Детский сад: как пережить разлуку?

Я отдавала свою в 2 года. Первые дни я ходила вокруг детского садика утирая слюни и забирала ребенка не выдержав даже пару часов. Когда спросила подруг, как они переживали разлуку со своим сокровищем, оказалось, что в 50% была примерно такая же ситуация, как и у меня. Ребенок чувствует стресс мамы и сам начинает паниковать. Мне пришлось пить легкие успокоительные (валерианахель, можно при беременности и ГВ). По совету психолога ребенка стал водить папа. Метод сработал, ребенок перестал плакать, когда его приводят в садик, но плакал, когда я его оттуда забирала. Месяца через 2 стали хлопать в ладоши перед воротами садика! По началу, когда ребенок спрашивал, куда его ведут, мы говорили абстрактное «на улицу». После детского сада ходили гуляли по району и разглядывали соседние детские сады. Смотрели, как там детки играют, как им там весело, пели песни про детский садик. Стали дома кукол водить в детский садить, строить садики из кубиков. Каждое утро выбираем счастливую игрушку, которая пойдет с Сашей в садик, выбираем нарядную одежду и прическу. Целый ритуал.. )) 
07.03.2015
Сыну сейчас 1,3 в сад планирую отдавать в 2,9, но я уже боюсь своих мыслей)) наверное через полтора года я напишу такой же пост.
04.03.2015
я сужу по себе( мне в саду нравилось-друзья, озорство! с тем же настроем дочь повела! 1-день пошла на ура, 2-тоже самое,3-слезы и на ноге висела.и так неделю. но... я ее не жалела, не травила ей душу и быстро уходила, что бы она меня не видела. сама с рабты звонила в сад и спрашивала, как она? говорили что бысто успокоилась. я старалась не загонятся. когда она смотрела на меня в окошко-я ей язык показывала, моськи корчила ( она ржать начинала и я уходила) . И в раздевалке-многие мамы начинают уговаривать плачущих деток( я же как дурочка 37-летняя всегда бодро ей говрила , что все ок   и пендаля ей -и в группу) в общем ходит сейчас прекрасно! играют они там с детками во всю. к слову на адаптацию у меня была одна неделя. на 3-й день ее уже на сон оставили. на 4-ый на весь день. удачи вам! что-то я расписалась)
04.03.2015
вот я скоро узнаю как сын отреагирует мы тоже скоро в садик идем мед. комиссию проодим
04.03.2015
Это абсолютно нормальная реакция! У меня было то же самое, проходит через время) Мы пошли в 2.6, долго ходили на два часа, около двух месяцев. Адаптация нормально прошла. Ваш-то уже постарше, все можно объяснить, что мама пойдет поработает, а вечером заберет. Как будете забирать — принесите вкусненькое что-нибудь.Сейчас поищу статью хорошую про адаптацию.Вот http://forums.kuban.ru/f1591/adaptaciya_rebenka_v_detskom_sadu_algoritm_polozhitel-nogo_podkrepleniya-3082021.html
04.03.2015
Как Вы выбирали центр развития? Куда отдать ребенка на несколько часов?