Есть ли среди вас кто балуется сисей после 2-х лет? Когда планируете заканчивать ,а главное как???)))
я ничего против ГВ конечно не имею... Но как кормить 3-летнего ребёнка вообще не понимаю, это же уже конь))) Отучение всегда индивидуальны, хотя расклады вариантов невелики) У кого-то этот процесс происходит плавно и незаметно, у кого-то резко, с истерикой, но быстропроходяще... Кто-то мажет грудь зелёнкой и говорит малышу, что тити заболели, трогать их нельзя и всё такое, либо мажет чем-то горьким... Но здесь вопрос не просто привычки, а уже психологической зависимости. А любую зависимость нужно "ломать"
Согласна с вами во многом) кроме ,,коня"))))мы с рождения маловесные ( в 2,10 в нем всего 12кг -+100 грамм)и любая его еда ему на пользу для меня)))
Не "уже", а "еще". Это та зависимость, которая отпадает со временем без всякой ломки. Так же, как уходит потребность в ношении на руках, в смене подгузников, в вытирании соплей, в сопровождении в школу, в материальном обеспечении. В свое время.
Конечно она отпадет, вопрос когда? Знакомая в 5 лет еще кормила и что в этом хорошего? нет это именно зависимость уже как ребенка так и матери. Я по себе знаю, когда дочку отлучался, мне казалась, что я не выдержу, а ни она. Ломка была как у наркомана, ели сдерживалась чтобы грудь ей ни дать.
А чего плохого? Кормила и кормила - значит, ее это устраивало.
Средний возраст самоотлучения - 4,2 года. Это без каких-либо действий мамы по сворачиванию ГВ. Да, у кого-то получится и в пять лет, а у кого-то в три. Но и до самоотлучения кормить не обязательно, можно плавно свернуть раньше, без ломок как для ребенка, так и для матери. "Ломка" как раз говорит о неготовности, и чего в этом хорошего?
Кормила устраивало, только сейчас она говорит, что это была ошибка и своей Снохе сказала, чтобы сворачивала раньше. И это ни единственный случай. У нас разное мнение и убеждать друг друга в своей правоте думаю смысла нет.
а вы точно уверены и можете сказать так же убедительно за 100% ГВэшников, у которых отучение от груди это всего лишь вопрос времени??? Точно ломки нет ни минуты, ни дня и более???? Ведь капризы, слёзы, истерики и т.п. поведение ребёнка свидетельствует об этом. Или у вас слово "ломка " ассоциируется только с алкоголиками и наркоманами??? Если бы всё было так легко и просто, и время в такие моменты не казалось вечностью, то мы не видели бы здесь да и вообще на просторах инета жалобы и крики о помощи, как помочь своему малышу именно в вопросах "зависимости" и "потребности". Наша задача свести к минимумы всякие проблемы с малышами
Абсолютно уверена, что у всех это вопрос времени. Если ничего не делать, ребенок рано или поздно перестанет сосать грудь. Да, у некоторых это происходит и в пять лет, но все равно происходит. И у тех, у кого в пять лет самоотлучение, в три или четыре можно отлучить по инициативе мамы - гораздо легче, чем в полтора или два.
Истерики как раз свидетельствуют о том, что ребенок не готов к отлучению и отрывают его от груди насильно.
я же в кавычках и написала это слово, дабы оно дало некой фантазии действий ))) К тому же здесь важен контекст проблемы автора, а не в целом жизненные реалии) Если у вас зависимость от кофе или зеленого чая, и она не наносит вред ни вам ни окружению, то ничего ломать не стоит)) А так, да, психологическая ломка крайне страшна(( у деток это и сися, и соса, и кто-то бывает грызёт ногти и т.п. и т.п.
Я с вами полностью согласна, мои знакомые, которые кормили до 4 лет сейчас говорят, что это было ошибкой и думаю нет смысла здесь открывать этот бессмысленный спор, так как каждый останется при своем. Если мамы считают правильным кормить до школы это их право.
Зависимости у взрослых, а у детей это потребность, которая со временем удовлетворяется. "Ломать" звучит действительно ужасно
у зависимости и потребности есть много точек соприкосновения, так же сложно бывает отучить и от соски, и даже от молочной смеси с бутылочки. Просто страшно немного иное, что "привитие" зависимостей в столь юном возрасте делает человека зависимым в дальнейшем (и неважно что это может быть, хобби, фанатизм, или даже алкоголизм)
Зависимость это приобретенное, вы путаете ее с потребностью. Если в 3 года "конь", так отправьте своего на работу, пусть он пашет тогда.
