У нас страшная беда...

липкие губы причина
У нас была похожая ситуация после лета, там мы жили на даче и папа приезжал на сутки раз в неделю. Так после того, как мы вернулись домой, ребенок постоянно капризничал, когда папа дома. Не прям как у Вас, но кричал и пытался на полу валяться. У нас папа достаточно эмоциональный (но, как мне показалось, более сдержанный чем ваш). Он его пытался наказывать, то по попе надавать, то накричать. Где это было не очень обосновано - я встревала и все время получала от мужа за это по шее (это условно, конечно). Папа старался ко мне прислушиваться, но упорно твердил, что пора закручивать гайки - разболтался ребенок (хотя со мной - вообще нормальный был, но папа говорил, что я ему много позволяю). Вообщем кое-как выработали общие правила, что можно, а что нет и придерживались их. Еще у нас было разногласие в том, что когда назревает конфликт, то я за то, чтобы отвлечь ребенка (нельзя бросать подушки на пол, можно бросать игрушки, мячи, плед какой-нибудь старый и т.п.), а он считает, что уже большой - нечего отвлекать. В итоге проблема решилась так. Мне надо было уходить по выходным на учебу и папа стал оставаться с ребенком сам - и кормить и спать укладывать и т.п. Так спустя три недели они стали лучшие друзья, при папе не капризничаем и его слушаемся, пап же в свою очередь перестал рычать и если что не так (но не совсем криминал) старается перевести это в шутку. Вобщем я за то, чтобы при возможности оставить их на несколько часиков вдвоем (они, сын и папа, я думаю сами разберутся, а ваше присутствие вносит некий диссонанс - по крайней мере так было на моем опыте)
12.03.2014
спасибо! надо попробовать)
12.03.2014
имхо, вам нужно к психологу всей семьей идти. проблема не в ребенке, а в вашей семье, в ваших взаимоотношениях. В такой возрасте ребенок всего лишь зеркалит вас и ваше внутреннее состояние. Начните с самой себя, а потом уже посмотрите на ребенка..
11.03.2014
вот, в четверг идем.. психолог попросил пока что прийти мне одной.Я не совсем уверена, что дело в наших отношениях. Тут еще многое зависит от темперамента и характера. Свекровь сказала, что муж до 3-4-х лет так скандалил. Только было еще хуже. Отказывался ходить в детский сад и от подъезда до подъезда катился калачиком по земле с жуткими криками..Наследственность... эх
11.03.2014
Вам надо показаться неврологу. Сделать РЭГ. Как он спит ночью?
11.03.2014
да, хорошо спит. неврологи тут не при чем. он же здоровый у нас. а его задыхания связаны не с нервной системой, а с глубокой обидой. это нам врачи сразу сказали.Что такое РЭГ?
11.03.2014
Я не соглашусь. Глубокая обида может быть связана с нарушениями в нервной системе. Причины ВСД (вегето-сосудистой дистонии). … Тревожность, истеричность, недоверие, различные крайности в процессе воспитания могут вызвать у человека чувство неуверенности в своих силах, а у ребенка могут наблюдаться агрессивные проявления и протестные настроения. Чтобы исключить ВСД надо обратиться к неврологу. РЭГ -это метод оценки мозгового кровообращения. Хорошо, если ребенок здоровенький, значит все разрешится с возрастом. Если дистания все же диагностируется, то ребеночку лучше помочь.
12.03.2014
Посмотрите вместе с папой несколько серий передачи "Няня спешит на помощь". Со стороны сразу видно ошибки, которые допускают родители. К сожалению, когда сам находишься в такой ситуации, ещё и эмоционально накалённый, не всегда можно найти правильный разумный выход. 
11.03.2014
Эхехех, у нас тоже ситуация такая что папа практически все дни на работе, даже иногда без выходных. А вот когда у него выходной, так тут все, можно было "вешаться". Но я вроде поняла источник нашей проблемы. Когда его нет все мое внимание ребенку, все делаем вместе. Когда появляется папа то у нашей малышки просыпается "ревность" и начинаются истерики для привлечения максимального моего внимания, потому что я рассчитываю на его помощь и естественно оставляю их поиграть, а сама стараюсь заняться домашними делами и собой по максимуму. В общем все прошло тогда, когда я начала играть вместе с ними, уделять ребенку всегда даже чуть больше внимания в присутствии папы. Вроде немного успокоилась наша малыша. Хотя все равно всплески бывают, особенно когда она хочет внимания с моей стороны.
11.03.2014
аа.. нет. это не наш вариант. он, наоборот, без папы никуда. меня отталкивает, чтобы я не лезла в их компанию. это все потому что его не было так долго, поэтому теперь стремится к папе, а еще понял, что папа готов на все лишь бы тот не орал - так еще лучше  clap.gif
11.03.2014
я оболдеваю)))) успокаивающее...психолог.....хорошо не предлагают в дурку всех сдать))) вы главное не паникуйте! не нервничайте....дети склонны к манипулированию, потому что хотят самоутверждения, а когда его получают (потакания на капризы, пустить в кроватку и тп....) хотят больше, оттого и замкнутый круг. поговорите с папой, он должен немного поглядывать на вас, на то как воспитываете вы, а не справляться своими силами. ну и детский сад конечно! правильно говорят...там он среди таких же, а в семье он не авторитет....он подчиняется. в саду и энергию направят в мирное русло, и сюсюкать не будут.....  вы еще попробуйте его копировать...передразнивать чтоли.....он в истерике, и вы так же сделайте....пусть поймет какие его поведение вызывает чувства. 
