Поделитесь опытом.
ну и вчера ещё вставила — она перевозбужденная была. чтобы заснула)
а ты ничего не мажешь и ничего не вставляешь?! ты что? я бы чокнулась уже. а темпы нет?
Отучите ребенка от укачивания — это вредная привычка, которая только мешает ему научиться спать. Создайте ребенку стабильный режим — в одно и то же время укладывать днем и на ночь, создайте ритуалы отхода ко сну — вечернее купание, ужин, чистка зубов, музыка (например, Шопен, Чайковский, "Вечерняя серенада" Шуберта), приглушенный свет, вечерний массаж или обнимашки, колыбельные.
В день, когда будете отучать ребенка от укачивания, максимально умотайте его — не давайте долго спать днем (будите раньше), гуляйте с утра до вечера и кормите меньше обычного. Вечером — теплая ванна и плотный ужин, укладываете в кровать и не качаете. Можете поглаживать по голове (как переходный этап отучения). Ребенок, конечно, будет орать и требовать его качать. Две-три очень плохие ночи вам гарантированы. Потом он привыкнет засыпать без укачивания. Лучше всего вообще его укладывать отдельно — в отдельной кровати, чтобы засыпал без вашего участия.
Другой вариант — терпите. Обычно проблемы со сном дети перерастают годам к 2,5-3. Некоторые, правда, и дольше плохо спят.
Мы засыпаем только с грудью. Ночью может проснуться 3-5 раз, пососет и уснет. Если 2 раза проснется за ночь — счастье великое.
И если спит беспробудно ночью 5 часов — я прям счастлива.
Ребенок кстати мой вообще сам не засыпает, укачиваний я избегаю месяцев с 5-6 (все-таки весил в полгода 10 кг, а сейчас весит 12), берегу спину. И днем тоже. Днем либо надо вовремя дать грудь, либо вовремя с коляской гулять, где он и уснет.
И мы просыпаемся и не спим. Пока не покушаем. 1-2 раза ночью даем смесь. Пробовали не давать — орет сначала во сне, потом просыпается и хнычет. Ложится, правда, вполне мирно. Не укачиваем, хотя до года это часто приходилось делать. Мы включаем обязательно ночник и ставим мелодию успокаивающую. От зубов помогают свечи вибуркол и нурофен. Мази дают только кратковременный эффект, если получается намазать.
Как то так у меня получилось в свое время, просто кладу, целую ухожу, он там покричит, покрутится, поиграется и засыпает.
А сейчас и того проще! Мы на даче, спим на втором этаже, я что днем, что ночью, кладу, ухожу вниз дела делать... Прихожу уже спит))) и слава богу
Если зубы то мажьте или ставьте свечи в период прорезывания. Может еще у вас режим не правильный. Моя так уставала за день, что вырубалась без задних ног.