В каком возрасте лучше отдать ребенка в сад и в какой лучше, гос или частный? Сенкью вери мач!)))
Прошу совета опытных мам.
Зависит и от ребенка, и от сада.
Дочь пошла в частный в 2,6. Но она очень контактный ребенок - особых проблем с адаптацией не было (примерно неделю орала при расставании со мной, в саду сразу успокаивалась).
Младшего планирую отдать раньше - а уж на деле посмотрим.
В частный отдали потому, что с этого года у нас ясли отменили, а в садовские группы дочь по возрасту не проходила.
На мой взгляд, если финансы позволяют - частный куда лучше государственного. Детей меньше, подход во многих ситуациях индивидуальный, занятий больше, питание оговаривается отдельно - что можно, что нельзя. Но опять же - зависит от сада.
зависит от сада. частный не гарантия суперпупер отношения к ребенку, государственный не значит, что там на детей плевать.
я с 3 буду отдавать, когда и ребенок более менее уже самостоятелен, обучен правилам поведения, умеет говорить, а значит объяснит воспитателю что ему надо, да и маме расскажет как день прошел, ну и , как рассказывал нам педагог из детского центра, к трем годам дозревает мозговой центр, ответственный за развитие коммуникативных способностей (социализация пресловутая)
я послушала сестру, она детский психолог, отдала в 1.4, пока не жалею. Ребенку оочень нравиться. возможно( как сказала сестра) чуть постарше, в 2 примерно, могут начаться капризы при расставании...но они короткие обычно.вообще, я когда общалась с педагогами, мне сказали - что 2 года, достаточно сложный возраст для малышей, уж не помню по каким причинам. лучше до 2 или уже после 3. и сад конечно частный - однозначно!гос, после 3 и если уж с ним очень повезет.
старшую в 2 отдала, по-моему, было рановато. Младшая в 2 и 8 пойдет. Сложно даже сказать, когда лучше, но однозначно до 3
А про сады... в нашем городе однозначно гос. лучше, частные вообще не контролируются никем. Ни занятий, ни питания полноценного, ничего. У вас может с этим и получше.
Если планируете отдать в садик, то до 3-х лет, лучше частный (конечно нужно по выбирать тщательно, потому что частный частному рознь), а после 3-х можно и вгос. Все таки маленьким намного лучше и комфортней в частном садике
Если есть возможность отдать в частный, я бы отдала туда. А что касается возраста, то мне кажеться не зря придумали давать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Видимо до достижения этого возраста ребенок еще сильно привязан к маме.
У нас в гос. садах полный бардах, по 40 человек в группе вместо 25, нет ни занятий никаких,еда плохая. Так что для меня однозначно частный сад и после 3
лучше вообще не отдавать) а так - все советуют не раньше 4х отдавать.