Войти
Алекс
44 года Москва, Россия
На сайте с 21.07.2011, последнее посещение — 5 месяцев назад
Добавить заметку
486
записей
372
друга
260
подписчиков
Кризис трех лет у Иры или как приручить дракона

Как родитель, избравший основным принципом воспитания уважение к ребенку и девиз "мы ребенка не бьем", всю сложность этого принципа я понял только когда нас как следует накрыл кризис трех лет. Так что теперь, когда говорят "мы своего ребенка не бьем", для меня основополагающее - возраст ребенка ))

Доктор Джекил и мистер Хайд...

… или наши будни последних двух недель.

Вам, наверно, знакомо чувство, когда, стоит только написать у себя в дневнике, что все хорошо, как по закону подлости все становится ровно наоборот? ) Получается, что дневник, как и карта, слезу любит. Но все-таки в жизни есть место и хорошему, и плохому, поэтому писать надо как есть.

3
О детской жадности (наш опыт)

Умных статей на тему детской жадности написано очень много. Я расскажу о нашем периоде детской жадности, как он проходил у Иришки, как мы с ним справлялись и какие выводы я сделал для себя по окончании этого периода. Кому интересно - добро пожаловать под кат.

Педагогические хитрости
Читающие мой дневник знают, что один из базовых принципов нашего воспитания - уважение к личности ребенка и неприемлемость битья в любой его форме. Хотя, честно признаюсь, иногда руки чешутся дать по попе )) Ира у нас девочка спокойная и разумная, но похулиганить или побаловаться любит ничуть не меньше других детей. Ну и те же кризисы роста, проверка родителей на прочность ("а я вот не буду делать то, что ты мне говоришь - что ты сделаешь?") - в эти дни ребенок как с цепи срывается. К счастью, в последнее время системных проблем уже нет, но эпизодически случается все, что угодно. И когда ты принял решение воспитывать ребенка, не прибегая к шлепкам, битью, то у тебя нет простых вариантов - прикрикнуть и дать по попе. Это заставляет родителя разнообразить свой тактический арсенал воспитательных средств, что-то придумывать, искать подход к ребенку, воспитывать в ребенке желание сотрудничать.  
6
Социализация

Мы с рождения дочери не стремились ограждать ее от контактов. Друзья выбирались к нам как появлялась возможность (правда, большинство обзавелись киндерами одновременно с нами, а в таких условиях особо не разъездишься). По мере взросления Иры с ней контактировали и общались родственники, наши друзья, потом соседи и просто прохожие. В отличие от большинства родителей, которые волком смотрят на любые попытки заговорить с их чадом, мы всегда положительно воспринимаем такое общение - если, конечно, это адекватные люди, а не пьяное быдло. 

Когда ребенку скучно...

"- Плохо, сударь, я чувствую себя плохо, - ответил король. - Мне скучно.

Это действительно была одна из самых тяжелых болезней Людовика XIII. Случалось, он уводил кого-нибудь из своих приближенных к окну и говорил ему: «Скучно, сударь! Давайте поскучаем вместе»".

Когда-то давно, еще до рождения дочери, довелось мне где-то прочитать, что ребенку полезно иногда давать поскучать. Не в смысле уйти из дома, чтобы он скучал по маме, а просто оставить в покое и посмотреть что будет.

6
Лекарство против страха

Есть у нас небольшая проблема в последнее время - Ира до жути стала бояться сверлежки. При звуках перфоратора она сразу начинает плакать и уходит в истерику. Страх в целом вполне понятный - в нашем панельном доме звуки бывают такие, что кажется, что сверлят у тебя в мозгу, а не в другом подъезде. Но со страхами надо бороться, и решили мы избавить ребенка от этого страха. 

Недостающий ингредиент

Мы с женой обнаружили интересную закономерность - если Ира приложила руку к готовке, то блюдо обязательно получится максимально вкусным. Окорочка запекаются в самую меру, идеально и по соли, и по специям, пироги поднимаются как на картинке, печенье получается рассыпчатым, так что потом гости просят поделиться рецептом. А рецепт очень простой: главный ингредиент - маленький су-шеф Иришка ))

7
Ирочка
14 лет 4 месяца
Миша
9 лет 5 месяцев