Опять про песочницу!
Идем на прогулкуОбычно я спокойно отношусь к тому, что в песочнице дети играют нашими игрушками. И своих детей всегда учу делиться. Однажды мы пришли в песочницу без игрушек, и я чувствовала себя некомфортно. Детям не во что было играть, а хватать чужие игрушки я им запретила. (Дети/мамы все разные - чтоб не создавать конфликтных ситуаций). С тех пор мы всегда носим с собой какое-нибудь строительное добро.
И вот в последнюю неделю в нашу песочницу начала ходить бабушка с внуком. Они никогда не приносят с собой игрушек, а ее внук всегда играется с чужими игрушками. Просто берет и играет. Честно говоря, первое время я даже не замечала, что он играет с нашими игрушками. То есть замечала, но не обращала на это внимания. Но потом стало очевидно, что все родители приносят с собой игрушки, а эта бабушка никогда ничего не приносила. Неужели ей в голову не приходило, что хорошо бы внуку купить формочки, они же стоят копейки? НЕужели она может себя чувствовать комфортно, когда ее внук только берет-берет-берет чужое, даже не имея возможности сам чем-то поделиться.
Жалко было одну девочку. У нее была только лопатка и ведерко. Бабушкин внучок забрал ее лопатку и бедная девочка пыталась насыпать песок в ведерко своей маленкой ладошкой. Видя, что дело не спорится, она решила помочь себе веточкой, но веточкой таскать песок тоже не получилось. Девочка подумала-подумала, бросила ведерко и пошла кататься с горки.... Зато в двух метрах от нее мальчик спокойненько играл ее лопаткой и даже невдомек ему/его бабушке было вернуть девочке ее собственность... Вот, девочки, думаю: может, я уже жадиной заделалась, раз меня такие мелочи задевают? Или это у меня уже беременные гормоны начали играть? ВАс бы такие ситуации не задели?