читайте контекст внимательней, и только после вставляйте свои 5 копеек)) И некое утрирование не превращайте в буквальное "превращение"))) Своего ребёнка хоть до 7 лет держите на ГВ и в памперсах, вам никто ничего не скажет, вы мать и вам видней)) И помните, примеров масса, и бывает так что прямая физиологическая потребность в еде может быть психологической зависимостью (к примеру от конкретного продукта))) удачи!
Оставьте свои стереотипы при себе, ваш домысел про памперсы, еще раз доказывает что мыслите вы узко и шаблонами. Удивительно, как только вы не написали еще что у нас с ребенком сс и папа на диване. Правда в том, что для двух летки гв уже давно не еда, следовательно о какой вы там психологической зависимости от еды вещаете? примеров вообще нет, потому как тех кто кормит до года мало, до полутора еще меньше, до 2 и старше это уже единицы.
верно говорят глупость не знает границ.... ))))))))))))) я вообще-то вещала, что чем дольше держится ГВ, тем больше у ребёнка психологическая зависимость, именно от процесса, привычки, потребности, и действительно не от еды как таковой. Читайте внимательней! и будьте умней, не лезьте на амбразуру с пеной у рта или улыбкой до ушей, когда желают "удачи", значит ставят точку в диалоге))
Вы залезли в пост мамы 3 летнего ребенка, назвали ее ребенка конем, еще и пытаетесь необоснованно доказать что у ребенка зависимость, и намекаете мне на глупость? И да еще, надели на моего ребенка памперсы, хотя мы вроде в них только на сон и прогулку давно уже, но вам то явно виднее. Удачи и вам, кстати!
мне вас искренне жаль, вы мыслите в рамках буквальности)) и не способны видеть сквозь, а тем более ассоциативно-образно с долей иронии)) Кстати, автор меня прекрасно поняла и никакими высказываниями обижена не была. А вы всё перевернули с ног на голову, жутко ступили, и , о боже, оставайтесь при своём мнении))))))))))))))) а себе желаю не иметь таких тугодумов в реальности рядом))))
да я против что ли!?)) пусть хоть до 10 ходят)
Мы как-то с дочей пришли гинеколога в сад проходить, нам 3 года было, и я так ненароком сказала, что мы ещё ночью в памперсе спим, на что врач нам сказанула "Вы инвалиды??". Я уж было собралась от наглости такой негодовать, а потом задумалась и поняла как много в этих словах правды, точнее отсутствие её))) больше в них мы не спали))
Какое же это баловство? Мои обе после 2х на гв. Старшая в 2.3 отлучилась, была готова. Младшая до сих пор на гв, как будет готова, так и отлучимся
т.е вашей дочери почти 4 и она еще на гв , капец...... а для чего ? витамины , что там в молоке есть для 4х летнего ребенка ?
Все то же самое) Белки, жиры и углеводы в легкоусвояемой форме. Антитела, иммуноглобулины.
Спасибо Оля, мне уже надоело обьяснять) столько уже написано на эту тему, народ все равно верит, что ровно в год молоко превращается ))) во что-то превращается)
Ну да, в отличие от "вечно молодого" магазинного коровьего))) особенно разлитого в "детские" упаковки - вот уж кладезь полезности, куда там маме со своим грудным))
Кормила до трех с копейками. Заканчивала плавно, в течение года.
Расскажите пожалуйста как это происходило? Что значит плавно? Нам 2,10 сися на засыпание и утром часиков в 5 может присосаться....свела к этому минимуму но как с этим распрощаться даже не знаю(((( если уснуть он без меня может,то в 4-5 если нет сиси то истерика(((
Плавно - это значит, убирала кормление, если ребенок был готов, долгий перерыв для закрепления результата, убирала следующее. У моей в 2,8 оставались на сон, ночные и утренние прикладывания. Как-то ночью я сказала, что сися спит. Ребенок отвернулся и стал спать дальше. Так я поняла, что готов распрощаться с ночным гв. Потом также ушло и утреннее. Где-то месяцев пять жили только на прикладываниях на сон.
У меня подруга пластырем заклеила и сказала,что киса сьела))ее мама так же отучала.Им помогло
Мария, а киса пардон в каком возрасте съела)) Мы в 2.5 на гв, но соображалка, работает так что не провести, намажу говорит иди помой, говорю сися заболела он давай полечу говорит, погладит и настойчиво заявляет, что полечил. Искренне надеюсь на самоотлучение, но что-то с трудом верится.
