Собака и ребенок. Крик души!!!

Добрый день! расскажите как дальше дело было ?
01.03.2022
Моя крестница когда ходить научилась принялась тайком облизывать обувь. Ругали, отучали — реакции ноль. В итоге просто прятали обувь. Потом прошло. И ничего, все здоровы.А то, что рычит — это не очень хорошо, но и пса можно понять... Я бы на Вашем месте просто меньше переживала, но на улице при виде любой чужой собаки была бы в 1000000 раз бдительнее — ребеночек, наверное, всех собачек любит и никаких не боится? может полезть к дурной собаке и будет горе.
08.07.2014
такое же и у нас))) почитаю, как у других. Собака сейчас беременная, стараюсь оберегать, но дети находят,иногда тискают ее до слез.
06.03.2014
Милый у вас пёсик спокойный  терпеливый, я просто себе не представляю если бы нашу лайку укусили за нос))), хотя наш стал сторониться убегает в случае чего, но и огрызаеться тоже, у собак стая кто главнее, показали сразу, что маленький свёрток выше его.  Попробуйте научить ребёнка играть вместе с собакой, кидать мячик, гулять, кормить  итп.
27.02.2014
Научить играть вместе пробовала, ни к чему хорошему это не приводит. Ребенок не позволяет собаке ни одну игрушку взять или даже на улице палочку из рук ни в какую не отдаст, а если собака все же заберет, крик такой стоит, что мама не горюй.Позволила как то покормить собаку, застала затаившегося ребенка, который пробовал собачий корм на зубок. Вообщем как не крути это просто кошмар какой то. Ребенок весь в собачей волосне, без перерыва готов сидеть на собаке верхом и лежать под ней. super_smilies068.gif
02.03.2014
Ситуация прям один в один как наша, я смирилась,слежу просто, чтобы собаке было не очень больно, перехватываю  ручку, если убрать хочет, говорю, что быть нельзя,надо гладить,показываю как. Сейчас уже лучше. Просто снимаю с собаки,говорю, собаке больно. А еще, я показала, как Недуга любит за мячом бегать,и теперь если сильно достает собаку, даю мяч и она отвлекается. Вы ничего не сможете сделать,ребенок пока не умеет адекватно выражать свои эмоции, со временем научится, просто объясняете и старайтесь контролирует ситуацию. Моя вообще кормит собаку, сидя за столом,кидает ей кусочки, а та ей пальцы лижет. Пресекаю, если вижу, но не всегда выходит. Успокойтесь, это пройдет
24.02.2014
Редюша. Пишу с телефона. Т9 замучил
24.02.2014
Да мой тоже кормит. Или дразнит. Подойтет к ней с кусочком чего нибудь, протянет, но не дает. А если собака отберет, ребенок начинает плакать. Тоже самое происходит и если она возьмет какую нибудь  его  игрушку. Не позволяет, начинает истерить, т.е играться вместе тоже не выходит. Я была бы счастлива, чтобы ребенок только гладил собаку и они игрались вместе, но увы, у нас так не выходит.Очень надеюсь, что когда нибудь будет так!)
24.02.2014
за время,что дитёныш тискает или пытается тискать собаку он уже всё равно уже её облизал не раз...и ни чего...вообще,как по мне,вы слишком зациклились на этом...чтоб быть уверенной  - собаке намордник(чтоб точно знать что ничего не жрала), а придя с прогулки обязательно мыть лапы с шампунем-мылом, да и вообще,собачку можно протирать тряпкой,смоченной в уксусе,и для шерсти хорошо (даёт блеск) и для грязи и пыли плохо))...а вот с тем,что собака огрызается надо ооочень строго разбираться..собаку надо на место ставить...она и только она самое низшее существо в вашей стае,а значит она вообще не может свой "рот" открывать чтобы с ней не делали...если запустить,может обернутся очень неприятной стычкой,где пострадает ребенок....вы сказали,что думали что это здорово,когда растут вместе дети и животные,но не в вашем случае..а вы понимаете,что это вы создали эту конфликтную ситуацию и продолжаете её греть?  соблюдайте гигиену собаки и будет проще...
24.02.2014
А почему нельзя приучить собаку к клетке или контейнеру? у нее будет свое место - "домик"... и у вас не будет проблем ни с ребенком ни с собакой
24.02.2014
Не сажать в клетку собаку точно не буду. Тем более она средней породы. И ей уже 5 лет почти.
24.02.2014
А Вы бы смогли все время сидеть в клетке или контейнере? Я бы не смогла. И собака тоже вот живая, не смогла бы. Зачем делать инквизиторские пытки? Пес вообще-то ни в чем не виноват!