11.03.2014
дада.. я тоже удивилась что все сразу таблетки и успокоительное советуют.. конечно для них это дико, когда у самих тихий и спокойный малыш, который не знает что такое кататься по земле, требуя своего.)))а насчет копирования - мы пробовали, его это раздражает еще сильнее, ну, или, в редких случаях, он начинает смеяться. все зависит от того на какой стадии истерика)
11.03.2014
так и вас это раздражает))) попробуйте делать все как он.....я имею в виду он начинает истерить-делайте так же, его это раздражает, кричит-тоже покричите...надо же отомстить соседям за пианину...(шучу)......начинает по полу кататься-тоже попробуйте сесть на пол......ну или попробуйте найти ему того, кого он будет учить, так сказать.....черепашку, плюшевого слона, робота-лучше конечно чтото живое...не важно. может его получится переключить на что то? вы главное не переживайте....вот лет через 10 у него сиги найдете вот тогда и будет беда))))))тоже шучу...... подрастет еще смеяться будете истерики вспоминая))))
11.03.2014
Это точно)
11.03.2014
Не стоит копировать. Вам нужно пресекать истерики и крики, а не показывать своим антипримером, что так можно делать. Дети всё понимают буквально.А вообще, Вам нужно папу перевоспитывать, проблема в его поведении.Может оттолкнуть его во время очередной истерики и сказать "отойди от меня, кому сказал!", а ребенок не понимает помимо прочих закатываний и плача, заваливаний, он еще и бежит к нему, а тот его не подпускает к себе.. Тогда ребенок орет, орет, орет без конца! Пока не сделают так как он захочет.Т.е. сначала ребенку в чем-то отказали, он впал в истерику, папа это состояние усугубил, а потом малыш в итоге получил то, что хотел. Замкнутый круг. Надо папу учить быть спокойнее и тверже. Ребенку надо помочь выйти из истерики, а еще лучше не доводить до нее. Не отталкивать от себя, а наоборот, обнять, успокоить, пережить с малышом его маленькое горе, ведь невозможность что-то получить сию минуту для детей трагедия, пока они не научатся со своими эмоциями справляться.
11.03.2014
все вам девочки правильно написали,я согласна (кроме угла и садика).дет.сад не решит вашу проблему,наоборот первое время истерики будут еще сильнее так как адаптация,и стесс для него опять же.я бы когда папа дома разделила детей,папа с дочкой гуляет в парке,вы с сыном на площадке-бегать,играть,визжать и т.д.или папа в одной комнате,вы с сыном в другой.потом меняться и держать обоим одну линию-что запрещает мама то не разрешает и папа.дети это быстро понимают.
11.03.2014
У нас очень похожая ситуация была в период с года до 1,5. Особенно на улице раздражали истерики, неудобно было. А дома так вообще, если я уходила, чтобы не видеть его истерик, сын бежал за мной в другую комнату, кидался передо мной на пол и истерил. Я тоже не подпускала мужа к воспитанию, считала, что он слишком строг, да и дедушек с бабушкой тоже. Потом надоело и я разрешила всем делать то, что считают нужным. Ребенок быстро пришел в ному. Лично я выработала такую стратегию: если дома истерил, объяснять в этот момент было что-то бестолку, я брала сына за руку и выставляла его из комнаты, закрывала дверь, если возвращался все с той же истерикой, опять выставляла и говорила, что он может войти в комнату только, когда успокоится. Да, порой и 15 мин мог поорать за дверью, но возвращался уже вменяемым. Дальше уже можно было коротко объяснить, в чем было плохое поведение. У нашего папы выставление из комнаты сопровождалось и хлопком по попе, я не мешала, хотя очень жалко было ребенка. Но с другой стороны отец тоже должен принимать участие в воспитании, чтоб потом не говорил, что я сына таким воспитала. Но у нас не было такого, чтобы ребенок задыхался при истерике. Тут я бы к психологу и неврологу сводила, может что-то успокаивающее нужно ребенку.
11.03.2014
я папе тоже не мешаю особо. Просто когда у ребенка истерика и папу он конкретно довел - хлопок по попе это не самое худшее. я тоже иногда шлепаю. ОН его трепет за руку или плечо, кричит, разговаривает с ним с зажатыми зубами, я даже слышу скрежет! И если я не вмешаюсь (но не чтобы пожалеть ребенка, а сделать все самой, но строго не давая поблажек), то ситуация будет повторяться. Он его трепет, как щенка, орет, трепет, орет иногда говорит такие неприятные вещи! И папу невозможно остановить. Потому что они оба одинаковые. Началась истерика и в процессе они уже не понимают что делают..Я разговаривала с мужем, объясняла. Он же большой, пусть контролирует себя. Иначе ничего не выйдет, если они оба будут вести себя как двухлетние.. И иногда у него получается. Но чаще всего он уже не может остановиться..
11.03.2014
Аааа, понятно, тогда я не советчик, у нас наоборот у мужа холодная голова, вывести из себя ну очень сложно, поэтому я за ребенка не боюсь вплане причинения вреда, и голос папа наш редко повышает. Просто в плане воспитания я совсем мягкотелая, а муж пожестче, поэтому мне ребенка жалко, хотя я понимаю, что он прав.
11.03.2014
Надо идти к психологу. Всей семьей.
11.03.2014
Возможен скачок развития.Моя за месяц до прорыва в речи так себя вела.
11.03.2014
моя мама говорит, что может быть у него начался кризис трехлетнего возраста. В книгах пишут, что такое часто бывает от 2-х до 3-х лет
11.03.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Приплыли к истерикам - дай, немедленно, мое...хочу сам не знаю что! 8 моих способов отвлечь ребенка от слез