Войти

Жадность - что это???

ребенок отбирает игрушки у других детей
еще многое завит от площадки-контингента,где гуляете. я например в начале своему ребенку запрещала трогать чужие вещи, говоря, что это чужое,пойдем поиграем своими. в то время нашими игрушками играли все. потом мне как то одна мамочка сказала, когда я запретила сыну брать чужую игрушку- что здесь колхоз,все общее, то и я стала проще относиться. есть конечно же правила-например,если хозяин не хочет делиться или забрать свою игрушку- то правда на стороне хозяина и также под запретом игрушки,которые находятся в коляске. а то, что валяется без спроса- достояние общественности,по крайней мере на нашей площадке. Но есть и такие-которые приходят со своими игрушками и никому их не дают.
0
27.10.2014
Ульяна
Дуняша, 14 лет 5 месяцев Люберцы
ООо у нас тоже колхоз ))))) И если кто последний остался собирает все оставшиеся игрушки, потом на следующий день при встречи разбираем кто что забыл. А еще мы коляски всегда на одной площадке оставляем и гуляем по двору...много раз было, что девчонки уходили, нас не видели и собирали наши игрушки в коляску и коляску в подъезд наш ставили ))) ну и мы конечно тоже так делаем ))))))))
По теме поста, дочке всегда говорю, что бери на улицу те игрушки которые не жалко давать делиться. Не хочешь делится играй дома и не порть ни себе настроение, ни другим деткам.
0
27.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва
Контингент вроде не плохой у нас, но люди разные встречаются везде. "Общественные" игрушки тоже у нас во дворе имеются. Вот мы относимся к тем как раз кто пришел со своей игрушкой и играет себе в нее, а кто-нибудь найдется обязательно кому она тоже интересна.
0
27.10.2014

Ну вот у нас такие же правила. Когда мой ребенок начинает выпрашивать чужое (а это происходит всегда, сколько я ему не объясняю, что это не наше) — родители сразу говорят "Отдай игрушку, раз взял на площадку, умей делиться". И я думаю, то правильней. Потому что всем детям чужое интересней. Если действительно мальчик берет на площадку супер-пупер мигающую машинку, все карапузы вокруг нее стоят, а он говорит "Мое, не дам".. В общем, тогда уж на площадку не надо идти, или гулять где-нибудь подальше от малышей, или дома, или брать что-то попроще. А то прогулка в истерики превращается.

0
28.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва

Не могу согласиться с вами. Если даже у ребенка есть супер-пупер мигающая машинка, и он захотел взять ее с собой на прогулку, почему другие дети должны ее отбирать. Если ребенок сам даст поиграться в свою машинку это одно дело, а если он не хочет, если он сам еще не наигрался мне кажется это его право не дать свою машинку. Купив себе например новенький айфон мы же не будем в тихоря дома под семью замками им пользоваться, а возьмем с собой как свою личную вещь, и пусть только кто попробует взять! У детей так же. На первом месте моя мама, моя игрушка. Мы в демократии живем все же!

0
28.10.2014
Отбирать насильно нет конечно. Но тогда ребенок должен быть готов к тому, что многие будут просить поиграть. 
0
28.10.2014
Ирина
Милена, 12 лет 11 месяцевРоберт, 6 лет 9 месяцев Иркутск

Солидарна с вами, если вижу что дочка хочет поиграть с чужой вещью то обязательно спрошу разрешения или если например у нас есть игрушка в коляске которая сейчас не интересна нам то конечно разрешу ее взять, но если мой ребенок играет собственной игрушкой и она нужна кому то еще с чего ради мне у собственного реьенка ее отбирать? Бред какой) это забота родителей другого ребенка объяснить почему именно сейчас он не может поиграть с чужой игрушкой и найти чем его отвлечь, ну уж никак не моя жадина) ссср этот где все общее вообще меня никак не привлекает, я покупаю игрушки своему ребенку для того чтобы именно она с ними играла

0
27.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва

А вот мне часто говорят: "Ну как же так, делиться надо, иначе дружить никто не будет, жадничать не хорошо...."

