О детской жадности (наш опыт)
Умных статей на тему детской жадности написано очень много. Я расскажу о нашем периоде детской жадности, как он проходил у Иришки, как мы с ним справлялись и какие выводы я сделал для себя по окончании этого периода. Кому интересно - добро пожаловать под кат. 
Как известно, первый период детской "жадности" (специально возьму этот термин в кавычки, потому что это, собственно, и не жадность) наступает в 1,5-2,5 года и в той или иной степени проходит у всех детей. Это период отделения ребенка от мамы, осознания собственного "Я", за которым приходит осознание "мое" в отношении своих вещей. Ребенок уже знает, что есть его вещи, но еще не знает, как ими распоряжаться. Когда у него забирают игрушку на площадке, самокат - покататься, он еще не понимает, что вещь берут на время. Ребенок держится за свою собственность - и это вполне нормально.
Тем не менее, при всей нормальности этого периода, нам хотелось, чтобы он как можно скорее прошел, и ребенок научился делиться своими игрушками. Я не разделяю мнения некоторых родителей, которые исходят из принципа "это же его игрушка - почему он должен ими делиться с незнакомыми детьми? А если вас малознакомые люди попросят дать смартфон погонять - вы тоже дадите?" Это, на мой взгляд, инфантилизм в чистом виде. Сначала приходит понимание своей собственности ("это мое"), потом понимание возможностей управлять собственностью ("я могу делиться", "я могу попросить чужую вещь"), потом - осознание ценности своих вещей ("я дам поиграть зайцем, но любимую куклу не дам никому") и т.д. Ребенок осознал "мое-твое" - он стал старше, его сознание выросло. Ребенок научился делиться, просить чужое и давать свои вещи - стал еще старше, поднялся на более высокий уровень взаимоотношений. Когда ребенок учится делиться и понимает, что поступает хорошо - это не приведет к тому, что потом, став взрослым, он будет раздаривать свои вещи направо и налево, как многие опасаются. Хотя в самой щедрости я не вижу ничего плохого и для меня ценности отношений с людей всегда выше ценности вещей.
Наш ребенок - прежде всего социальное существо, часть детского социума. И нам хочется, чтобы он чувствовал себя в нем комфортно. Жадин, если вы помните свое детство, никто не любит. Про них сочиняют стишки "жадина-говядина" и не хотят с ними играть. Ну и кроме того, мы общаемся с друзьями, у которых есть дети такого же возраста. Они приезжают к нам домой и играют нашими игрушками. Ситуация, когда твой ребенок вдруг по приезду гостей ударяется в приступ эгоцентризма, ревет, отбирает свои игрушки и не дает гостям ими играть, мне кажется некрасивой.
Конечно, в этот период мы подчеркивали право ребенка на свою собственность. Это твой самокат, это твоя игрушка, ее никто не отберет. И уж конечно, если наша дочка вдруг ударялась в слезы и наотрез отказывалась делиться, мы ее не заставляли. Однако, признавая и уважая право ребенка на собственность, мы всячески мотивировали ребенка делиться своими игрушками. Мы приводили в пример других детей, постарше, которые делились с ней своими игрушками и как это здорово, когда Юля дает тебе поиграть своими игрушками и какая Юля молодец, что делится. Читали книжки и обращали внимание на поведение персонажей, которые в тех или иных случаях делятся или не делятся игрушками (делиться - хорошо, жадничать - плохо). Когда Иришка соглашалась делиться игрушкой, мы всегда ее хвалили и подчеркивали, что это не насовсем, "мальчик поиграет и отдаст", что "мальчику приятно, что ты поделилась" и что делиться умеют большие детки и это хорошо, когда все делятся своими игрушками.
Правила, которые мы ввели в этот период и которые помогли нам справиться с периодом детской жадности:
1. Твое - это твое, и никто у тебя не отнимет. Уважение к праву ребенка распоряжаться своей собственностью - это фундамент. Также мы всегда подчеркивали, что ребенок не берет эту вещь себе, он поиграет и отдаст.
2. Уважай чужую собственность. Это прямое следствие первого правила. Если Ира просит что-то, а другой ребенок не дает, мы объясняли, что он не хочет делиться и имеет на это право. Хотя и выглядит некрасиво )) Если делится - он поступает хорошо, он добрый, щедрый и т.д. Так, глядя на разное поведение других детей, Ира пришла к понимаю того, что делиться - это хорошо.
3. Делиться - это хорошо, это хороший поступок. Мы не говорили напрямую, что не делиться - это плохо. Если другой ребенок не делится, то обычно мы говорим, что у него нет настроения делиться, ему не хочется и т.д. Но не говорили, что он - плохой, поступает плохо, что жадничать - нехорошо (хотя лично мне поведение "жадин" не нравится). Т.о., это правило расширяет возможности правил 1 и 2.
4. Если наш ребенок делится - хвалим, если категорически не хочет - не ругаем. Все наши действия, мотивирующие ребенка делиться, не должны вступать в противоречие с правилом №1.
5. Мотивируем не отбирая и не заставляя, а убеждая и рассказывая, читая истории. Вообще многие правила хорошего и плохого поведения мы черпаем из книг - в них, как известно, посеяно разумное, доброе, вечное ))
Ира у нас вообще очень рассудительная и быстро учится, поэтому этот период, который начался незадолго до двухлетия, мы прошли очень быстро и безболезненно. Через неделю-две Ира начала делиться, а еще через пару недель эпизоды детской жадности стали у нас редчайшими исключениями.