как научить?

Ох,сад говорите??)у нас сплошные мама-манипуляции.Как оказалось,ребёнок в саду ест сам прекрасно!а дома слёзы и всё остальное.
30.01.2014
вот так вот))))) маленькие манипуляторы)))
31.01.2014
big_smiles_166.gif
05.02.2014
Согласна с Алексом, должны быть понятные и удобные всем правила еды.Я расскажу как у нас. Есть определенное время приема пищи, мы едим вместе, все, кто дома: завтрак и ужин втроем с папой, обед и полдник - вдвоем. Это значит, что в 9:00, в 13:00, в 17:00 и в 20:00 на Алисином месте появляется еда, приборы, нагрудник. Рядом со стульчиком стоит табуретка, чтобы она могла залезть туда.Я зову всех есть, сажусь сама, садится муж. Алиса иногда чем-то ужасно занята, поэтому приходит, когда мы уже едим. Иногда она приходит, не помыв руки, тогда ее отправляют в ванну. Она моет руки, мы едим, обычно ей не нужна в этом помощь. Потом она приходит, залезает в свой стул, одевает нагрудник и ест. Съедает сколько хочет. Мы помогаем, если есть необходимость (что-то порезать, например), иногда даем ей что-то с ложки, но только когда уже сами поели. Потом она говорит "Спасибо, мама" и вылезает)
29.01.2014
Здорово)) думаю  у нас будут такие времена) спасибо
30.01.2014
Все зависит от вас)
01.02.2014
И как вы к этому пришли?
09.02.2014
Просто так было заведено с самого начала. Ну т.е. не с начала введения прикорма в 6 месяцев, а где-то с года. Как только Алиса отняла ложку, мы старались постепенно делать за нее как можно меньше. Сначала она училась есть сама кашу, пюрешки, пить из чашки, потом есть суп, потом мы купили ей детские вилку и ножик, она стала ковырять ими котлеты и прочее..Но тут главное, как написал Алекс, понимать, что задача родителя не накормить ребенка, а дать ему еду, вкусную и полезную. Потому что если ребенок по какой-то причине есть не хочет, то он сам есть не будет, зачем ему? Но если родители все-таки ставят цель его накормить (несмотря на то, что он есть не хочет), то начинаются танцы с бубном, которые могут войти в привычку.
10.02.2014
Есть. Не зацикливаться на том, что ребенок наестся или не наестся и перестать плясать вокруг него с бубном. Вы, похоже, себе неправильно понимаете родительскую задачу по отношению к двухлетнему ребенку. Задача родителя - не накормить ребенка, а дать ему еду. Решать, есть или не есть и сколько есть, ребенок будет сам. Не хочет есть, будет ходить потом голодным - это его право и его выбор. Главное, чтобы он при этом уяснил, что перекусов потом не будет, ночью люди спят, а не едят, и то, что он голодный, никого не волнует, потому что это был его выбор.То же самое и с ложкой. Умеет ребенок орудовать ложкой в два года? Умеет. Вот и дайте ему ложку, пусть ест сам. Не хочет есть обед - пусть ходит голодный до ужина. Ребенок должен привыкнуть к определенным правилам: еда не появляется в любой момент (есть завтраки, обеды, полдники и ужины - и только тогда семья ест), хлеб не ходит за брюхом, мамины старания нужно уважать (если мама приготовила суп - ешь суп, а не клянчи сушки и конфеты) и т.д.Если вы заведете нормальные, понятные ребенку правила и сами будете их соблюдать, то и большинство проблем исчезнет. 
29.01.2014
Спасибо, да я понимаю, что надо дать - не хочешь не ешь. Просто ночью просыпаться и слушать как плачет и просит есть, тоже тяжело.
30.01.2014
Да будет еще сам есть. Будет. Просто пока не хочет, любому приятно, когда мама кормит)
29.01.2014
а в сад планируете?? думаю, там научится очень легко
28.01.2014
планировать конечно планируем, а как получится не знаю, но надеемся) Вот и переживаю, что там голодать будет, хотя может наоборот, насмотриться и будет также кушать)
30.01.2014
Попробуйте перехитрить его, я так делаю: беру ложечку типа себе кладу в рот и говорю: "Мама ам, и доча ам..." и ей кладу потом с едой. А вообще, можно заинтересовать его красивой едой, например, красивыми фигурками-вермишелькой, чтобы ребенку было интересно рассматривать их и кушать. Мы так и делаем иногда, покупаю вермишельку - фигурки фирмы Хайнц, дочка с радостью их кушает! Предлагали вы ему что-то подобное?
28.01.2014
красивую еду не делала, а кушать вместе, кушали, он начинает меня кормить))))))))
30.01.2014
поэкспериментируйте  с красивой едой))) может поможет)))
30.01.2014
Нет еще людей, которые не умели бы кушать самостоятельно))) Попробуйте 2 ложки - 1-ой сами кормите, 2-й пусть ребенок. Я еще не приучила к самостоятельности, пока 2-й ложкой размазываем еду по столу. Но я верю в победу!
28.01.2014
Удачки вам))))) мой ел раньше, а сейчас потерял интерес ко всему.
29.01.2014
что вы едите на завтрак? Ест только растворимую кашу!! (11 месяцев)