Отказ от бутылочки

Девочки всем спасибо, " собачка  таки унесла бутылочку". На утро след дня остались: бутылка с компотом,  кефира нет, аппетита тоже нет. 2 день- бутылки с компотом тоже нет, но есть компот из детской пластковой бутылки, на завтрак уплетал кашу, вечером картошку и за день  съел три банана- прогресс. 3 день- каша- вишня- запеканка- картошка с мясом.Ну для нас это просто рывок, плакал конечно за бутылочкой, но не так горько как я себе представляла, после моих объяснений успокаивался.  Эх взрослеет мой сыночек, так мне нравилось как он пил с бутылочки, но увы и ах. А авентовский  с трубочкой  фигня, с него так же трудно сосать как из соски, прямо жабка давит, что купила. Уже три новых поильника в коллекции. А хорошо пьет из икеевского кружечкой. Вот такие новости. 
10.04.2014
Я бы не стала забирать бутылку, если сын так к ней привязан, или у вас какие то веские причины?Моему 2 года, пьет из бутылки перед сном молоко или кефир. Иногда в течении дня могу налить сок/воду/компот в бутылку/поильник/кружку, вообще не заморачиваюсь из чего он пьет..
06.04.2014
Да есть причина, он почти ничего не ест, только дует молочку и я сдаюсь и даю ему эту бутылочку. Мясо, рыбу, картошку, вторые блюда не ест, перестал есть супы и каши. Есть фрукты, запеканку, помидоры, огрчики соленые особенно, макароны и все. Педиатр пугает, что на одной молочке может отставать в развитии, нам два года.Он конечно не отстает ни по весу, ни по росту, ни по мозгам, только не говорит.  Если бы был хороший аппетит , я бы и не думала об этом. А бутылка, что и говорить очень удобно. 
06.04.2014
А как то необычно пробовали оформлять блюда? Или вот еще тема была интересная насчет еды ТУТ.Возможно лучше сначала заинтересовать его едой, а потом потихоньку отучать от бутылки... имхо
07.04.2014
начните для начала приучать к поильнику с трубочкой. Многим детям они очень нравятся, тогда можно будет и от бутылки отказаться.
05.04.2014
Да споильник уже заказала, Авентовский с трубочкой непроливайка. 
06.04.2014
Стала лучше и больше кушать, насколько это вообще можно для ее возраста (меряю порцию). Но с кефиром проблема - нам вкус не очень))) а бутылочка - это скорее не само питание, а своеобразный процесс - замена груди, спокойствие. так что отказ от бутылки - 99% стресс, как и роды))) у нас истерика 2 дня была, так, по 20мин. Потом, ттт, забыла. Так у почти всех, если вы не отличаетесь от норм
05.04.2014
Спасибо за ответ, а когда истерила, наверное в те дни плохо ела или сразу лучше стала есть? 
06.04.2014
Нет, плоховато, но есть захотела на 2й день - голод заставит))) - я не садистка, но лучше сейчас слега стрессану ее, зато потом ей лучше. Так я думала, хотя все орали - жалко! Теперь мы на бутылочку смотрим с интересом и раз в полгода балуемся - пьем из нее соки, компоты. Но это ИГРА для нее. Мы же взрослые иногда сосем леденцы и пьем лимонады, как в детстве? Так и она. Главное, самой спокойной и уверенной при любом раскладе быть - хоть таким методом, хоть другим. Вы спокойна, и ребенок, пусть не сразу, но успокоится - вы его оплот и маяк. 
06.04.2014
Даю бутылочку только на ночь и соску тоже. Днем без соски, попить с поильника. Вкусняшку наливала в поильник, а бутылку просто воду. Через 4-5 дней сообразил, что поильник вкуснее, из бутылки пил редко, сейчас вообще про нее не вспоминает. А про голодный - не переживайте, дети голодными не останутся. Как-то у нас получилось, что дома из приготовленного была только гречневая каша, которую сын совсем не ел. Света в ближайшие сутки не обещали. Утром ребенок решительно сказал свое "фи-кака", в обед съел пол ложки, а в 6 вечера упорол всю тарелку 200гр. Так что если реально есть захочет - поест главное перекусы в виде печенек-яблочек-хлебушков-молочко-смесь не давать.
05.04.2014
Так вот и нам бы попасть в такую ситуацию, что нет еды  и все. Так я же первая и не выдерживаю, так и бегаю по замкнутому кругу. терпеть себяза это не могу. 
06.04.2014
Сформируйте эту ситуацию сами - это не ребеночку пережить все надо и перетерпеть - а Вам))) Удачи!!! super_smilies082.gif
06.04.2014
Купите бутылочку канпол, там есть соска- поильник (поищите в магазинах), выглядит как кончик у поильника, только силиконовый и есть пластмассовый. Мы именно так и к поильнику пришли.
07.04.2014
А бутылочка имеется ввиду именно с соской? Или не важно? 
05.04.2014
Ну да простая Авентовская, сосалка. 
06.04.2014
Просто у нас от бутылки не было проблем, а от поильника надо отучать? У нас с трубочкой
06.04.2014
Да, потихонечку так, ненавязчиво, учить пить с детской кружечки. Мы 6 перепробовали, и дорогих, и дешевых. Доче понравилась кружка с крокодилом, теперь с Винни-Пухом. Так и пляшем))) Но я сначала как делала - попросит в промежутках между едой попить - воду, сок - я и совала в кружке. Сначала - НЕТ! Не будем!!! Принцип выдержала: ребенка можно приучить ко всему, предлагать можно 15 раз. Если и с 15 раза НЕТ -то и не надо. Но раз на 5й все ОК было. Мы так и к авокадо, и к брокколи, и к мяску приучили. По чуть-чуть, 1-2 раза в день предлагали:"попробуй один глоточек/кусочек, если не понравится - выплюнешь". Плевков не было ни разу. Просто ребенку нужно ко всему привыкать.
06.04.2014
У нас как то с поильника удобней. Она и с кружки пьет спокойно, а с бутылки(обычной человеческой) тем более, но с моей помощью конечно. То есть проблемы с от учением от поильника могут возникнуть? Просто у нас она не привязана к чему либо, соску просто убрали, бутылку тоже убрали и она не заметила.. 
06.04.2014
Тогда и с поилкой не возникнет. Это ж хорошо! Просто убирайте и все. Удобно - не всегда хорошо. ИМХО)))
06.04.2014
Хорошо!:) спасибо большое за совет :)будем убирать  значит в ближайшее время :)
06.04.2014
Пожалуйста!))) Удачи!
06.04.2014
Дочка стала лучше есть, когда вылезли первые 7 зубов и убрали ночные кормления. От "бутылочки" перед сном не отказывались и не планируем отказываться. Кисломолочные продукты пьет на полдник.Время от времени аппетит ухудшается только на пару дней из-за очередного зуба. Если аппетита нет, есть не заставляю, но и замену не предлагаю.
05.04.2014
Хорошо , спасибо за ответ, ну вот вы ей не предлагаете замену, она что не плачет, а просто уходит? а когда опять возвращается за покушать и когда все таки съедает предложенное? 
06.04.2014
Я просто ставлю тарелку в сторону и объясняю, если не хочешь есть, то не надо. Бывает, что начинает капризничать, но я ее отвлекаю чем-нибудь. Обычно она либо и правда есть не хочет, либо минут через 15 возвращается к тарелке и начинает есть. Но у нас всегда был четкий режим и смесь убиралась постепенно, теперь только на ночь пьем.
06.04.2014
Уснула только что без пустышки!!! СОСКААААААА!!!!!!!!!!!!!!