0
27.10.2014
Ирина
Милена, 12 лет 11 месяцевРоберт, 6 лет 9 месяцев Иркутск

Да шли бы они куда нибудь) то что они говорят актуально начиная с 3х где-то, когда ребенку действительно можно рассказывать о дружбе с другими детьми и о том что делиться нужно, до этого возраста(научно доказано) ребенок в дружбе и обществе других детей никак не заинтересован

0
27.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва
По поводу дружбы, мой ребенок особо не заинтересован в общении с другими детьми, т.е. когда мы гуляем на площадке она не бежит с кем-то качаться на качелях или играть в песок "вместе". Ее больше интересует окружающий мир, новая площадка, дорожки, деревья и т.д. увидит кран подъемный стоит, сразу к нему — что это?, как это?... А пошли в детский сад, так она там 2 дня разглядывала все, играла сама по себе, а воспитательница меня потом спрашивает — почему Кристина ни с кем не хочет общаться? Наверное потому что вокруг и так много всего забавного. Наобщается еще
0
27.10.2014
Ирина
Милена, 12 лет 11 месяцевРоберт, 6 лет 9 месяцев Иркутск

Я наблюдаю за детками на площадке и вот старше 3 хоть как то обращают внимание на других детей, а остальные малыши все сами по себе..разве что на фоне дележки игрушек обращают друг на друга внимание) ни разу еще мне не встретились такие мамы чтобы говорили жадина и прочее, но все равно не обращайте на них внимание) 

0
27.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва
Спасибо!
0
27.10.2014
Эльза
Элисон, 13 лет 9 месяцев Москва
какие-то странные мамы вам попадались на пути.
моя тоже ничего не берет чужого. даже не смотрит в сторону чужих игрух и пр. а вот другие дети могу подойти и внаглую отобрать у моей игрушку. но их родители у них сразу забирали и возвращали нам.
или даже вот сегодня. мальчик покушался на нашу машинку.моя не отдает. его бабушка подошла и увела.
почему вы должны раздавать свои игрухи и ваш ребенок будет плакать — мне непонятно. и кто вообще вам так говорит? жадина и тп? просто люди с улицы?
0
28.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва

Другие мамы говорят когда мы не хотим делиться((

0
28.10.2014
Эльза
Элисон, 13 лет 9 месяцев Москва

Ну и дуры, имхо. Ребенок играет. С какой стати он отдавать будет? Попросите у мамы ее куртку поносить. Нуачо?

в след раз скажут жадная - скажите, что они невоспитанные. И всё.

0
28.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва

Так и сделаю)))) Вообще не завожу конфликт с мамами, безполезное занятие. Увожу ребенка, успокаиваю, а на душе остается неприятный осадок.

0
28.10.2014
Ura6ka
Ра, 13 лет 2 месяца Томск

Да ну, бред. У меня схожая с Вашей позиция. Мне этот коммунизм на площадках не близок и удивителен. моя дочь, несмотря на бойкий характер, ни разу не вырвала игрушку из рук или устроила скандал по поводу чужой игрушки. Заинтересовалась - спросили, предложили обмен, нет так нет, и я не устраиваю спектакля с причитаниями - как бы дитятко отвлечь, если ему чужую каталку не дали. Не дали и не должны были, дело житейское. Для меня это вежливость и формирование отношения "мое-не мое". Надеюсь, дальше всё так и будет)

0
27.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва

Моя тоже бойкая и очень шустрая))) и ни разу ни у кого ни чего без спроса пальцем не тронула. Я думаю если ваша дочка сейчас держится такой позиции, то так и будет дальше! 

