Путь к горшку лежит через ... мороженое
Дорога к горшкуЧуточку мороженого, много терпения и боевой настрой у мамы. И вот мы приучились к горшку! Пост для тех, кто унывает, когда 2 года близится, а с горшком все еще беда. Наша история под катом. Лёня подружился с горшком за неделю в 1 год и 11 месяцев. Просто я решила - пора, и сработало!
Начну с того, что на горшок я начала высаживать Лёню с 7 месяцев. И вроде удачно. Сам не просился, но когда сажала всё делал. А в 11 месяцев он научился ходить, плюс мы уехали на дачу, и я не особо приставала с горшком. В общем с него он стал удирать. Впоследствии даже садиться отказывался, кричал и изгибался. Горшок всегда стоял на виду и попытки посадить я предпринимала ежедневно (но без особого настроя, нет, так нет, значит рано). Дома писал в трусики, и то, что они мокрые его не беспокоило.
Ровно через год мы вновь поехали на дачу, и еще думали с мужем брать горшок или нет, все-равно стоит без дела. А потом решили: там отучились, там вновь и приучимся. Самое сложное было усадить Лёню на горшок первые разы. Но тут Лёня сам напросился. Он постоянно подводил нас к холодильнику за любимым мороженым - там была огромная упаковка. Почему бы не разделить ежедневную порцию на несколько раз по чуть-чуть? Но было условие - едим только на горшке. За то, что он просто на нем посидел и поел, очень хвалили. Иногда сидел действительно не зря. Через пару дней, когда на горшок уже садился спокойно, условие изменилось: нужно было писать и только потом идти есть мороженое. Прямо дрессировка какая-то. И ведь начал писать в горшок, но сам не просился, укарауливала я. Про поощрение не забывал, иногда получалось заменить на печенье.
Спустя неделю - стал проситься сам (но не всегда, чаще я ему напоминала, что пора на горшок). Недели через две - ему стали не нравиться мокрые трусики и стал просыпаться днем, когда хотел писать. От поощрений тоже отошли легче, чем я думала.
Сейчас с момента приучения прошло около трех месяцев - аварий нет! Сам просится, иногда даже сам раздевается, садится и после этого вновь натягивает штанишки. Проблемы остались только ночью - тут пока ночь на ночь не приходится.
Мой вывод: ребенок созрел к горшку раньше меня. Просто было дикое упрямство или страх на него садиться. Как только я стала готова по-настоящему взяться за дело, всё получилось! Удачи всем!!! Может наш опыт станет кому-то полезным.
Vilen
Удачи! Еще у нас есть момент, что Лёня даже сейчас долго сидит без результата на горшке, когда рядом кто-то есть. А если ему сказать"Мне там-то нужно срочно что-то сделать. а ты посиди, пжл, пописай, а потом позови меня", то он все делает быстрее. Может привык, что я так говорила, когда шла за мороженым.
15.10.2014
Ответить
Ольга Игоревна
А не бывало,что мороженое возьмёт и сбежит с горшка?А то моя аферистка ещё та))))
15.10.2014
Ответить
Vilen
С мороженым мы сидели только вместе, но это было первые дни, когда он на горшок в принципе не хотел садиться. Далее, мороженое только по факту. А чтобы процесс ускорить я за ним шла и комментировала. Иначе сидит и просто играет. Если соскакивал, возвращались и снова садились.
15.10.2014
Ответить
Ольга Игоревна
Попробовала сегодня.Мороженое мы любим.На горшок сесть не захотела,изгибалась,орала.Забрала мороженое и сбежала
16.10.2014
Ответить
Vilen
Вы так и подозревали, что сбежит с мороженым ))). Мне было тоже очень сложно усадить, но получилось, а там он отвлекся и ел с ложечки.
16.10.2014
Ответить
анНЕТ
у вас как раз дрессировка,рефлекс как у собаки павлова, уж простите). У нас в один прекрасный день подошел и сказал: дай пись-пись. Я думала ослышалась. За неделю только 2 раза писался в штаны,а потом и вообще ни разу. стал проситься в 1.9. Ночью мы спим в памперсе и каждое утро он полный
15.10.2014
Ответить
Vilen
Согласна, сама написала в посте — дрессировка. А результат — довольны родители, доволен ребенок. Но ближе к 2 годам я решила, что пора как-то отходить от памперса, сколько можно ждать.Я высаживаю около 12 ночи, он писает с закрытыми глазами и спит спокойно дальше. А дальше - ночь сухой, ночь мокрый.
15.10.2014
Ответить
Vilen
Начал спустя 3-4 недели после того, как признал горшок. Тут уж мы просто вместе сожалели, какие грязные стали трусики, как расстроилась на них машинка и зверушка. Вместе шли стирать (он наблюдал). Ну и мне было легче уследить, т.к. какает он чаще в одно и тоже время.
15.10.2014
Ответить