Как научить?

У моей дочки в таком возрасте тоже была большая проблема с обычной едой. Только сиську подавай. Но в 1.8 мы закончили гв (я решилась это сделать, ибо надоело) и о чудо! Ребенок заинтересовался едой, появился режим питания, хороший аппетит и через 2 месяца она начала сама есть ложкой. Никто не учил, не засиавлял. Мне бы проще и чище было кормить ее, но малышка хочет проявлять самостоятельность. И потом так же к горошку приучились - легко и просто.
18.12.2017
Мне тоже гв уже надоело порядочно, но ребенок и засыпает не лучше, чем ест. Думаю, когда гв закончим, уйдет и дневной сон, поэтому тяну. (он уже с года, если специально не укладывать, не спит весь день)
19.12.2017
Если специально не укладывать моя тоже не уснет. Но мы же знаем, что поспать надо. Сон кстати тоже улучшился. А самое приятное, что мою грудь оставили в покое
20.12.2017
Проблема аппетита меня бы беспокоила больше, чем ложка. А для этого я вижу только один путь - перестать отвлекать ребенка во время еды и вообще пытаться его накормить. Отстать от ребенка с едой. Самой есть, его звать, но если не хочет - не надо. Если попросит и съест две ложки - это уже отлично. А там помаленьку начнет и побольше есть. Ложка будет иметь смысл, когда ребенок будет сам бежать за стол, чтобы поесть.
18.12.2017
Ну, на аппетит я никак повлиять не могу, кроме как отлучить от груди. Но пока боюсь это делать, зубы и все такое, без гв трудно будет. А если не отвлекать, то и будет голодный ходить. Мне кажется, у него легкая гиперактивность или вроде того, он не сидит ни в коляске, нигде, и никогда не сидел. Нужно всегда обязательно заниматься чем-то интересным.
18.12.2017
Нет-нет, я не предлагаю отлучать от груди, тем более в таком случае. Я за пробуждение пищевого интереса на фоне ГВ для удовлетворения голода. Если ребенок очень активный, можно попробовать другие варианты прикорма. Прибежал, схватил, съел, убежал)) В год-два это нормально. Попробуйте организовать "кусочную" еду, которую можно брать руками. Можно самой усесться за невысокий столик, есть и ребенка приобщать. По идее, этим стоило заниматься с самого начала прикорма или хотя бы ближе к году. Суть в том, что ребенок сначала разглядывает, трогает, играет, пробует, ну и постепенно начинает понимать смысл еды для утоления голода. Когда у него в голове уже будет представление о ценности еды, можно и условия разные ставить, типа едим за столом, едим ложкой и так далее. Я не считаю, что стоит отлучать от груди ради обычной еды. В норме дети и так осваивают обычное питание. У нас, например, к году ребенок ел граммов по 30-40 еды, 1-3 раза в день. В плане наесться - это ни о чем. Но он ел с аппетитом и интересом. (Проблемы сидеть за столом у нас не было, другая история.) ГВ при этом сохранялось активное. Примерно с 1.2 я начала замечать, что ребенок частично наедается прикормом. Примерно с 1.5-1.6 ребенок сам стал разделять грудь и еду, при голоде тянул меня на кухню, а не просил грудь. Бывает, конечно, что это все происходит намного медленнее, вот Танита вам написала про свой опыт с сыном. Но все равно еда постепенно приходит, а ГВ - уходит) Важно не делать из еды самоцель.
18.12.2017
Спасибо за такой развернутый ответ! Будем пробовать, конечно.
18.12.2017
Оооо.... Да никак вы не научите! Вот один в один такое было и есть! Маловесная с рождения, гв не пошло, да и вообще ела плохо всегда. Каждый прием пищи после года в истерику превращался. Зато, блин в саду ест вперёд всех! А дома фигу
18.12.2017
А у нас наоборот на гв проблем не было. Всегда много набирали, хоть теперь не так страшно, что не набирает.
