Добрый день всем! У меня такой вопрос, кто нибудь добивался места в детском саду через прокуратуру, и как это сделать. У нас мест в детских садах нет, сейчас путевки дают только 2011 году, мы очень хотим в детский сад. Может кто знает как этого добиться.
Хотим в детский сад.
Вы себе как это представляете? Ребенку сад дают в 1,6, а мама до 3х дома сидит?- неет. Сад должны дать только к 3м, к окончанию декретного отпуска,именно поэтому сейчас ликвидировали практически все ясли.
Если честно, я преблагодарна правительству, за то, что дают возможность сидеть с ребенком до 3х лет. Мы не обязаны сдавать годовалую кроху на весь день в ясли и бежать пахать, как наши мамы. Я искренне не понимаю. почему многие так стремятся поскорее добиться сада,нам дадут в сентябре и это меня более чем устраивает.
Не знаю. Либо работодатель, либо территориально. Я инженер-химик, работала в крупнейшей нефтяной компании по вахте в янао, это крайний север
с 3-хлет вас обязаны взять в детский сад, просто интересно конечно государстово заботится о матерях, платят пособие только до 1.5. лет....
при чем здесь прокуратура? ваши права были бы ущемлены, если б вам было 4 года, а вас бы до сих пор динамили, но в полтора)))))))
если так уж сильно хочется, идете к зав, платите сколько скажет и велком!
дело не в законе (хотя может что-то и есть), а в наличии определенного количества детей страшего возраста, вот пока их не определят, до вас никак не дойдут! не кипятитесь. а то вы так в штыки воспринимаете информацию общего характера...
Но тут вопрос еще в том, что как только вы начнете кипиш вам сразу предложат место в саду за 10 км, отказались? Ну мы вам предлагали, сад вам дали, сами не захотели. до свидания, очередь слетает. И вы в самом конце.
Про ясли — ребенка трех лет в трехлетнюю группу худо бедно можно запихать, а если яслей группы нет в вашем саду, то и запихивать некуда. Потому об устройстве в ближайший сад речь не пойдет — вас устроят в ближайший с яслями.
У нас в городе я знаю добивались через суд, но это были трехлетки и неизвестно в какой сад их отправили.
Сейчас приоритетно трехлеток обеспечивают местами. Ясли по остаточному принципу. Где-то их и нет. Поэтому бесполезно.
Тем более Вы пишете, что мест нет в садах. С чего вдруг вам выделят? Откуда?
Так и отвечают в управление образования 
В садах группы заполнены больше, чем положено по нормам. Так что у них есть официальный повод отказать: нет мест. Ни прокуратура, ни суд не в состоянии добавить дополнительные места.
Подозреваю, что никак... В вашем возрасте бороться с комитетом образования фактически дохлый номер.
Ждать как минимум следующего года..