0
27.10.2014
Ura6ka
Ра, 13 лет 2 месяца Томск

Ох, не знаю. Дальше они будут умнее и вреднее))) ладно, и там что-нибудь придумаем) 

0
27.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва
Время покажет)) Главное быть ко всему готовой!
0
27.10.2014
Маринка
Алиса, 14 лет 9 месяцевЛидия, 9 лет 3 месяца Москва

Конечно, это не жадность. Проявлениями жадности у детей я считаю, когда ребенок чужие игрушки берет, а свои не дает, когда сгребает все игрушки в кучу и не может со всеми одновременно играть, когда не дает хорошим друзьям, которые обычно с ним делятся.. И то вслух я никогда никакого ребенка так не назову, потому нехорошо вешать ярлыки и вообще невозможно знать почему в конкретной ситуации ребенок так поступает. Например, бывают же игры, когда ребенку нужно именно три ведра и он не готов отдать ни одно из них.. Со стороны выгладит как жадность, но может человек специально принес три ведра, чтобы что-то такое с ними делать)

Моя дочка похожа на вашу, тоже не дает игрушки, пока у нее не попросят. Даже от малышей ждет, чтобы они просили, только в последнее время стала снисходительнее, догадалась, что они говорить не умеют) Хотя я уверена, что за не говорящего ребенка должна просить мама, иначе как он научится этому?

В конфликтных ситуациях говорю, извините, дочка сейчас хочет играть сама, всегда добавляю, что может быть она поделиться позже. Иногда явно говорю, что ее нужно попросить.

0
28.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва
У нас с вами дети примерно одного возраста, поэтому наверное и поведение в данной ситуации схожи. Я предлагаю Кристине попробовать поменяться или дать поиграть позже, а она уже сама решает что ей надо в данный момент. А вот когда ребенок, которому все же не досталась игрушка начинает буквально захлебываться в слезах, то мы сразу становимся жадными и т.д. Пришла сразу мысль в голову, что мамочка просто не была готова к детской истерике и быстро нашла в нас виноватых)))
0
28.10.2014
Бритке
Тихон, 13 лет 11 месяцев Москва
На мой взгляд, описанная ситуация под категорию жадность не подходит. Раз ваша дочка в этот момент в игрушку играет, то с чего вдруг она должна её отдавать? Я в таких случаях спокойно говорю ребёнку, что это наша игрушка и сын сам хочет в неё поиграть. Позицию я озвучила, дальше пусть уже его мама разбирается со своим ребенком
Кстати, в таких ситуациях всегда очень интересна реакция второй стороны. Почему-то далеко не всем мамам приходит в голову попытаться игрушку выменять )
А вообще, имхо, жадность - это когда ребёнок берет чужое, но своим делится. Условно к жадности можно отнести нежелание дать игрушку, даже если в неё не играет. Хотя, опять же, игрушка игрушке рознь.

0
27.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва

Вот я и спрашиваю жадность это или нет?)) вот и я думаю что мамы должны разбираться со своими детьми, но не в ущерб моему ребенку. А в ответ слышу оскарбление, неприятно все же.

0
27.10.2014
Бритке
Тихон, 13 лет 11 месяцев Москва

Честно скажу, меня иногда накрывает некорректностью. Могу сразу после подобного выпала присесть к своему и сказать, что мальчик очень хотел поиграть нашей игрушкой, а ждать не любит. Поэтому расстроился и обзывается. Обзываться некрасиво. Когда наиграешься, если захочешь, можем ему уступить, чтобы он не плакал