18.12.2017
Моей 4,8 почти, до сих пор с ложечки кормлю, иначе может голодная ходить. А голод ее волнует только если ночь или если я сильно занята. В саду при этом что-то ест, но витает в облаках, воспитатели и нянечка ее постоянно приводят в чувство. Жду пока младший брат научит есть ложкой. По крайней мере он ее уже научил жевать нормальную еду, а не раздавленную в пюре.
17.12.2017
Эх, значит, это все же не каждому дано, кушать нормально. Хорошо хоть теперь знаю, что мы такие не одни.
17.12.2017
Пока вы не начали принимать какие-то меры, прочитайте Карлоса Гонсалеса "Мой ребёнок не хочет есть", возможно, поможет взглянуть на ситуацию с другой стороны
17.12.2017
Спасибо! Почитаю.
17.12.2017
Сыну скоро 4. И часто кормлю его с ложки, иначе трапеза на 2 часа может затянуться. В садике съедает всё одним из первых))). Кушает с помощью мамы, и Слава Богу. Дочка (1,6) умеет есть сама, причем давно, но я часто кормлю ее сама, иначе быстро утолит голод и начинает баловаться или убегать. Чем напрягаться, лучше уж самой ей в рот закидать и радоваться, что поела))
17.12.2017
Это да, у нас так и получается, закидать по-быстрому в рот, пока его открывает))
17.12.2017
Вы знаете, еще пару месяцев назад я думала что дочка есть не будет никогда. Вся еда за сутки - это грамм 50, не больше, все остальное - смесь (а куда деваться, не голодом же морить). Так случилось, что 2-3 дня дочка ела больше, чем обычно, и я смесью не докармливала. Потом и дальше не стала докармливать, просто достало меня уже это. Неделю голодная ходила (правда по ночам стала просыпаться покушать), похудела, но есть начала. Но все равно, я считаю, что просто время пришло и дочка уже была готова к подобным нововведениями. Пробовала сделать так же месяцем раньше - ничего не вышло. Я не призываю к таким драконовские мерам, да и отказаться от смеси гораздо легче, чем от гв. Просто нужно понимать, что пока ребенок сыт, есть нормально он не будет. Откуда пищевому интересу взяться, если кушать эту самую пищу не хочется? Ну поиграть с едой, допустим, можно, но ведь нам-то надо, чтобы ребенок ел. Тут вам нужно уже выбрать, или ждете когда сам начнет кушать (а рано или поздно начнет, не будет же до свадьбы молоком питаться), или принимать меры и учить ребёнка есть нормальную еду прямо сейчас. Все зависит от вашего отношения к ситуации и от крепости вашей нервной системы)
17.12.2017
Я бы давно уже приняла меры, но боюсь, а что, если ребенок относится к тому небольшому проценту детей, с кем не прокатит такой номер. Так то хоть я знаю, что ребенок не умирает с голоду. Мне кажется, в нашем случае я такое месяца через два только попробую. А может вообще ближе к двум.
17.12.2017
Вот и я о том же) Но, с другой стороны, 1,5годовалый ребенок не умрет за 2-3 дня с голоду. Терпения вам
18.12.2017
Спасибо, посмотрим.
18.12.2017
Ну вот хотя бы смесь. А у мня ребенок с 7 месяцев на отрез отказался от смеси и молочко в принципе! И до 1,5 лет никакое молоко не пила! Вот был треш! И не ела не фига почти!
