Совсем не говорим

У меня сын заговорил в три года. Я тоже переживала, водила его к логопедам, к психологам. У нас еще и усугублялась ситуация разводом с его папой. В два года психолог сказала, что у мальчика развивается больше логика, речь просто не успевает за ним)  Он делал и понимал много того, что его сверстники еще не осознавали. А когда пришли на рисование для малышей, то вместо рисования, Владислав разложил сорок фломастеров по оттенкам. Учительница сразу сказала, чтоб на логику и математику делали акцент. Заговорил он после трех лет и сразу фразами. С грамматикой, конечно, есть проблемы, но в математической школе учится. А еще в два года я начала водить его на логоритмику, это музыкально- танцевальные развивающие занятия для малышей. Я потом тоже такие занятия с малышами на работе проводила. Можно и дома заниматься. Есть методика развития Железновых, там песенки для деток, под которые нужно делать определенные движения, типа пальчиковых игор. Их можно в интернете скачать. Если не найдете - могу скинуть.
10.11.2013
мы заговорили только к 3м годам :) ранее были отдельные слова, ну штук 10.
07.11.2013
У меня свекровь моя почти до 4 ничего не говорила,думали немая,а потом как прорвало,на телефонах часами висит,болтает без умолку(даже и не скажешь,что не говрила долго))Наверно это они молчат накапливают информацию,зато потом за все время разбалтываются
06.11.2013
Моя до 1,10 молчала - максимум 5-7 слов из простых слогов - и все, я тоже в шоке была, в 1,10 как прорвало, начала по 10 новых слов в день  говорить, сейчас уже предложениями начинает
05.11.2013
Беспокоится раньше 3х лет не стоит. Занятия по развитию речи не повредят никому, в разумных пределах. Мелкую моторику нужно развивать, тоже способствует.
05.11.2013
только в пятницу спросила врача об этом же) сказал - важно не количество слов, а то, понимает ли. В итоге в пятницу спросила по всей книге - кто это, что это, надавала миллион просьб и поручений - отнеси, принеси, достань, сделай - все сделал. Так что сижу спокойная)
05.11.2013
делайте массаж пальчиков ((своим ноготком нажимаете на подушечку и массируйте по не скольку раз в день
05.11.2013
Рано вам еще беспокоиться! У нас в 2,3 не говорил Кирилл, только слоги и все))))) я тоже сюда писала, уже и к неврологу хотели идти, и к логопеду, а он в 2,6 заговорил, теперь не остановишь, болтает совершенно все)))) так что не переживайте, побольше с ним разговаривайте и все будет хорошо))))
05.11.2013
учите имитировать звуки животных. Но в целом пока не надо паниковать.
05.11.2013
и мы тоже не говорим совсем, только звуки и слоги. но бить тревогу рано. невролог сказала, до трех лет ребенок имеет право хранить молчание ))) (очень хороший, кстати, врач). я не переживаю
05.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
как они такое говорят?! Что должен говорить ребенок в 1,5 года?