не хочет есть самостоятельно!!!

Ох,нам тоже 2,7 и такая же ситуация) При чем маленький -то как раз ел с ложки нормально, а после 2-х вот так, сначала болели, потом дачи, поездки, и расслабился. Сажу вместе с нами _ корми его все, "я не могу, не получается".Не понимаю даже ему лень или правда не получается, так-то ложки две может попробовать и все. А я не могу не докормить, может и надо уже пожестче, типо большой мальчик -сам справишься) но вот пока тоже не получается)  Вот беру себе как программу минимум, до НГ все же научиться, и еще с одеванием-раздеванием пока никак у нас. Может , думаю,ужеДеда мороза подключить,что подарки принесет только самостоятельным деткам, а то подарков ждет вовсю)
16.11.2013
нам 1.7, и я не парюсь ,т.к. будет нужно будет есть сам. т.к. лично я не видела здорового человека, которого в 30 лет мама кормила с ложки. прививать надо это навык, но так чтобы вам и малышу было комфортно..
16.11.2013
Ну в 30 лет конечно все у сеют есть ложкой! Но у меня лично есть знакомые, у которых детям в следующем году в школу, а их все мамы кормят!!!  Конечном 1,7 можно еще не сильно парится, но в 2,9 точно пора задуматься!!!У меня дочь в 1,1 уже сама ела, а сын в 1,2. И я вообще не парюсь)))) самое главное не упустить момент когда детям это интересно!
16.11.2013
А он до этого когда-нибудь ел сам или все 2 года его кормили? Если ел, то это временный период отрицания, пройдет само. Если нет, то начните учить ребенка есть "с нуля". В качестве стимуляции сажайте его кушать за общий стол, вместе со взрослыми, дайте ему настоящие приборы, а не детские, попросите покормить Вас, привлекайте кукол к процессу еды...
16.11.2013
До этого ел сам суп, а потом перестал. А что он будет делать с большими приборами? В ыдумаете он сможет удержать большую ложку? Ну не знаю....спасибо за ответ.
18.11.2013
Мой держит совершенно спокойно. Просто для супа у него десертная ложка, а для второго чайная либо мини-вилка
18.11.2013
Не давать хлеб, просто ставить тарелку с едой перед ним и самой тоже садится рядом с тарелкой и кушать. Будет просить кормить, сказать, чтоб кушал сам. Пару дней перетерпите и всё наладится))
16.11.2013
Мой плюс.
16.11.2013
+1! Мой с 1,2 уже сам ест, а тут 2,9... Не идите на поводу... 
16.11.2013
попробую, спасибо.Но вой, крик нам обеспечен, т.к. без хлеба он ничего не ест....
18.11.2013
Ну протестовать конечно будет, не без этого
18.11.2013
в истерику бросался, орал, меня пытался ударить...я не выдержала, стала кормить.. Сейчас ему уже 2 и 9, психолог сказала ждать до трех когда ему исполнится,сомневаюсь что это поможет.
23.11.2013
Вот истерики я вообще не терплю, отправляю сразу одну посидеть в другой комнате. По мне так это чистой воды манипуляции. Но я не психолог, может и не права. Мне почему-то кажется, что наоборот всё - чем старше, тем труднее это все контролировать
23.11.2013
забастовка ЕДА! Любимое чадо раздражает - как не допустить или преодолеть?