18.12.2017
Ага, треш! У меня сначала от смеси отказалась, я прикорм как могла впихивала, вводила все ускоренными темпами. Потом неделю ничего не ела, вообще. Ни смесь, ни прикорм. А в 8 мес отказалась от прикорма, от слова совсем. С рождения с этой едой одни проблемы, хоть последние 2-3 недели ест нормально, и то через раз, но мне уже пофиг. Не хочешь есть - ходи голодная
18.12.2017
Вот и я уже спокойна. Видимо хватает такого количества еды. А так первый год особенно трясучка у меня была. Ребенок первый и набирала по 200-400 но в месяц на смеси! Когда другие по 2кг наедали. Вот сейчас ей 2,7 и вес 10 кг, но помню я, что я в 1 классе весила 15 кг, так что не переживаю) авось, как говорится)
18.12.2017
Так моя и сейчас ест в 2 раза меньше чем по нормам положено) И ведь худой не выглядит, весит 10кг примерно, значит хватает всего. В первый год понятно что переживаешь, там и темпы развития совсем другие, вес набирать нужно обязательно.
18.12.2017
Очень рано, говорю как мама сына, который почти до 3 лет не ел ложкой и мама дочки, которая в 1,3 г ест ложкой сама и вилкой))) нужен пищевой интерес. Если ребёнку не интересно есть самому- не научите сейчас, рано очень.
17.12.2017
Жаль. Честно говоря, думала, есть какой-то способ научить таких детей. А то действительно, все вокруг едят уже, думала, просто педагогическая недоработка.
17.12.2017
Я не с советом. А сказать что вы далеко не одиноки. Моя такая же. Смотрю на то как дети сами едят (да еще и с аппетитом) как фильм фантастический. 1,5 года.Еда ей неинтересна,вроде ладно открою рот, но и без неё тоже ок.Пищевой интерес выглядит так, долго тянет руку и требует, после чего может с моей тарелки взять один кружочек огрурца и все, наелась. Я кормлю как и вы,с ложки и с увеселением, иначе есть не будет. У нас есть гв, которое я пока не готова убирать, ещё и потому что не уверена, что это решит все проблемы.Отдавала вот сегодня свекрам, за 7 часов беготни она попила воды и все у неё отлично. Но у моей мало зубов и остальные сейчас активно лезут. Жду, что потом все будет. Меня ещё успокаивает то, что я в детстве была такая же, сейчас ем все и хорошо)))
17.12.2017
Вот да, именно так. Только если есть более интересные занятия. В принципе, наверное и я была такая. Значит, буду надеяться, что все хорошо)
17.12.2017
Мне кажется если вы решили что ребенок должен ложкой есть сам, надо вручить ему ложку и посадить в стульчик или к себе на колени, и теперь не давать поблажек, т.е. не так что сегодня ест сам, а завтра мне некогда я быстро сама его накормлю, тем более он у вас малоежка, вам терять нечего, пусть сам ест, сколько съест, столько и съест. И не нервничать если по началу еда будет на полу, месяц- два, ребенок будет сам есть, это лучше чем до 5 лет кормить, лишь бы ел.
17.12.2017
Может и так, но как убедить его съесть в принципе хоть пару ложек? Ему тягостно сидеть и ковыряться в тарелке, он лучше пойдет и найдет занятие поинтереснее.
17.12.2017
Ну значит не голоден, знает что есть всегда грудь по требованию и трудится не надо, выдерживайте интервал после груди часа 2 минимум, после прогулки тоже сядьте рядом с ним и тоже ешьте, если голодный может хотя бы попытается повторить за Вами. И так постепенно научится, хвалите его за самостоятельность.
17.12.2017
Можно попробовать. Обычно мы приходим после двухчасовой прогулки, и я даю ему обед. Он даже если хочет есть, сначала выкручивается и отворачивается. Ему нужно пересилить себя, прежде чем начать кушать. Еще, мне кажется, он не так уж и охотно за мною повторяет. Пару месяцев назад повторял, а сейчас бездумно ничего повторять не станет.
17.12.2017
Вы знаете, моя дочь такая же, даже если хочет есть, сначала отказывается, и фиг поймешь, хочет есть или нет, терпения нам) у нас тоже гв, но я часто грудь не даю, иначе она не будет есть вообще.
18.12.2017
Да уж, это нелегко)
18.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сын в год отказывается есть кусочками. Как напоить ребёнка?)