В полтора,не знаю в каком возрасте ее мама отучала,но у них это поколением передается)))
Подруга говорила,что показывала она на титю,плакала пару раз,говорила мяу мяу,но быстро забыла.
мы кормимся после дневного и ночного сна ,и ночью, всё... ну и это уже напрягает!!! две ночи мажу сосок горьким лаком, но ему пофиг, он даже и не обращает внимания, как присоска прицепился, сделал своё, отвалился))) не знаю, что ещё даже придумать...
зеленкой наших сисечников уже точно не напугать 
ну моего точно не напугаь,зеленка это ерунда. я же говорю, что все перепробовала, и зеленка была, и пластырь, и скотч, и соль, ничего не помогает!!! мне самой уже страшно, сколько это будет продолжаться...
Честно говоря, я бы уже закончила. Но сын против. Оставила на сны. На сколько- не знаю. Но не думаю, что до 3х свернемся
Мы тоже только на сон)) но вот до трёх свернуть уже сомневаюсь) ( нам 2,10 уже)
Ох, это сложный вопрос, мой явно не готов отлучиться спокойно. Тоесть просто не дать ночью грудь, и надеяться, что отвернется и уснет я не могу. Наверно придется попробовать сначала горчицу, а потом возможно просто заклеить и не давать...
Нам через месяц 2. А что, пора уже заканчивать? Нам все нравится, не планируем пока, может через годик об этом думать начнем.
Добрый) да свершилось чудо,завершили наше сосание))) уж не знаю что стало причиной сад или отлучение,а может и то и другое ,но начал часто болеть((( сейчас вообще вот лежим в больнице с 5 числа(((
Не считаю ГВ баловством ни в каком возрасте. Моему 1.9, никаким завершением не пахнет, так что после двух точно еще буду кормить. Пока завершать никак не планирую - пусть идет, как идет. Если будет напрягать, оставлю только на сон и во время сна - в принципе, это можно уже и сейчас, но мне приятно бывает и просто днем покормить.
Девочки, доброго времени суток) т.к. у всех разное). Мамочки, которые ЗА долгое ГВ, поделитесь опытом, как свой иммунитет поддерживаете? Не знаю, может, одно с другим и не связано, но я сама стала болеть не переставая((( Практически на всех лекарствах - противопоказание - период лактации. Завершать, если честно, не хочу, не сильно меня напрягают подутренние кормления, но вот что с собственным здоровьем делать? Данику 2,4 уже, прикладываемся на сон (днем и ночью) и под утро. Посоветуйте, чем себя поддержать?
Я вот тоже болела часто((( зубы пострадали сейчас вот реставрирую)) пила элевит для кормящих периодически. А так фрукты и овощи больше ничего)
Сыну 2,8 года. Кормлю на дневной сон, после сна, на ночь, ночью, утром. Очень редко может попросить в "перерывах". Думаю.... А ничё не думаю, самотёком пусть идёт;)
Не знаю. Мне кажется, что я не готова кормить именно до самоотлучению, оно может и в 4 года произойти. Думаю, до лета такой режим меня устроит) а там посмотрим.
Вот в 2 годика я тоже кормила и не заморачивалась)) а вот в почти три начала задумываться о завершении,но сын явно против по ночам особенно))))
мы недавно отменили кормежку на ночь, но ночью она все равно явно против, если ей не дать)
Когда будет готовность с обеих сторон или если для меня гв станет проблемой, тогда и будем завершать. А пока все всех устраивает, о завершении не думаю.
Нам 2.2 скоро будет 2,3.Висит на груди днями и ночами.Плохо кушает взрослую пищу,практически отказался.Были попытки отучить:клеила,мазала зеленкой,лимоном.Пошли в сад там вообще истерит,врач говорит из-за сиси сильная привязанность к маме.Очень жалею,что не отучила в год.
Кормила до 3.2. дочь заболела сильно ее рвало, потом подцепила и я (она на тот момент уже выздоровела) и я ей сказала что если она попьет молочка из сиси может снова заболеть и ее будет тошнить, три дня и она отказалась. Только иногда просила прижаться к ним, обняться.
Мой больной вопрос((( нам через неделю 2, хотела до этой даты свернуть гв, но ребенок совершенно не готов, он готов часами висеть на сисе((( как это свернуть теперь-ума не приложу((( дала себе срок до нг)
Ровно в день рожденья 2 года! Потому что мама ушла в роддом за лялей, сын остался с папой. Через 10 дней не просил, так иногда сверху пробовал облизывать, понимал что ничего, и отходил.