08.07.2014
Вижу два варианта. 1. Договориться с ребёнком, что можно, а что нельзя. Условно говоря, бить погремушкой по голове нельзя, отбирать собачий корм нельзя, а гладить, обнимать, валяться с собакой, отдавать ей команды, угощать сухариками — можно. Запретить вообще приближаться к собаке — не вариант. Слишком велик соблазн. Внутреннее положительное подкрепление, скажем так ;) Тут много плюсов: у сына остаётся чувство, что вы справедливая мама и не лишаете его главных удовольствий в его жизни; вы сами для себя определите, что допустимо, а что нет, и будете реже раздражаться; и у собаки тоже жизнь наладится. Я понимаю, что вы, конечно же, уже пробовали учить, как правильно. Возможно, до победы один шаг. 2. Научить ребёнка, что собаку гораздо интереснее применять по назначению: играть с ней мячики-канатики или в поиск предметов. 3. Немного отвлечённо. А ещё вспомните классический пример из зоопсихологии: ребёнок пристаёт, собака огрызнулась, хозяин одёрнул ребёнка. Вывод собаки: я главнее, на ребёнка можно огрызаться. Не забывайте, кто для вас важнее.
24.02.2014
Спасибо за ваши советы, они абсолютно верные, только пока у нас никак не получается.)) Совместных игр тоже. Ребенок может подойти к собаке с мячиком например, протянуть и тут же спрятать, т. е дразнит, но если собаке все же удается схватить этот мяч или игрушку или что угодно, что он принес, то ребенок тут же начинает плакать и требовать эту вещь назад, получается конфликт. Даже на улице, к примеру, поднимет какую нибудь палочку, дает собаке, та конечно рада, берет, убегает поиграться, но не тут то было ребенок начинает плакать так, будто у него отобрали любимую игрушку.))))Каждый раз говорю, объясняю и показываю как можно, а говорю как нельзя, но у ребенок, увы, как будто меня не слышит.)Очень надеюсь, что в ближайшем будущем он поймет, как нужно обращаться со своей собакой.
24.02.2014
Держитесь!И вы зря, мне кажется, столь категорично настроены против контейнера. Многие собаки их любят. Это зона комфорта. Особенно если хозяева поддерживают правило неприкосновенности (в домике не наказывать, не обижать, из домика не вытаскивать против воли). Собаке тоже тяжело постоянно быть в режиме готовности к нападению -- а так она сможет уйти, когда устанет, и просто расслабиться. Не нужно запирать контейнер -- пусть он просто будет домиком. А с ребенком договориться о том, что если собака в домике, значит, к ней приставать нельзя. Всего одно простое правило -- вдруг ваш сын согласится на такую уступку? Контейнер можно взять у знакомых собачников на пробу, чтобы не тратиться на вещь, которая, может, и не пригодится. У тех, кто бывает на выставках, есть или клетки, или брезентовые домики.
24.02.2014
В таком  случае, мой сынок будет просто сидеть не на подстилке с собакой, а в ее домике.  laught2.gif
25.02.2014
Всё будет у Вас хорошо!!! Держитесь! Счастья Вам и вашему семейству!
08.07.2014
Спасибо!!! big_smiles_166.gif
09.07.2014
У нас и кот и собака. Ситуации и отношение к собаке глубокое обажание. Когда сильно донимает собаку я ее на подоконник сажаю. И у псы отдых от малой и мне спокойней. А так конечно всегда говорю что Рапи нужно гладить так же нежно как и кису, и говорю что псе больно. Считаю что пользы больше они вдвоем с мячиком носятся, с поводком сама ходит палочку ей кидает )))
24.02.2014
Я думаю, что Вы ненавидите не собаку, а ситуацию вокруг нее, т.к. животное не виновато, и ему тоже достается мучений. Во-первых, его обделили вниманием, т.к. больше внимания Вы стали уделять ребенку, во-вторых собачке достается от ребетенка, укусы за нос и пр, в-третьих, вокруг собаки постоянное нервное напряжение, она это чувствует, и, неровен, час, сорвется там, где сделать это проще всего - на ребенке.У меня была собака, которую я отдала охотнику в частный дом. Регулярно звоню туда в течение 3х лет, узнаю, что с собакой все отлично и она счастлива.К чему я это? К тому, что подумайте, что будет лучше для Вашей собаки - остаться в доме, где ее "ненавидят" (пусть на самом деле это не так), или перенести стресс но попасть в среду более для нее спокойную и естественную.Я знаю людей, которые бесконечно твердят "Мы в ответе за тех...", я сама такой была, но черт побери, я признала себя плохим хозяином и выбрала для собаки лучшее.
24.02.2014
Да возможно вы и правы!Но конечно, я не ненавижу собаку, я ненавижу ситуацию, потому что не знаю как с ней справится.И все де собаку не обделяем ничем. Ни вниманием, ни прогулками. 
24.02.2014
Я имела в виду собачью ревность, т.е. возможно внимания Вы уделяете не меньше, но появился ребеночек, которому любви достается сейчас больше, животные это чувствуют.
24.02.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
конфликт с малышом-как избежать? вопрос-рассуждение