Как отучить ребенка толкаться и драться.

Я сама не ярая противница того, что можно поддать. Но в этом случае совершенно бесполезно! И объяснять, что другим больно, тоже бесполезно, он пока ещё не знает, что такое сострадание. А вот уводить — хороший способ, только объяснять, почему уводите. Ещё перед прогулкой ведите разговоры о том, как он будет себя вести, будет ли толкаться, обниматься и т.д. И ещё поощрение за правильное поведение всегда продуктивнее, чем наказание за неправильное. 
23.12.2014
Спасибо за ответ! Надо, конечно, чаще поощрять за хорошее поведение, а не воспринимать, как должное)
23.12.2014
У моей подруги такой же, только ему 3 года) Только он еще и мимо проходящих людей шлепает рукой. Походы домой не помогали. Этой осенью получил "ответочку" от ребенка пластмассовой лопатой по лицу... и как отрезало, больше ни к кому не пристает.
23.12.2014
Мой получал ответочки и пока они его не вразумили(
23.12.2014
У вас верная мысль. У нас на площадке так мама отучала мальчика драться. Ему было около 2 (весной) и мальчик был очень драчлив. Бегал по площадке и постоянно то толкнет, то ударит другого ребенка. Лети падали. Мама от него не отходила ни на шаг. И объясняла, и ругала, и я видела, что она очень мучается этим вопросом. Потом она стала наказывать его так: они приходили на площадку, она "на пороге" его предупреждала: после 3-го замечания идем домой! И так и поступала. Без лишних уговоров. Говорила: у тебя1-ое замечание...Так пару раз. Потом стала уводить его не домой (не лишать же малыша каждый раз прогулки), а на поле, гонять мяч. Говоря что-то типа: не умеешь спокойно играть с детьми, будешь гулять один. А ему Очень хотелось к детям! Так длилось месяца, наверное 2. Мама была спокойна и последовательна (я прям восхищалась:-) теперь парень дружелюбный такой! Компанейский! И не видела, чтобы он дрался
23.12.2014
Спасибо! Попробую  этот метод)
23.12.2014
Находитесь на площадке рядом с ребенком на таком расстоянии, чтобы могли пресечь его нежелательные действия, раз Вы о них знаете.И да, после двух предупреждений можно увести с площадки.
23.12.2014
Спасибо!
23.12.2014
Имхо, плохо себя ведешь, не умеешь играть в обществе, гуляй один. 2 года - уже не малыш и многое понимает. Дойдёт обязательно после второго/третьего/пятого раза
24.12.2014
Дети зеркалят окружающий мир (маму, папу, других детей) и просто так не проявляют агрессии. Показывайте ребенку добрые поступки.
23.12.2014
Нужен совет Пропускает мимо ушей-нельзя!!!и дерется дома!