нам 2.6 а толку нет,в речи мы нули,я даже список не могу составить потому что только мычание одно,начали ходить на развивающие занятия,вообще ничего не делает,скачет и все,я уже думаю может к неврологу идти,вроде все отлично понимает,покажет что хочет,элементарно сказать дай и то не говорит,вот слов 5-7 из них звуки животных и все то через раз
спасибо,начали пить тенотен,в последнее время стал очень активным,истерики устраивает на ровном месте
Здравствуйте! К неврологу сходите обязательно! В 2,6 ребенок говорит хотя бы простые слова, фразы, его речь уже понятна близким. В общем речью ребенок активно пользуется. То, что описываете Вы, является нормой для детей до 1,5 максимум 2х лет. Нужно просто сходить на прием к грамотным! специалистам, выяснить, как конкретно заниматься с сыном. Сходить к неврологу, дефектологу (либо логопеду). Хорошо проверить слух специальными обследованиями (насколько позволяет возраст), сделать ЭЭГ. В общем сейчас уже нужно не ждать, а активно заниматься развитием речи под руководством специалистов, точно зная, что именно (какое нарушение, если оно есть) у ребенка.
Это хорошо. Конечно, возможно, что ребенок разговорится к 3 годам. Но лучше сейчас начинать активно заниматься речью, чтобы не упустить время. И, если невролог назначит какие-то лекарства, не спешите их давать ребенку, изучите инструкцию. Часто неврологи назначают достаточно серьезные лекарства с большим количеством побочных эффектов. А речь развивается больше педагогическими методами. Только в некоторых случаях, при наличии определенных заболеваний, без лекарств не обойтись.
А я всё думала,у кого же спросить про нашего молчуна,а тут таких оказывается много.Даниле 2 г. и 8 месяцев.,слово из него не вытянешь.Ходим за ним скажи то,скажи это,а он только кивает.Врачу показывали,сказали ни чего особенного,скоро заговорит.
дочка понятливая сообразительная, все понимала, дорогу находила, но не говорила. неврологов перебрали кучу. когда нашли адекватного,пролечились. сейчас говорим.
вы в каком городе? если Новосибирск, как мы подскажу к какому мы ходили.
у нас так.
у Вас мальчик?
Терпения вам! Все получится!!
Мы в три года с небольшим только начали говорить. В сентябре пошли в сад — молчали. К Новому году болтали. "Диагностировать задержку в развитии речи можно в том периоде, когда речь уже должна быть развитой, а именно – в 3-4 годика."
К неврологу, главное только хорошему, нашего уже к сожалению не найду координат. Мы в три года начали назначенное лечение (полгода длительность с перерывами по месяцу) и после него наконец заговорили. А до этого вообще не говорили.
Я в 3 года начала говорить, а до этого толтко сосала соску и молчала)) В 4 года уже читала газеты родителям и болтала без умолку))) Не волнуйтесь, это еще не критичный возраст.