Когда ваши дети начали давать вам делать домашние дела?

о мы одного возраста!давайте дружить)У нас тоже самое,я рапределяю,т.е пока доча спит,я например мою полы(она мне их вжизни не даст помыть)или там глажу,а когда не спит,мою посуду,а доча на стульчике рядом возится с тряпкой.У меня вообще все дела разделены по принципу-какими можно заниматься при доче,а какими нет,по этому когда она спит-это время МОЕ.Я занимаюсь своими делами ине всегда домашними)Для себя любимой тоже что надо)
09.02.2014
А и ещё моя очень любит платочки разные и вещи мои,пока она их там примеряет тоже можно побыстрому что-нить навоять)))
30.01.2014
Сажаю в стульчик для кормления и включаю мульты! Ну и смотрю разумеется,правда одним глазком только за ней))Минут 20 точно мои))Пол мою так: иду в комнату с ведром и тряпкой,дверь закрываю за собой,дочка остаётся в другой комнате,быстро помыла,выхожу и запираю дверь снова,чтоб доча не топталась там пока.И так же все остальные комнаты! Просто не пускаю её и всё)
30.01.2014
мучаюсь, как и Вы.... у меня 2 такие дома))))).
30.01.2014
"Делать" дела стала когда ребенку исполнилось 11 месяцев. Стала отвлекать. Я мою посуду - ему воду в таз и ложки и пластиковые контейнера ему (пока плещется успеваю перемыть), мыть пол - ему "швабру" от старого пылесоса и пусть "моет" прихожую или возле окна, навести порядок в шкафу - там стоит корзинка с его маленькими вещами и есть одна полка куда он все "складывает" (запихивает, а потом вытаскивает), пока  занимается, я успеваю все сложить. В общем стараюсь "приобщить" к делу
30.01.2014
Мы ваши ровесники, очень любим пылесосить, мыть полы, разбирать вещи из стиральной машинки, а также разносить поглаженное белье по местам. А вот "помогать" готовить на кухне - нет. 
29.01.2014
После года. В период 1 г.-1.3 г. наступило значительное облегчение. Конечно, дети все очень и очень разные. Мой сын тянулся мне помогать мыть пол, и я стала мыть полы раствором с детским мылом, чтоб и он участвовал. Честно - он больше разливал. Но пока он разливает в кухне, я быстренько шурую пол в комнате. К счастью ,никто не видел эту картину, как я намываю пол ,а сын черпает мыльный раствор детским ведрышком и выливает на пол или носит в унитаз)). Еще наливала ему такое же или другое ведро с водой и он бросал туда всякие игрушки, тряпочки - развлекался и исследовал. С готовкой чуть сложнее, но тоже всегда с "помощью" - покрутить мясорубку, нарезать овощи (нож вместе держим), взбивать венчиком рано научился. С покупкой блендера (в 1,6 г) взбивать  стал полностью самостоятельно. В этот период стали много печь ,т.к. реально ведь ребенок уже не мешает, а помогает. Мытье посуды - тоже все сам. Высокий стул, мочалка, жидкое детское мыло. Конечно, ребенок и кухня потом все в воде и мыле, но, главное, что не в грязи. Вода легко вытирается тряпкой, сыну лишний раз попасть в душ - радость, зато  я уже за это время успела обед приготовить, например. Мойка окон, дверей - все вместе. Впрочем, не только в моих делах сын активно участвует. Мы никогда у него не забирали "взрослые" предметы, а учили ими пользоваться. Даже т.з. опасными - отвертками, щипцами и т.п. Конечно, и у него бывали стремления схватить и утащить (в раннем возрасте), но я сразу с ним договаривалась - объясняла, для чего нужен предмет, что и как им делают. Все показывала, помогала ему поучаствовать. Он вовлекался в "игру" и с первого раза усваивал, как пользоваться предметом. Любое мое занятие (месяцев с семи, наверное), начиналось и начинается словами: "Сынок, пошли, будем вместе готовить/убирать/складывать/мыть и т.п. Садилась, показывала, объясняла. Самостоятельность сына развилась не сразу, это длительный процесс. Т.к. в 1-1,3 г. его внимания хватало лишь на 2-3 минуты, в 1,3- 1,6 - уже 10-15 (но иногда и прежние 2-5))). Ближе к 1,8 с этим становилось все лучше и лучше.Но опять же - дети все разные. Если дочка пока не тянется помогать, а лишь расшвыривает, начинайте с нуля - объяснений и показов, что с этими вещами делать. Главное, чтоб был диалог "лицо в лицо" и спокойная, дружелюбная  мама. Необязательно все вырывать из рук. Пусть побегает с вещью. Зато потом привести ее и сказать: "а теперь мы положим ее на место, ведь она должна лежать тут". Вскоре малышка повторит Ваши действия, чем несказанно порадует всю семью.
29.01.2014
С 2-х месяцев до 7 месяцев, а окончательно с года. Многое делаем вместе. Да и не только дела дает делать, но и просто кофе выпить :) дочка может сама себя полноценно развлечь. Пол мою или пыль протираю - дочка со своей тряпочкой бегает. Игрушки я  одна даже не буду собирать, не я же их разбрасываю. Когда готовлю, могу дать вареную морковочку порезать или на терке потереть, про все рассказываю и показываю. Еще отвела небольшой угол на кухне для "собственной" кухни :) - маленький столик с посулкой и плитой из коробки :) 
29.01.2014
Моя уже сейчас со шваброй маленькой за мной ходит, и тряпку тащит если написает. Посуду мыть вообще восторг, мы с ней и стирку ставим ))) Надо легче к этому относиться и главное не загоняться по этому поводу.
29.01.2014
Вам можно как раз сейчас знакомить с домашними делами дочку, постепенно она привыкнет и все будет понимать что для чего и как делать, я до недавнего времени все тоже - иди поиграй,  вот игрухи, все все тебе, ан нет))) она все по ногами ныла и по мне ползла, а теперь стала так:  вот веник ( у нас есть такой низкий и искусственный), тряпочку влажную, тыкаю ей в "грязные" места и приговариваю - ооой, вот это грязь, ну как помой чтобы чисто было,  и вот здесь тоже, даже ведро небольшое с водой, она конечно все размазывает, и сама вся мокрая, но ничего страшного - переоденем, машинка постирает))) можно в миску водички налить, губку дать, пусть посуду моет, конечно от возраста зависит, моя в рот все до сих пор тащит, но уже меньше и выборочней) а в 1,5 это было нечто, особенно в деревне - песок, землю, листья, и т.д)))
29.01.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕНТРЫ!!!Кто ходил? Наперегонки.....