0
27.10.2014
Марина
Елизавета, 14 лет 8 месяцевВладимир, 10 лет 9 месяцев Коломна
Абсолютно такой же позиции как и Вы. До чужого не падкая, ни разу мне не устраивала истерики, что ей кто-то не дал свою игрушку — всегда найдет чем заняться. Но и своё, если не хочет — не даёт, ее право. Хотелось, чтобы и в будущем она проецировала такое отношение на другие вещи: и материальные и  духовные. Для детей игрушки — это не материальная ценность, это их жизнь и их продолжение. Был период очень долгий, когда давала только мне, отцу, бабушке и сестренке двоюродной, сейчас уже круг расширился, но это все дети знакомые. Когда дочь стала говорить, я у нее спрашивала и не раз, почему она не дает, она отвечала, что сломают. В сад свои игрушки я предложила не брать, пока не найдет друзей, которым она будет доверять своё (воспитатель обратила внимание на то, что пару раз были конфликты). Через неделю после моего предложения она выбежала из группы и сказала, что она нашла друзей и завтра возьмет с собой игрушки. По поводу жадности еще есть мысли, точнее гипотезы. Если родители не жадные, то с чего ребенку быть таковым в будущем. И еще я обратила внимание заставляют делиться те, кто сами жадины и их это грызёт изнутри и в своём ребенке они не хотят этого видеть. Но эти гипотезы жизнь докажет или опровергнет.
0
27.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва
Моя может дать игрушки без проблем только маме, папе и т.д. и сестренке двоюродной. Не даст даже тем с кем гуляем с рождения, но этоже не жадность. Заставлять делиться считаю полнейшим бредом. Могу предложить поменяться или дать поиграть просто так, не по причине, что делиться надо, а что например мы пока на горке покатаемся, а малыш поиграет. Если моя не соглашается, то я не настаиваю, это ее игрушки и ее право. На счет гипотез очень интересно!!!!
0
27.10.2014

Я таких мам, как в вашем примере, не встречала. Наоборот, все стараются сразу объяснить своему ребенку, что так делать нельзя. Бывают правда и те, кто вообще не реагирует на подобное, считая наверное, что дети должны сами разбираться. Но вот так, чтобы называть жадиной и не понимать, не было ни разу)))

0
28.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва

Вам повезло))

0
28.10.2014

Наверное))) но честно, те мамы которые совсем не вмешиваются или бегут когда уже поздно и чужего ребенка довели до слез — просто бесят. 

0
28.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва

И меня, жудко. Я всегда рядом с ребенком, на подхвате так сказать. Не сторонник "трепа на лавке"!

0
28.10.2014
SvetiX
Птичка-синичка, 13 лет 2 месяцаПтичка невиличка, 6 лет 9 месяцев Москва

Если моя дочка пытается что-то взять посмотреть, я спрашиваю за нее ( пока она сама не говорит). И считаю вполне нормальным, не отдавать свои игрушки, если их тащат без спроса. Возмущение ребенка вполне понятно, это ЕЕ совок, и если она им копает, то вырывать его не надо... Так же как и у нас (взрослых) начать вырывать телефон или сумку :) поиграть и посмотреть. Мы же не отдаем свои вещи?

Летом возила несколько совков и ведерок, чтобы и остальные тоже могли поиграть. 

Будет постарше, если не захочет сама отдавать, то настаивать не буду. Ведь это ее личные вещи...

Тоже не понимаю мам, которые видят в этом жадность. 

Если игрухи лежат без дела, то вполне можно их дать играть (если спросят). Но вырывать из рук и говорить, что жадина считаю неправи

0
27.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва
Вот только подумала, мы же не бросаемся на новенький мерседес с криками хочу-хочу-хочу)))) Я тоже с собой по два комплекта совков и ведер возила летом, а зимой по две лопатки. Спасибо за поддержку!!!
0
27.10.2014

Как то вообще с такими ситуациями не сталкивалась. У нас на площадках (правда это лето было у нас первым с песочным опытом) дети берут игрушки друг друга без проблем, играют с ними, потом отдают. Мы могли оставить свои игрушки в песочнице, сами быть в другом конце площадки и нашими игрушками пользовались другие детки без разрешения, и я в этом ничего страшного не вижу. Конечно если мой сын хотел взять чью то игрушку, а ребенок не давал, я ее не выпрашивала, отвлекала сына на что то другое. Также если мой сын не хотел давать свои игрушки кому то, объясняла тому ребенку что он поиграет и потом поделится. Как то ни разу не возникало конфликтов на этой почве. 

0
27.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва

Надеюсь и не возникнет! Когда мы были совсем маленькими тоже ходили по площадке и всем интересовались, если детки не давали игрушки я всегда объясняла почему и отвлекала. До истерик ни разу не доходило. А сейчас уже характер появился и против него не попрешь! Некоторые считают, что дети очень малы, чтобы самостоятельно решать и начинают попрекать или ругать их что не делятся например. Я же уважаю мнение своего ребенка. Не хочет — не дает, ее право. 

