Про речь

Мы говорим все, с полутора простыми предложениями уже.
08.11.2014
Рада за вас) что вы подразумеваете под словом все??? Мой старший заговорил в 2,5 хорошо, а с три говорил слово регистрация очень четко и не картавя. Но всё равно он не говорил все!) все на каждый взрослый может выговорить ) например даже мне с трудом дается слово концептуальный или электрификация. Так что пишите честно говорит простые бытовые слова. Мамы первых детей всегда склонный преувеличивать. 
08.11.2014
А я и не утверждаю, что мой ребенок все идеально и четко произносит. Где я так написала? Что-то вы явно за меня додумали... я ничего не приувеличиваю. Если вы не верите, зачем тогда спрашиваете? Чтобы посмеяться и поспорить? Или вам нужно аудио и видео доказательство?Под словом "все" я имела ввиду то, что мой ребенок разговаривает с нами (родственниками и близкими), полными предложениями, не отдельными словами, не мычит. Например, просыаясь утром, я говорю: "Доброе утро!", дочь отвечает "Доброе утро, мам! Я хочу кушать", придя на кухню "Дай мне кашу", или, если я говорю давай есть кашу, она может сказать "Я не буду кашу", "Почему?", "Потому что не хочу, пойдем уже гулять/поехали к бабушке" и т.д и так целый день. То есть я хочу сказать, что она не молчит, постоянно что-то говорит, что видит, что уже знает. Подпевает песням, читает стихи Барто и другие. Говорит она не четко, но мы в два года были у врача, она сказала, что она говорит понять можно и звуки в дальнейшем будут звучать четче. Да я и сама вижу прогресс. Например, раньше мы говорили "Собака ает", теперь "ляет", ну и в таком духе. На некоторые слова ставим неправильно ударения, но я всегда поправляю. Заумных слов мы не знаем и не учим. Мы вообще не учим ее словам. Просто разговариваем, с рождения. Она что запоминает, то и говорит. Считать учим, а словам не учим. Учим фио говорить, как зовут маму, папу, в каком городе живет и тд. А говорить "Папа ехай осторожнее" (когда он за рулем) или "Мама, а куда ошла бабушка", или "Я не пойду гулять, там дождик кап-кап", никто не учил. Ее понимают все, но иногда она может что-то сказать неонятное, но в принципе от многих, кто с нами пообщался (не врачей), что мы говорим хорошо.
08.11.2014
Но я не могу суазать, что это моя великая заслуга и я много с ним занимаюсь. Скорее это заслуга старшей дочки, она очень любит ему объяснять, учить. Но и от самого ребёнка зависит. Кто~то раньше, кто~то позже.
29.10.2014
2года~говорит иногда предложениями но 3~4слова, называет знакомые предметы, умеет считать до 6, но не всегда по порядку, некоторые буквы. плохо выговаривает. Заговорил так как раз в 1.9~1.10.
29.10.2014
У нас речь — это больная тема(((( У меня Сава в 2,7 говорит меньше, чем твой Лёша в 1,10. И с горшком у нас пока не устаканилось((( Хотя я была уверена, что у него все начнется раньше, чем у Лёвы — все-таки младший брат, с рождения наблюдает за старшим и пытается подражать, а вот нет((( В развитии он очень отстает от Лёвы в том же возрасте.
28.10.2014
Надеюсь что у вас наладится с речью, а в садик вы не ходите?
28.10.2014
Я тоже надеюсь :) Нет, у меня оба ребенка в сад не ходят.
29.10.2014
Главное, что пассивный запас слов у ребенка большой, а потом как начнет болтать — не остановишь :) Нам 1,9 примерно такой же запас. Есть еще: кутька (куртка),  сяпка (шапка), катьки (краски), котька (кот), сябка (собака), той (стой), писька (птичка) :) любимое слрво сейчас сяма (сама).
27.10.2014
Да все это индивидуально, мое чудо конечно побольше слов говорит, но она в садик ходит у меня, каждый день какое то.новое слово повторяет и говорит. Это просто мужчинам все не терпится чтобы ребенок  все самостоятельно делал и четко изьяснялся.
27.10.2014
У нас и такого нет)) никаких со, та, пи, кака, на всё мычит, говорим только мама, папа, баба, деда, дядя, вот на днях стали говорить да и ня (нет). Всё, больше ни одного членораздельного звука))
27.10.2014
Мы в год и десять разговаривали приблизительно также.. Правда потом плотину прорвало...Я придерживаюсь мнения, что речь  — это зрелость мозговых структур..., и от занятий зависит мало..  Т.е. заниматься можно и нужно, но пока мозг не созреет — речи не будет..
27.10.2014
да,это как с горшком
27.10.2014
Ой, с горшком у нас. овсем беда, мне кажеться уже, что он до школы в памперсах будет. Максимум~это пописать в ванную.
29.10.2014
У нас сейчас фишка все называть уменьшительно ласкательно)))Лёня — Нёня и НёнетькаМама — мама, маматькаБабушка у нас басУська (да-да ударение именно на У, ржем всей семьей, возможно виноваты "жили у бабуси")Дед — детьЗвукоподражание у нас только ав-ав, кошка — киска или катята (причем и взрослая кошка тоже катята)Дай, дать, акой, датать, баю-бай, ту-ту.... короче как у вас... исё-исё (еще-еще)В последнее время стал сложные слова говорить:апельсин — апасюм,  хорошо говорит ананас, абуз, гуся (груша), нанан или нанам (банан).Машина у нас катася (кататься), гуать (гулять).Стал недавно заканчивать стишки короткие — (ой, доска кончается, сейчас я) — упатуууу))))Думаю нормально у вас все, не молчит же))
27.10.2014
Мы фрукты знаем и показываем, но не назвает, с цветами вот пока засада , сортирует по кучкам но названия не говорит
27.10.2014
Наши детки в 1,9 не говорили ничего )) а заговорили в 3 и не месяцем раньше, ту и му в 2,5 появились )
27.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Степины разговоры. Почти 2,4г. Дочка 2,2 не говорит(