Дети-атаманы)
Идем на прогулкуБыла у нас тут прогулка недавно. На улице холодно, мы были в гордом одиночестве. Тут подошла мама с девочкой-ровесницей моей Алисе, моя знакомая, мы очень давно не виделись. Ну моя оживилась от компании. Только вот у меня от этой прогулки остался осадок.
Мама постоянно повторяла - ой, ну у меня такая атаманка, ну просто пипец! И бабушка наша так говорит, ой, ну это не ребенок, а просто ураган.
А вот ваша то такая спокойная... Вот меня удивляет как дают оценки через 10 минут после наблюдения.
Вот играют в песке, та девочка поиграла нашим "атрибутом", а моя взяла лопату той девочки. Тут девочка решила вернуть свое хозяйство, просто вырвав из рук. Вырвала, моя орет-заливается, (хотя хватка у моей еще та, мне приходится просто пальцы по одному разжимать), НО та мама не реагирует, просто сказала - ой, ну атаманка же!
Ну потом эта мама дала Алисе машинку поиграть, моя обрадовалась, через минуту та девочка выхватывает машинку, и идет катать ее с горки. Мама: Алиса посмотри как машинка с горки катается - моя орет.
После моя села на качели, та подбежала, давай ее тянуть, стянула, повела на карусели, попыталась посадить, моя упала, но не больно, я была рядом. Вот меня удивляет пофигизм мамы - стоит в сторонке и гордится что дочка у нее такая подвижная и характер у нее ого-го. Потом бегали мяч гоняли, та девочка резко сняла шапку с Алисы и натянула ее на себя! Но тут моя вина, я промолчала, хотя мне это неприятно, что наши вещи одевают... Но та мама ни слова своей не сказала.
Достала та мама мелки, моя очень любит рисовать, но в этот раз мы их не взяли, так та девочка просто вырывала из рук Алисы мелочки, не давая рисовать, моя убегала с мелом, а мама комментировала - ну она уже тебя боится, не пугай ее!!! ЧТО? моя боится??? я не знаю что испугает мою Алису, но убегает она потому что спасает мел. Да, мелки этой девочки, но мы с собой часто берем мелки, и все желающие рисуют, и Алиса одно время не давала другим рисовать, но я ей объясняла, что мелков много, их хватит всем.
Вот моя Алиса далеко не подарок, она упрямая, и так же может вырывать из рук игрушки, толкать детей, уходить с площадки домой звездочкой, убегать от меня за 100км по всей округе и в ТЦ, НО!! Я всегда решаю эти вопросы, и да, моя заливается крокодильим слезами, но я считаю что не должны другие страдать от ее поступков! И моя была собственницей игрушек и сейчас у нее часто бывает, игрушки захапает чужие и не отдает, да и свои. Но если она играет чужими игрушками, а потом вырывает из рук свои - у ребенка из рук, я возвращаю игр. тому ребенку! и объясняю ей все, если не слышит и орет - говорю что тогда мы идем домой, обычно всегда срабатывает, - вытирает слезки и и идет с горки кататься. Тут часто говорят - игрушки это собственность ребенка, не делиться - имеет право. Хорошо. Но чужие игрушки в свободном доступе он тоже имеет право брать?
Тянуть ребенка с качелей? Нет, я не разрешу, уведу, оттащу.
Снять шапку и напялить? нет, не разрешу.
Мне кажется если бы я своей все разрешала, ни как не комментировала, она была бы похлеще той девочки раз в 5! И хотя я верю в характер, гены, темперамент, но все таки наше воспитание тоже влияет на ребенка.
А как вы воспитываете своих "атаманов"?
Я говорю так многие носятся куда попало, и моя тоже, это же дети...