0
27.10.2014

Однажды когда одна не в меру коллективная бабушка заикнулась про жадность моего годового ребенка, я попросила ее мобильник - она округлила глаза, и обозвал а меня хамкой.  

0
28.10.2014
Татьяна
Принцесса, 13 лет 5 месяцев Долгопрудный

Вы-молодец!!! Возьму себе на заметку!

0
28.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва
Очень оригинально))  big_smiles_162.gif
0
28.10.2014
Юлия
Лерика, 13 лет 2 месяцаКрестник Матвейка, 12 лет 1 месяц Ярославль

выхожу с пакетом игрушек, в итоге нам нужны исключительно чужие, но если ребенок не хочет отдавать не настаиваю, объясняю своей, что чужая игрушка и тот ребенок ее очень любит, а у нее есть своя. бабушки бывают пытаются отобрать у внуков игрухи, чтобы не жадничали, говорю, если не хочет, то не надо,  если мой ребенок не хочет отдавать свою игрушку тоже не отберу, вот только у нас другая проблема, она отдавать не хочет, а детки постарше или покрупнее просто вырывают, а я бывает не успеваю, а отбирать у другого ребенка рука не поднмается, да и Лера не кричит, а идет за другой игрушкой, подрались за игруху)) не удержала, пошла взяла другую. тоже думаю нормально ли так или мне что то делать...




0
27.10.2014
Вы как моего ребенка описали — я про незнакомого мальчика, выпрашивающего коляску)) Ребенок не понимает еще что такое жадность, но и что есть ЧУЖОЕ. Свои игрушки при этом он отлично отдает и даже сам предлагает! Очень редко бывает, что не хочет давать. Вот моему то очень трудно дается. Вообще стараюсь не ходить на площадку, если там кто-то играет со своей коляской/машинкой, а у нас на обмен ничего нет. 
0
27.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва
Главное, что вы понимаете. Детки конечно все разные кто-то дает игрушки, а кто-то нет. 
0
27.10.2014
Марина
Дарья, 13 лет 9 месяцев Москва
Именно жадность как качество человека у ребенка может начать формироваться после 3-х лет. До 3-х лет это отстаивание собственных границ. Для ребенка коляска с куклой это продолжение его самого, а не просто игрушка. Так что на рассуждения не очень подкованных в этой области мам не обращайте внимания. Навык "делиться" можно начать прививать дочке лет с 3,5-4. 
0
27.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва
Большое спасибо!
0
28.10.2014
Марина
Злата, 13 лет 2 месяцаИлья, 10 лет 5 месяцев Королев

я тоже с вами согласна. у меня дочка чужие игрушки не берет, если есть желание может поменяться, но не всем - есть ряд любимых которые никому не даст! меня тоже убивают детки которые увидев новую игрушку несутся с другого конца площадки чтобы отобрать (причем не совсем маленькие). 

0
27.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва
Спасибо)) Когда пытаются взять наши игрушки маленькие детки Кристина может даже дать поиграть, понимает что они меньше. Даже говорит: "Это малыш или малышка". А когда большие — это жуть какая истерика.
0
27.10.2014
Alena
Ярослав, 13 лет 11 месяцевЕлизавета, 8 лет Нижний Новгород
Ужас какой. Мне такие мамы не встречались. Мой сын свое незнакомым детям не дает. Да и знакомым тоже не особо дает игрушки. Чужие постоянно хватает. Учу его, что нельзя чужое брать, тем более без спроса, пока не особо успешно. С истерикой увожу от чужих игрушек. Шлите таких мамаш лесом, с какого перепугу ваш ребенок должен делится игрушкой если он не хочет. И вообще обзываться нехорошо.
0
27.10.2014
Лютик
Кристина, 14 лет 5 месяцев Москва
Как приятно, что я не одна такого мнения)) Спасибо
0
27.10.2014
Кризис 3 лет Про вранье

Похожие записи