Как родитель, избравший основным принципом воспитания уважение к ребенку и девиз "мы ребенка не бьем", всю сложность этого принципа я понял только когда нас как следует накрыл кризис трех лет. Так что теперь, когда говорят "мы своего ребенка не бьем", для меня основополагающее - возраст ребенка ))
… или наши будни последних двух недель.
Вам, наверно, знакомо чувство, когда, стоит только написать у себя в дневнике, что все хорошо, как по закону подлости все становится ровно наоборот? ) Получается, что дневник, как и карта, слезу любит. Но все-таки в жизни есть место и хорошему, и плохому, поэтому писать надо как есть.
Умных статей на тему детской жадности написано очень много. Я расскажу о нашем периоде детской жадности, как он проходил у Иришки, как мы с ним справлялись и какие выводы я сделал для себя по окончании этого периода. Кому интересно - добро пожаловать под кат.
Хочу поделиться своим опытом, как наладить процесс засыпания, который, возможно, будет полезен родителям при проблемах с поведением ребенка.
Мы с рождения дочери не стремились ограждать ее от контактов. Друзья выбирались к нам как появлялась возможность (правда, большинство обзавелись киндерами одновременно с нами, а в таких условиях особо не разъездишься). По мере взросления Иры с ней контактировали и общались родственники, наши друзья, потом соседи и просто прохожие. В отличие от большинства родителей, которые волком смотрят на любые попытки заговорить с их чадом, мы всегда положительно воспринимаем такое общение - если, конечно, это адекватные люди, а не пьяное быдло.
"- Плохо, сударь, я чувствую себя плохо, - ответил король. - Мне скучно.
Это действительно была одна из самых тяжелых болезней Людовика XIII. Случалось, он уводил кого-нибудь из своих приближенных к окну и говорил ему: «Скучно, сударь! Давайте поскучаем вместе»".
Когда-то давно, еще до рождения дочери, довелось мне где-то прочитать, что ребенку полезно иногда давать поскучать. Не в смысле уйти из дома, чтобы он скучал по маме, а просто оставить в покое и посмотреть что будет.
Есть у нас небольшая проблема в последнее время - Ира до жути стала бояться сверлежки. При звуках перфоратора она сразу начинает плакать и уходит в истерику. Страх в целом вполне понятный - в нашем панельном доме звуки бывают такие, что кажется, что сверлят у тебя в мозгу, а не в другом подъезде. Но со страхами надо бороться, и решили мы избавить ребенка от этого страха.
Мы с женой обнаружили интересную закономерность - если Ира приложила руку к готовке, то блюдо обязательно получится максимально вкусным. Окорочка запекаются в самую меру, идеально и по соли, и по специям, пироги поднимаются как на картинке, печенье получается рассыпчатым, так что потом гости просят поделиться рецептом. А рецепт очень простой: главный ингредиент - маленький су-шеф Иришка ))
В продолжение к обсуждению этой темы.