Задержка речевого развития и не только

у меня сыну тоже 2,7 г. Читаю и тоже самое как у вас. Он болтает очень много,, но на своем языке. Про аутизм уж "загнули". Там дети практически полностью уходят в себя. Наши же общаются и говорят, правда по-своему. У нас сын ходит в сад уже год, но с частыми болезнями, к тому же отучались от груди в этот период, поэтому решено ждать 1 год и начать беспокоиться. Лекарства нужны в последнюю очередь. Я часто вспоминаю своего препода в институте,он рассказывал, что в детсве вообще до 3 лет не говорил, а потом как прорвало)) Теперь такой болтун))) Мальчики они позже начинают говорить. А зрительный контакт наладить — это чаще с ним говорить. Я вот виню мультики, сама его приучила в момент отлучения от груди (он до 1г10 мес вообще кроме груди ничего не ел и надо было чем то его отвлекать, кроме мультиков ничего больше не помогало. У вас нормальный ребенок, а ярлыки с диагнозами легко повесить за 5 минут общения с ребенком. врачи же его не наблюдают каждый день. 
15.08.2014
Спасибо! У нас тоже мультики виной многому, были большие проблемы с зубами, пока резались он ужасно себя чувствовал и вечно капризничал, есть отказывался, вот мультики помогали. Теперь зубы все вылезли и пора отучать от мультиков.. осталось только придумать как =))
15.08.2014
ну что ж, придется нам отучать их от мультиков((( Решила, что как пойдет в сад, то телевизор типа сломается. Правда делать это так страшно, т.к. представляю, что будет первые дни.... А вы книги читаете? Мой только готов рассматривать книги, но только с картинками про машины и все... ((
15.08.2014
Мы телевизор вообще не смотрим, мультики на компьютере. Книги я читаю только когда Юра играет, иначе он отбирает и листает, но все книги без разбора, главное, что бы с картинками, да и долго на одном развороте не останавливается, довольно быстро перелистывает, ничего показать не успеваю
15.08.2014
Да. с книгами у нас та же история(((
15.08.2014
ну, что будем обмениваться наши успехами и достижениями?))) Но кажется наш путь будет не прост, но достижим. Кстати, у меня племянник до 3 лет тоже ничего толком не говорил, хотя его мама занималась его развитием. В 3 года как начал болтать))) Так что ждем 3 лет))
15.08.2014
Обязательно будем обмениваться =) Да, ждем 3-х лет и стараемся все делать для наших деток =)) Да, почитай вот тут комментарий Валерии Изотовой, она из клиники, где лечат деток с зрр, зпрр и т.д. Может ее совет и вам пригодится =))
15.08.2014
Я не врач и не ставлю диагнозы, но то, что вы описали, похоже на симптомы аутизма. Этот диагноз вряд ли ставят раньше 3 лет, но я бы на сторожилась все равно.Желаю вашему сыночку здоровья, все детки особенные, у каждого свой темп. Надеюсь, что мое предположение так и останется пред положением.
13.08.2014
Да, я читала про аутизм, действительно симптомы похожи, есть даже определенные поведения, которые присущи при этом заболевании (только было написано, что при этих действиях ребенок апатичен, а наш делает тоже, но очень увлеченно и с интересом), но покопавшись поглубже, повспоминая поведение сына все же находится и много такого, что для аутистов не свойственно вовсе. Например, читала, что они не смотрят в глаза, а сын у меня в глаза смотрит, но не всегда когда я этого хочу. Так же одним из "симптомов" аутизма является то, что ребенок не откликается, когда его зовешь по имени, а только если предложить что-то, что его интересует. В нашем случае это тоже не совсем верно, на имя может и не отреагировать (например, если смотрит мультик, но так и муж у меня такой же), но если я что-то скажу еще, например, спрошу хочет ли он писать или пить, то он отреагирует даже если не хочет. Конечно, сейчас рано о чем-то судить, через полгода снова к психиатру, там будет видно как подействует садик и что изменится. Могу сказать еще, что сын не идет на контакт с чужими людьми лишь первые минуты, может полчаса-час зависимо от обстановки. Но позже он спокойно может к новому человеку подойти и угостить чем-нибудь, например. Время покажет =))
13.08.2014
Не переживайте на счет речи. У меня дочка почти не говорила до 3.3. У нее как у вашего сына был определенный запас слов 30-40 и все. Предложения типа мама дай попить) при этом дочь ходила в гкп, с 2.5 в сад. А потом ее как порвало. Сейчас говорит столько. .. помолчала бы. Правда плохо.  Идем в логопедический сад. Никакого ЗРП нам не ставили. УДАЧИ ВАМ.
13.08.2014
Спасибо! Да я не переживаю, смысла все-равно в этом нет. Я еще во время Б пила лекарство (метипред), хотя как потом выяснилось мне его назначили беспричинно, а оно может повлиять на развитие речи у ребенка, так что я уже была к этому готова. У меня сына даже мама дай пить не говорит. Он даже дай не говорит пока не выпросишь, просто берет руку и подносит к тому, чего хочет или сам указывает. Щас начинаем жесткий подход — чего-то хочешь — скажи, тем более это относится к тем словам, что он может говорить, другие пока будем разучивать. Например, он раньше брал меня за руку и тащил куда-то, теперь я его прошу сказать хотя бы просто "иди", пока не умел его говорить, я сначала говорила это слово сидя несколько раз, потом вставала и пока мы шли еще много раз проговаривала и просила сына сказать. Как только прозвучало первое "ади" я перестала вставать пока он не скажет хоть как-то это слово. Надеюсь я поступаю правильно. И наверное зря я не делала так раньше, что бы провоцировать сына на разговор. Но лучше поздно, чем никогда =))
13.08.2014
Вот и моя ленилась говорить. Помню засыпает,  почти во сне. Тут встает и начинает прыгать. Означало дай игрушку зайца. Того же лунтика называла КА. а когда разговорилась получилось что теперь самое трудное исправить слова которые она говорит не правильно. Так как сначала не зацикливались на этом были просто счастливыичто ребенок говорит хоть что-то
13.08.2014
У нас сейчас на все говорит КА =)) Ну мы обращаем внимание, если говорит неправильно, в этом случае я после его неправильного произношения повторяю сама это слово правильно, иногда и не раз.
13.08.2014
Добрый вечер, Лина, поделитесь, пожалуйста, как развивалась дальше речь Вашего малыша? Сейчас мы практически в такой же ситуации как были Вы.
11.02.2018
Лина, метипред, скорее всего ни при чем. Я тоже его пила первые 9 недель и его многие экошки пьют, чтобы не было отторжения. Может ваш сынок просто ленится говорить, вы же его понимаете)
15.08.2014
Задержка речевого развития и не только Хватается за меня