом возрасте, можно только что то корректировать маме, но кардинально сдвигать ( к примеру насильно убирать сон дневной) нельзя,. У ребенка должен вырабатываться определенный режим-завтрак, прогулка, обед, сон, ужин, прогулка и т д.. и по времени опять же), а  то потом с разболтанным режимом (типа когда хочешь тогда..) ребенка не приучишь, до самого сада (школы, у кого как).
28.10.2013
Да-да, в книжках красиво написано)) но не все дети одинаковы по характеру и энергичности, кого-то можно уложить простой просьбой, а кого-то только когда вырубится)))У нас временного режима нет, есть последовательность действий завтрак-прогулка-обед-сон и т.д.Не вижу смысла к чему-то, на данный момент ненужному, ребенка приучать. Пойдет в сад, два-три раза встанет пораньше, к вечеру уморится и ляжет, соответственно, тоже раньше. Все как у взрослых. Если взрослый спать не хочет, он не ложится, но детей все стараются уложить почему-то))
28.10.2013
моя девочка тоже активная была, и когда закончилось ГВ - да, с году до 2,5-3 лет примерно - почти по часу бывали укладывания - и то, я с ней вместе ложилась спатьсейчас засыпает быстрее - но надо с ней прилечьно никогда за 3 года и 9 месяцев она сама за 5 минут не заснула:)
28.10.2013
Аааа)) когда мамы почти 4-х леток тут пишут- я расстраиваюсь)))Еще и девочек))
28.10.2013
У нас похожая ситуация с укладыванием))). Я даже заметила, что когда ребенку пора ложиться спать, у меня начинают болеть руки (наверное уже рефлекс выработался на ежедневные нелегкие укачивания). Иногда нам помогают качели, когда сын уже наотрез отказывается спать, тогда раскладываю качели, кладу ему под спинку мягкую подушку, сама ложусь на диван и дергаю за веревочку, при этом пою какую-нубудь нудную песню пока деть не вырубится. Но опять качели тоже под настроение у него.
28.10.2013
Дочери 4 и мы так и укладываемся по часу( Неделю уже как провожу очередной эксперимент, уговариваю ложится одной к себе в кровать и тихо лежать. Пару раз отрубалась за 15 минут, но на уговоры уйти к себе полчаса уходит. Шило на мыло, но я продолжаю эксперимент)
28.10.2013
кошмары сняться в основном из за телевизора, моя когда боевики с папой смотрит, тоже ночами просыпается. а вообще у нас когда кризис был, я её просто не укладывала, она могла и в 12 ночи сама уснуть, и в час. Ждали когда это пройдёт. Тут самое важное не давать ребёнку высыпаться. Вот легла она в 9, в 7 подьём. А если в 12 легла, подьём в шесть, и не давать спать, до дневного сна. После этого ложились в 9, и до сих пор так, ну бывает конешно, заиграемся до 10, но потом сама в кроватку идет
28.10.2013
Боюсь, что посоветовать ничего конкретного не смогу, но могу тебя уверить, что таких, как вы, много! Думаю, больше, чем тех, у кого реально после года детки засыпают за 5 минут и спят всю ночь. Моя - довольно спокойный ребенок, днем засыпает быстро и спит в среднем 2 часа, но вот чтобы заснуть на ночь мы тоже тратим не меньше получаса. Иногда она пытается "сбежать" из кроватки, но я перегорождаю путь и настойчиво прошу лечь на подушку и попытаться заснуть. Она ложится, но засыпает все равно не сразу, долго вертится, "разговаривает" на своем, просит дать попить или лезет ко мне целоваться)))) Такими манерами потихоньку-полегоньку все-таки засыпает. К слову о том, влияет ли купание перед сном: мы купаемся раза 3-4 в неделю за полчаса-час до сна, при этом засыпает она примерно одинаково, вне зависимости от того, купалась перед этим или нет.
28.10.2013
Мы тоже часами засыпаем, но я не даю с кровати слазить.
28.10.2013
напишу про нас. Душ перед сном под запретом, т.к. иначе полночи скакать будут, можно самое позднее в 20ч. В 21.00-21.30 туалет, зубы. В 21.30-22.00 идем спать. Читаем сказку в постели. Выключаю свет, сижу рядом, вставать нельзя!!! Вертится, делиться впечатлениями (даю выговориться), вертится, засыпает.У вас, имхо, ошибка в том, что погулять разрешаете, так он опять бесится, и сон уходит. Положите в кровать и следите, чтобы лежал. Ну, и я против душа перед сном, он многих бодрит.
28.10.2013
Про даю вставать: если я не дам, будет истерика. Причем очень жесткая, с посинением, задыхаясь итп...
28.10.2013
отвлечь как-нибудь? Разговорами, сказкой, мухой пролетающей?
28.10.2013
после дневного сна на улице час- два, пешком, без коляски+ по возвращению час в ванной в прохладной воде с игрушками играет, моему обычно этого вполне хватает чтобы встав в 8-9, днем поспав 2-3 часа на ночь самостоятельно уснуть.  ложится сам, засыпает сам, но не раньше 10-11.. для нас было большим открытием, когда он поиграться достал из кладовки автокресло для самых маленьких, сел в него и сам стал себя укачивать, где то 1,3 ему было, теперь и днем и вечером сам в него садится и засыпает под свои укачивания (как кресло качалка). 
28.10.2013
Ого)))
28.10.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проблема! Укачивания