Когда уже формируется какое-то созидательное отношение к играм, а не разрушительное? У меня все игрушки и книжки и половина безопасной кухонной утвари и одежды в доступе, так что убираюсь каждый день раз по 10....На призыв убрать что-то, реакция слабая...Первые два раза убралась, не понравилось, видимо)...Ну и пол считается у нас вполне комфортным местом для жизни), поэтому я так понимаю, что то, что для меня - раскидано, для ребенка это - просто лежит.
Когда дети перестают раскидывать игрушки?
Приучать убирать за собой стала когда начал ходить. И с этого дня ежеднево по нескольку раз в день — идем ушать — убрали игрушки в коробку,идем гулять — опятть убрали игрушки .А раскидывать тоже раскидывает.но только свои игрушки. А раскидывают они походу всю жизнь.вспомните свеого мужа ,куда он кладет свои носки))).
вот вот и я за своим мужем все убираю.Что возьмет на место не кладет.Он даже в свои инструменты раскладывает седе где попало.
Разрешаю играться с игрушками раскидывать их и делать (но не в коемслучае не кидать и не ломать, иначе предупреждаю 3 раза говорю почему нельзя это делать и наказываю (чаще всего просто забираю игрушку) что касается вещей тут пришлось немного помучаться , но это того стоило раскидывать вещи нежелательно а если он раскидал их значит должен сам все убрать, пришлось потратить несколько часов и море слез, я не ругала я просто просила спокойным голосом поднять вещи и положить наместо или дать мне чтоб сложила (в зависимости от вещи) и не разрешала играть и мучать кошку пока не уберет, без криков оров ругани ремня и так далее, только много много терпения...Он конечно растраивался истерил капизничал, я его обнимала говорила что он самый лучший но пока не уберет на место играть все равно не будет... И честно сказать подействовало, буквально пару раз таких уговоров так сказать и сейчас сыночек даже если взял какую-то вещь без проблем ложит её на место если я прошу ... Так же касается игрушек, которые вышли за пределы зала... Лично у меня правило играемся в зале , если вдруг машинка решила уехать сын должен её принести наместо... (есть игрушки для которых нужно больше место например машинки которые мы очень любим, если играется пусть играется допустим в коридоре , там удобней катать , он длинный, но после игры надо отнести в зал) Естествено я помагаю что то даю ему в ручки что-то беру сама и говорю что надо отнести в зал что нехорошо раскидывать игрушки, так как их может унести (в нашем случае кошка)(вообще удобно все свалить на кошку)
нам 2,1. Убирает по настроению. Ну естественно после напоминания. Только один раз, пришли с прогулки, на полу раскидано лего, говорит" мама, иди ванну наливай, а я лего в коробку соберу")
а вобще, мы год назад пытлись ходить в детский центр, на монтессори.Так вот там обязательное правило — взял игрушку, поиграл, прежде, чем взять другую, убери на место эту. Кинул — подними сам. И дома взяли за правило делать также. Конечно, сначала со слезами, иногда с истериками, но быстро приучаются
У меня есть подружка, которая свою дочку приучила убирать игрушки сразу, т.е. в куклу поиграла, положила на место, взяла кубики и т.д. Но, когда появился второй ребенок, все ее старания сошли на нет.
У нас уборка вечером обычно, между ужином и душем. Я в это время гуляю с собакой и предполагается, что дети убираются... Но получается через раз. Частенько я прихожу и начинаю ругаться, выкидывать и т.д.
Пробуйте заинтересовать уборкой. Мои, например, иногда наперегонки хорошо убираются. Или устраивают "баскетбол" игрушками. Еще у нас переломным моментом в положительную сторону стала покупка небольших контейнеров и сортировка игрушек (до этого они лежали вперемешку с больших емкостях).
Еще важный момент. Об уборке предупреждайте заранее, минут за 5-10 в вашем возрасте. Чем старше ребенок, тем на большее время он концентрирует внимает и продолжительнее его игра. Т.е. с возрастом ему больше времени необходимо, чтобы закончить начатую игру. Старайтесь делать все вместе, пусть помогает и чувствует себя полезной. Мои оба очень любили белье со мной развешивать и снимать, полы "мыть" болото разводить, готовить.
моя только после трех иногда может сказать, что у нас бардак. но этому, я думаю, поспособствовал детский сад. а так убирать не любит все равно, хотя каждый раз говорит, что я сама уберу. но пару раз, действительно убирала игрушки на места.
